Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Решение по уголовному делу
Примечание: приговор вступил в законную силу 01.08.2014.
Дело № 1-83/16144/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Малмыж 21 июля 2014 года
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №10 Вятскополянского судебного района Кировской области Ямашев В.А., и.о. мирового судьи судебного участка №24 Малмыжского судебного района Кировской области,
при секретаре Абдулхайевой З.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Малмыжского района Кировской области Давлятшиной Р.Г.,
защитника - адвоката Савиных О.А., представившего удостоверение №515 и ордер № 013502 от 18.07.2014г.,
подсудимого Кульдеева В.А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кульдеева В.А.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кульдеев В.А. совершил угрозу убийством в отношении потерпевшего К.А.В., у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он же, совершил иные насильственные действия в отношении потерпевшего К.А.В., причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
04.06.2014г. в период с 13 до 15 часов, Кульдеев В.А., находясь в огороде хозяйства по адресу**********, будучи агрессивно настроенным, в ходе ссоры, умышленно, из личной неприязни высказал угрозу убийством в адрес несовершеннолетнего сына К.А.В., **** года рождения, сказал, что сейчас отрежет ему голову и утопит в колесе, где хранится воды, стоя в непосредственной близости от него, демонстративно держа в руке штыковую лопату, замахиваясь ей и направляя острие лопаты в сторону потерпевшего и при этом двигаясь в его сторону. К.А.В. воспринял данную угрозу реально, так как по указанным причинам у него имелись основания опасаться ее осуществления, поскольку Кульдеев В.А. был агрессивно настроен.
Он же, 04.06.2014г. в период с 13 до 15 часов, находясь в огороде хозяйства по адресу: Кировская область, Малмыжский район, д.Старый Буртек, ул.Советская, д.8, в ходе ссоры, после высказывания угрозы убийством, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения физической боли нанес один удар по голове несовершеннолетнему сыну К.А.В., *** года рождения, причинив своими преступными действиями потерпевшему физическую боль.
В судебном заседании подсудимый Кульдеев В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник - адвокат Савиных О.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает.
Несовершеннолетний потерпевший К.А.В., его законный представитель К.С.В., в представленном суду письменном заявлении выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке без их участия.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.
Наказание за преступления, совершенные Кульдеевым В.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены. На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Кульдеева В.А. по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством потерпевшему К.А.В., у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Также суд квалифицирует действия Кульдеева В.А. по ч.1 ст.116 УК РФ, как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, поскольку подсудимый нанес один удар рукой по голове К.А.В., причинив ему физическую боль.
Вину Кульдеева В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и ч.1 ст.116 УК РФ, суд считает установленной и доказанной.
При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, способ совершения преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами за каждое совершенное Кульдеевым В.А. преступление, в силу ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, по каждому эпизоду, суд, в соответствии с. п. «п» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает совершение преступлений в отношении несовершеннолетнего родителем, поскольку Кульдеев В.А. является отцом несовершеннолетнего К.А.В.
При решении вопроса об определении подсудимому меры наказания за каждое преступление, суд учитывает, что Кульдеев В.А. совершил преступление небольшой тяжести, однако в отношении несовершеннолетнего сына, при этом, он не состоит на учете врача нарколога и врача психиатра единожды привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, является инвалидом 3 группы, официально не трудоустроен, по месту жительства и УУП ОМВД России по Малмыжскому району характеризуется посредственно, в связи с чем суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде обязательных работ, поскольку Кульдеев В.А. не относится к категориям лиц, которым в силу ст.49 УК РФ данный вид наказания не может быть назначен.
Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям наказания.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основания применить правила ст. 64 УК РФ- назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей. Также суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Окончательное наказание по совокупности преступлений Кульдееву В.А. суд назначает на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественным доказательством следует распорядиться в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Кульдеева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФи назначить ему меру наказания
- по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательныхработ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
-по ч.1 ст.116 УК РФ - в виде 140 (ста сорока) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кульдееву В.А. наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ в виде 260 (двухсот шестидесяти) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Кульдееву В.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - штыковую лопату, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через мирового судью, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья В.А. Ямашев