Решение от 27 июня 2014 года №1-83/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-83/2014
 
    Дело № 1-83/14г.                                                
 
                                                         П Р И Г О В О Р
 
                                          Именем Российской Федерации27 июня 2014 годаг. Дедовск МО
 
    Мировой судья 63 судебного участка Истринского судебного района Московской области Гречишникова Е. с участием государственного обвинителя помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И. защитника-  Зиминой Е.А. предоставившего удостоверение № 7226 и ордер №300693, при секретаре Любениной Ж.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Саримсокова Х. Х. О., <ДАТА2> рождения, место рождения Республика <АДРЕС>, место жительства и (или) регистрации: респ. <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС> КХЭ, б/н. временно проживает: М.О., <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 27 «а», территория строительного объекта , имеющего среднее образование,  не женатого, на иждивении несовершеннолетних  детей нет, военнообязанного, ранее не судимого
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Саримсоков Х.Х.  совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах: 25 апреля 2014 года в первой половине дня (точное время дознанием не установлено), с целью получения отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, находясь возле станции метро «Тушинская» в <АДРЕС>, (точное место дознанием не установлено) приобрел у неустановленного дознанием лица, поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с регистрацией по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 25, кв. 14, оформленную на  своё имя. Зная, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания поддельная, он в период с 25 апреля 2014 года по 15 мая 2014 года, неоднократно предъявлял её сотрудникам полиции, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 109 ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
 
          15 мая 2014 года около 11 часов 45 минут, он, находясь возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> в Истринском районе <АДРЕС> области на просьбу участкового УУП <АДРЕС> ОП ОМВД РФ по <АДРЕС> району капитана полиции  <ФИО1>, предъявил подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на  своё имя, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 109 ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», которая согласно ответа, полученного из ОУФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району, не выдавалась. Самрисоковым Х.Х. заявлено ходатайство о рассмотрениидела в его отсутствие.  Гос. обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отсутствии  подсудимого. Суд, руководствуясь ст.247 ч.4 УПК РФ постановил рассмотреть дело по обвинению Самрисокова Х.Х. в его отсутствие. 
 
      Подсудимый Самрисоков Х.Х.о., показания которого, были оглашены в судебном заседании, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что он является гражданином Республики <АДРЕС>. 15.04.2014 года  он приехал на территорию Российской Федерации с целью заработка. Он знает, что для проживания на территории РФ ему необходимо уведомить органы ОУФМС о месте своего пребывания (проживания) и получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. В органы ОУФМС России он не обращался. 25 апреля 2014 года в первой половине дня он вместе со своими знакомыми гр. <ФИО2> и <ФИО3> находился в <АДРЕС>  около станции метро «Тушинская», где к ним подошел неизвестный мужчина, который представился Михаилом. Мужчине на вид 40 лет, рост 175- 180 см, плотного телосложения, одет в синие джинсы и куртку черного цвета. Михаил предложил ему оказать помощь в оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания за 1000 рублей. Он согласился и передал Михаилу свою миграционную карту и паспорт. Через час Михаил вернулся и передал ему отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с указанием адреса временного проживания: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, на которой имелся оттиск штампа УФМС России по <АДРЕС> области, поставлен на учет с 25.04.2014 года до 19.07.2014 года. Он заплатил Михаилу 1000 рублей. Он никогда не жил, никогда не ездил и не знает, кто проживает по адресу, указанному в уведомлении. С 26.04.2014 года он стал временно проживать в строительной бытовке на территории строительного объекта возле дома <НОМЕР> «а» по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> в Истринском районе <АДРЕС> области. Он не нанимался на работу к конкретному работодателю, а жил за счет случайных заработков. 15 мая 2014 года около 11 часов 45 минут он находился возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> в Истринском районе <АДРЕС> области, когда при проведении проверки законности пребывания иностранных граждан на территории РФ, им данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания была предъявлена сотруднику полиции, как документ, подтверждающий адрес его временного пребывания на территории РФ, однако, предъявленная им отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания у сотрудников полиции при визуальном осмотре вызвала сомнение в подлинности. В кабинете <АДРЕС> ОП Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району <АДРЕС> области сотрудник полиции в присутствии двух понятых изъял предъявленную им отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с составлением акта изъятия. То, что данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания поддельная он знал, т.к.  знает, что такие документы выдают органы федеральной миграционной службы, куда он не обращался, документы на выдачу указанной отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания он не заполнял.
 
         Допрошенная в качестве свидетеля <ФИО1> в судебном заседании, показала, что она работает в должности  участкового УУП <АДРЕС> ОП Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району. 15.05.2014 года она находилась на службе. В ходе проведения мероприятий, направленных на выявление иностранных граждан, нарушающих правила режима пребывания нарушающих правила режима пребывания на территории Российской Федерации, ею около 12 часов 00 минут возле дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС> в Истринском районе <АДРЕС> области был выявлен гражданин, представившийся Саримсоковым Х. Х. О., который предъявил паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя гражданина <АДРЕС> - Саримсокова Х. Х. О., <ДАТА2> рождения, с указанием адреса временного проживания: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 25, кв. 14. Данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания вызвала у неё сомнение в подлинности. В связи с чем гр.Саримсокову Х.Х. было предложено проследовать в <АДРЕС> ОП Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району. Саримсоков Х.Х. пояснил, что данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания он приобрел за 1000 рублей возле станции метро «Тушинская» в <АДРЕС> у неизвестного ему мужчины. При этом он пояснил, что знает, что данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания является поддельной, но все равно её использовал. После этого она в присутствии двух понятых изъяла данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, о чем составила акт изъятия.( л.д. 16-17 )
 
 
    Свидетель <ФИО4>, показания которой были оглашены в судебном заседании показала, что 15 мая 2014 года в первой половине дня её пригласили в качестве понятого в <АДРЕС> ОП ОМВД РФ по <АДРЕС> району, расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> проезд, д. 7. При ней сотрудник полиции изъял с составлением акта изъятия у гражданина <АДРЕС> Саримсокова Х. Х. О., <ДАТА2> рождения отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Саримсокова Х. Х. О., выданную УФМС России по Истринскому району, с датой постановки на учет с 25.04.2014 года по 20.07.2014 года, с указанием адреса временного проживания: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 25, кв. 14. Саримсоков Х.Х. пояснил, что данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания он приобрел возле станции метро «Тушинская» в <АДРЕС>, за которую заплатил 1000 рублей. Она и еще одна женщина, приглашенная в качестве понятого, расписались в акте изъятия. ( л.д. 31-32 )
 
    Свидетель <ФИО5> показания которой были оглашены в судебном заседании показала, что 15 мая 2014 года в первой половине дня её пригласили в качестве понятого в <АДРЕС> ОП ОМВД РФ по <АДРЕС> району, расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> проезд, д. 7. При ней сотрудник полиции изъял с составлением акта изъятия у гражданина <АДРЕС> Саримсокова Х. Х. О., <ДАТА2> рождения отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Саримсокова Х. Х. О., выданную УФМС России по Истринскому району, с датой постановки на учет с 25.04.2014 года по 20.07.2014 года, с указанием адреса временного проживания: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 25, кв. 14. Саримсоков Х.Х. пояснил, что данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания он приобрел возле станции метро «Тушинская» в <АДРЕС>, за которую заплатил 1000 рублей. Она и еще одна женщина, приглашенная в качестве понятого, расписались в акте изъятия. ( л.д. 34-35)
 
    Свидетель <ФИО2> показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что 15.04.2014 года он приехал на территорию Российской Федерации с целью заработка. Он знает, что для проживания на территории РФ ему необходимо уведомить органы ОУФМС о месте своего пребывания (проживания) и получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. В органы ОУФМС России он не обращался. 25 апреля 2014 года в первой половине дня он вместе со своими знакомыми гр.  <ФИО3> и Саримсоковым Х.Х. находился в <АДРЕС>  около станции метро «Тушинская», где к ним подошел неизвестный мужчина, который представился Михаилом. Мужчине на вид 40 лет, рост 175- 180 см, плотного телосложения, одет в синие джинсы и куртку черного цвета. Михаил предложил ему оказать помощь в оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания за 1000 рублей. Он согласился и передал Михаилу свою миграционную карту и паспорт. Через час Михаил вернулся и передал ему отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с указанием адреса временного проживания: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, на которой имелся оттиск штампа УФМС России по <АДРЕС> области, поставлен на учет с 25.04.2014 года до 17.07.2014 года. Он заплатил Михаилу 1000 рублей. Он никогда не жил, никогда не ездил и не знает, кто проживает по адресу, указанному в уведомлении. В связи с тем, что в ближайшее время он планирует уехать на родину, просит свои показания огласить в судебном заседании без его участия. (л.д.37 )
 
    Свидетель <ФИО3> показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что 15.04.2014 года он приехал на территорию Российской Федерации с целью заработка. Он знает, что для проживания на территории РФ ему необходимо уведомить органы ОУФМС о месте своего пребывания (проживания) и получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. В органы ОУФМС России он не обращался. 25 апреля 2014 года в первой половине дня он вместе со своими знакомыми гр.  <ФИО2> и  Саримсоковым Х.Х. находился в <АДРЕС>  около станции метро «Тушинская», где к ним подошел неизвестный мужчина, который представился Михаилом. Мужчине на вид 40 лет, рост 175- 180 см, плотного телосложения, одет в синие джинсы и куртку черного цвета. Михаил предложил ему оказать помощь в оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания за 1000 рублей. Он согласился и передал Михаилу свою миграционную карту и паспорт. Через час Михаил вернулся и передал ему отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с указанием адреса временного проживания: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, на которой имелся оттиск штампа УФМС России по <АДРЕС> области, поставлен на учет с 25.04.2014 года до 19.07.2014 года<ДАТА> Он заплатил Михаилу 1000 рублей. Он никогда не жил, никогда не ездил и не знает, кто проживает по адресу, указанному в уведомлении. (л.д.39)
 
      Вина подсудимого Саримсокова Х.Х.о. в совершении инкриминированного ему деяния подтверждается представленными материалами дела:
 
    1. Рапортом участкового УУП <АДРЕС> ОПОМВД РФ по <АДРЕС> району капитана полиции <ФИО1> об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (л.д.6).
 
    2. Актом изъятия от 15.05.2014 года, составленный  участковым УУП <АДРЕС> ОП ОМВД РФ по <АДРЕС> району капитаном полиции  <ФИО1>, в ходе которого была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Саримсокова Х. Х. О., <ДАТА2> рождения.(л.д.7).
 
    3. Ответом, полученным из ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району о том, что по учетам отдела УФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району гражданин республики <АДРЕС> Саримсоков Х. Х. О., <ДАТА2> рождения не значится.(л.д.11 ).
 
    4.Протоколом выемки от 24.05.2014 года, в ходе которой у свидетеля участкового УУП  <АДРЕС> ОП ОМВД РФ по <АДРЕС> району капитана полиции <ФИО1> была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Саримсокова Х. Х. О., <ДАТА2> рождения.(л.д.19).
 
    5. Протоколом осмотра документов, объектом осмотра которого является отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненная на имя Саримсокова Х. Х. О., которая выполнена на двух сторонах отрезка листа белой бумаги с максимальными размерами сторон 210 х 100 мм, черным красящим веществом. Строки отрывной части бланка заполнены соответствующим печатным текстом, выполненным синим красящим веществом. В графе «Подпись принимающей стороны» расположена подпись, выполненная синим красящим веществом. В графе «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания» расположен оттиск штампа УФМС России по Московской области выполненный синим красящим веществом с текстом, расположенным в 7 строк: « УФМС России»; «по Московской области»; «УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО»; «ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО»; «наименование населенного пункта»; Подпись _______ фамилия; «____» ____________ 20_____ г.» Соответствующие строки оттиска заполнены рукописным буквенно - цифровыми записями,  выполненными  черным красящим веществом. В оттиске штампа в строке «Подпись» расположена подпись, выполненная синим красящим веществом.
 
    ( л.д. 27-28)
 
 
    6.Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства: отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненной на имя Саримсокова Х. Х. О., <ДАТА2> рождения.(л.д. 29).
 
    7.Заключением эксперта№ 661 от 24 мая 2014 года, согласно которому изображение оттиска штампа УФМС России по Московской области, расположенное в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя  Саримсокова Х. Х. О., выполнено струйным способом, при помощи копировально - множительной техники. (л.д. 22-25).
 
    При назначении меры наказания Самрисокову Х. Х. О. учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного, который ранее не судим, признал свою вину и раскаивается в содеянном, в связи, с чем суд пришел к выводу о назначении ему минимального наказания, предусмотренного ст.327 ч. 3 УК РФ - в виде штрафа.
 
     Руководствуясь ст. 303,307,308,309 УПК РФ, суд
 
 
                                                                        П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
      Саримсокова Х. Х. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ и  назначить ему  наказание в виде штрафа в размере  5000 (пять тысяч) рублей.  
 
      Вещественное доказательство - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания оставить на хранении в выделенном материале ОМВД РФ по Истринскому муниципальному району Московскойобласти.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Истринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
    Мировой судья: