Решение от 26 сентября 2014 года №1-83/2014

Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-83/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    26 сентября 2014 года с. МалоязРБ
 
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка судебного района  <АДРЕС>,
 
    с участием государственного обвинителя Шакирова Д.Р.,
 
    подсудимого Насибуллина Р.В.,
 
    адвоката Валетдинова Р.Н.,
 
    при секретаре Кульмухаметовой Э.Г.,
 
    а также потерпевшей <ФИО1>.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    Насибуллина Р.В.1, <ДАТА2> рождения, уроженца д<ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС>, судимости не имеющего,
 
     в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА3>, около 15 часов в с. <АДРЕС>, Насибуллин Р.В., находясь в зале дома расположенного по улице <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из-за возникших на тот момент неприязненных отношений к своей сожительнице <ФИО1>.,  умышленно, нанес ей удары руками и ногами в область лица и по различным частям тела, в том числе схватил правой рукой средний палец левой кисти и резко вывернул, причинив ей согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> повреждение в виде перелома со смещением отломков основной фаланги 3 пальца левой кисти, повлекшее за собой длительное расстройство здоровья свыше 3-х недель (более 21 дня) и относящееся к вреду здоровью средней тяжести, а также повреждение в виде кровоподтека носогубного треугольника слева, данное повреждение не повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. 
 
    Таким образом, Насибуллин Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекших тяжкого вреда здоровью, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Подсудимый в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью.
 
    До назначения дела к судебному разбирательству Насибуллиным Р.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый это ходатайство поддержал, обратившись к суду с письменным заявлением.
 
    Потерпевшая <ФИО1>. на особый порядок согласна.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Суд, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился Насибуллин Р.В., обоснованно полностью, подтверждается добытыми в ходе дознания доказательствами.
 
    Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами дознания и судом соблюдены.
 
    Действия Насибуллина Р.В. органами дознания квалифицированы правильно.
 
    Повреждения подсудимым потерпевшему были нанесены умышленно, степень тяжести подтверждена доказательствами, имеющимися в материалах дела.
 
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Насибуллина и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.
 
                            В качестве смягчающих вину обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, в качестве явки с повинной суд учитывает объяснение Насибуллина Р.В. данное им до возбуждения уголовного дела (л.д. 1, 14), где он указал на обстоятельства содеянного, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим вину подсудимого обстоятельством суд, принимая во внимание обстоятельства содеянного, учитывает совершение преступления в состоянии опьянения.
 
                            Принимая во внимание, что потерпевшая претензий к подсудимому не имеет, с учетом смягчающих по делу обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание в виде ограничения свободы.
 
 
    Условий для применения в отношении подсудимого положений статьи 64 УК РФ суд не находит.
 
 
    В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого  взысканию не подлежат.
 
    Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Насибуллина Р.В.1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.  112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы  сроком на 1 год.
 
    На основании ч.1 ст.53 УК РФ Насибуллину Р.В. установить ограничение не выезжать за пределы территории муниципального района <АДРЕС>, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также возложить на Насибуллина Р.В.1 обязанность один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по Салаватскому району РБ ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по РБ». Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Салаватский районный суд Республики Башкортостанв течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
 
 
    Мировой судья                                       п/п                                                    А.Ф. Шакиров
 
    Приговор вступил в законную силу 07.10.2014г.
 
    Копия верна
 
                 Мировой судья                              подпись                                    Г.С. Комягина
 
    Для интернета:
 
    Согласовано:                                                                                                                                                                                                                Г.С. Комягина
 
    Копия верна:                                                                                                                                                                                                                 Г.С. Комягина