Решение от 01 сентября 2014 года №1-83/2014

Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Мураши
 
    Кировской области                                                            01 сентября 2014 года                                                                            
 
 
           Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 31 Мурашинскогосудебного района Кировской области Коротенко И.В., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 25 Мурашинского судебного района Кировской области,
 
    с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Мурашинского района Кировской области <ФИО1>,
 
    подсудимого  <ФИО2>,
 
    защитника - адвоката  <ФИО3>,  представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре   <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
 
    Мальщукова <ФИО5>,
 
    <ДАТА2> г.Мураши Кировской области, <АДРЕС> «а», ранее не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
            Мальщуков К.Т. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    <ДАТА3> в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, точное время не установлено, Мальщуков К.Т. находился в доме 44  по улице Некрасова г.Мураши Кировской области, где на почве неприязненных отношений к <ФИО6> возник умысел, направленный на причинение физической боли последней. С целью реализации своего преступного умысла, Мальщуков К.Т. в указанное время, в указанном месте, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и их общественную опасность, подошел к кровати, где находилась <ФИО6>, и нанес один удар правой ладошкой руки в область левой щеки последней, отчего <ФИО6> испытала физическую боль.
 
           При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Мальщуковым К.Т. в присутствии защитника -  адвоката <ФИО3> заявлено ходатайство о применении  особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
           Государственный обвинитель <ФИО1>, защитник <ФИО3> заявили о согласии с ходатайством Мальщукова К.Т. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
           Потерпевшая <ФИО6> в судебное заседание не явилась, представила суду заявление, в котором просила дело рассмотреть без ее участия, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
           В судебном заседании подсудимый Мальщуков К.Т. поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся.
 
           Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.
 
           При этом суд не усмотрел причин сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
           Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
           Суд,  квалифицирует действия Мальщукова К.Т. по ч. 1 ст. 116  УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
           При назначении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. 
 
           Подсудимый Мальщуков К.Т. ранее не судим (л.д.41-42), совершил преступление небольшой тяжести, вину осознал, в содеянном раскаивается.
 
           Из исследованных в судебном заседании документов усматривается, что Мальщуков К.Т. в целом характеризуется удовлетворительно. Работает в КОГБУЗ «Мурашинская ЦРБ» водителем санитарной машины, коллегами по работе характеризуется удовлетворительно. В МО МВД России «<АДРЕС> на учете не состоит. Соседями и родственниками характеризуется удовлетворительно. Неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, к уголовной ответственности  не привлекался.  Спиртными напитками не злоупотребляет. Жалоб со стороны соседей  в администрацию Мурашинского городского поселения не поступало (л.д.53).  Мальщуков К.Т. на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д.44).
 
           Смягчающими вину обстоятельствами суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного, с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное  способствование  расследованию преступления,  выражающееся в даче в ходе предварительного расследования признательных и правдивых показаний, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание вины подсудимым в совершении преступления и  раскаяние в содеянном.
 
           Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
 
           Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих  степень общественной опасности содеянного подсудимому, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
           С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого суд полагает необходимым назначить Мальщукову К.Т. за совершенное преступление наказание в виде обязательных работ. Вместе с тем, искреннее раскаяние в содеянном, признание вины подсудимым, наличие смягчающих, отсутствие  отягчающих наказание обстоятельств, учитываются судом при определении размера наказания. 
 
           Назначение наказания по данным принципам по убеждению суда является справедливым и законным, соразмерным содеянному, будет максимально способствовать исправлению подсудимого.
 
           Вещественных  доказательств по делу не имеется.
 
           Гражданский иск по делу не заявлен.
 
           Процессуальные издержки, выплаченные адвокату <ФИО3> за оказание юридической помощи во время следствия  по назначению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
           На основании вышеизложенного и  руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
           Мальщукова <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов, вид  и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
           Меру пресечения Мальщукову К.Т. на апелляционный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
           Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Процессуальные издержки в сумме 1897 рубля 50 копеек - оплату услуг защитника Бабича И.И., принимавшего участие в производстве предварительного расследования по назначению дознавателя в порядке ч. 1 ст. 51 УПК РФ, отнести за счет федерального бюджета на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке или принесено апелляционное представление в Мурашинский районный суд Кировской области  через судебный участок № 25 Мурашинского судебного района Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен изложить в апелляционной жалобе или возражениях на апелляционное представление или в отдельном ходатайстве.       
 
 
 
Мировой судья                                                         И.В. Коротенко