Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-83/2014г.
№ 1-83\2014г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июня 2014 года г. Сергиев Посад
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи АминовойЕ.Г.
при секретаре СтаростинойЮ.С.
с участием государственного обвинителя помощника Сергиево- Посадского городского прокурора Ушанова Н.В.,
защитника – адвоката Цацина М.П.,
подсудимого Фомичева А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Фомичева А. О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <национальность, гражданство, образование, семейное положение>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>; <сведения о занятости>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей, наказание не отбыл полностью,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Фомичев А.О. совершил открытое хищение чужого имущества (грабёж), при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Фомичев А.О. в состоянии опьянения, находясь около магазина «Наименование» по адресу <адрес>-а подошел к находящемуся там же Г. О. В., который в это время пытался разнять дерущихся В. Н. А. и Г. А. И. и сказал Г. О. В. чтобы тот не вмешивался в драку, нанеся при этом Г. О. В. удар кулаком по лицу, от которого последний упал на землю. После этого у Фомичева А.О. возник умысел на открытое хищение имущества Г. О. В. и В. Н. А. исполняя возникший умысел он, осознавая, что действует открыто и присутствующие лица осознают, противоправность совершаемых им действий, подошел к Г. О. В. и, обыскав карманы его джинсов, из правого кармана достал и забрал себе принадлежащий Г. О. В. мобильный телефон « Наименование», стоимостью N рублей. Затем он подошел к В. Н. А., так же лежащему на земле, обыскал карманы джинсов последнего и из правого кармана достал и забрал себе телефон «Наименование» стоимостью N рублей, принадлежащий В. Н. А. С похищенным имуществом скрылся.
Подсудимый Фомичев А.О. ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Фомичев А.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Фомичев А.О. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Фомичева А.О. суд квалифицирует по ст.ст.161 ч.1 УК РФ.
При назначении подсудимому Фомичеву А.О. наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Фомичев А.О. вину признал, по месту жительства замечаний не имеет, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, похищенное изъято. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Судимость от ДД.ММ.ГГГГ рецидива не образует.
С учетом обстоятельств содеянного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, отсутствия обстоятельств отягчающих его наказание, данных о личности подсудимого, суд считает возможным согласиться с мнением гос. обвинителя о наличии возможности исправления подсудимого без изоляции от общества путем применения к нему наказания в виде исправительных работ. Назначение такого наказания суд считает наиболее целесообразным для исправления подсудимого и отвечающим целям восстановления социальной справедливости при назначении наказания.
Оснований к снижению категории тяжести преступления суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшего В. Н. А. признан подсудимым в рамках рассмотрения дела в особом порядке, связи с чем суд считает возможным его удовлетворить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фомичева А. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработной платы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить к данному наказанию не отбытое им наказание по приговору мирового судьи 230 судебного участка Сергиево- Посадского района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в доход государства в размере 6000 рублей, окончательно назначив наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства и штрафа в доход государства в размере 6000 рублей. На основании ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Взыскать с Фомичева А.О. в пользу В. Н. А. в возмещение морального вреда N рублей.
Вещественными доказательствами распоряжаться потерпевшим В. Н. А. и Г. О. В. - по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
СУДЬЯ подпись Е.Г.Аминова