Решение от 10 июля 2014 года №1-83/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-83/2014
                                                       Дело <НОМЕР>
 
 
 
 
 

ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
               «10» июля 2014 года                                                                              г.о. Тольятти
 
 
    Мировой судья судебного участка № 157 Ставропольского судебного района Самарской области Микшевич М.И.,с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Ставропольского района Самарской области - Шнейдера Е.А.
 
    защитника - адвоката Сердюк О.Н., предоставившей удостоверение адвоката <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    в отсутствии подсудимого - Ахророва А.М.,
 
    при секретаре - Чеботаревой Л.О.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело  по обвинению:
 
                                                          АХРОРОВА <ФИО1><ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
      - обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Подсудимый Ахроров А.М. совершил использование заведомо подложного документа (водительского удостоверения) при следующих обстоятельствах.
 
      Осенью 2010 года   Ахроров А.М., находясь в г. Вильнюс р. Литва, по средством социальной сети,приобрел  у неустановленного лица за денежное вознаграждение в размере 100 евро,  водительское удостоверение на право управления транспортным средством р.Литва серии   R <НОМЕР> категории «А,В,С»  на имя Ахророва <ФИО1>,  со своей фотографией.
 
    20 марта2014 года, около 02 часов 40 минут, гр. Ахроров А.М., следуя в качестве водителя на автомобиле Фольксваген Пассат, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД отдела МВД России по Ставропольскому району на посту ДПС СП-11 «Зеленовка», расположенного близ с. Зеленовка Ставропольского района Самарскойобласти, для проверки документов, где инспектору ДПС предъяви вышеуказанное подложное водительское удостоверение.   
 
    Согласно заключению эксперта № 179 от 01.04.2014 года: представленное на экспертизу водительское удостоверение на право управления транспортным средством р.Литва серии   R <НОМЕР>, изготовлено при помощи  копировально-множительной техники.  В водительском удостоверение  на право управления транспортным средством  р.Литва серии   R <НОМЕР> каких-либо признаков изменения первоначального содержания  не выявлено.
 
     Ахроров А.М. заявил о полном признании своей вины и ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
 
     В силу ч. 4 ст. 247 УПК РФ уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимого Ахророва А.М.
 
    Из показаний Ахророва А.М., данных им в ходе дознания и исследованных судом в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ (л.д.32-33) следует, что водительское удостоверение, изъятое у него сотрудниками ОГИБДД на посту с. Зеленовка муниципального района Ставропольский Самарскойобласти, он приобрел  в <АДРЕС> осенью 2010 года за 100 евро, через интернет.
 
    Кроме признания своей вины подсудимым Ахроровым А.М. его действия, выразившиеся в использовании заведомо подложного документа, в полной мере подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств:
 
 
    Из рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д.4), следует, что 20 марта 2014 года у Ахророва А.М. было изъято водительское удостоверение на право управления транспортными средствами р.Литва серии   R <НОМЕР> на имя Ахророва <ФИО1><ФИО>, с признаками подделки.
 
 
    Из показаний в судесвидетеля - инспектора ДПС Сафонова И.А. следует следует, что 20 марта 2014 годаим во время несения службы на СП-11 «Зеленовка» муниципального района Ставропольский Самарской области, для проверки документов был остановлен автомобиль Фольксваген Пассат  государственный регистрационный знак  <НОМЕР>, под управлением водителя Ахророва А.М., предъявившего водительское удостоверение на право управления транспортным средством  р.Литва серии   R <НОМЕР> на имя Ахророва <ФИО1><ФИО>, <ДАТА4> рождения, со своей фотографией. Поддельный документ в присутствии понятых был изъят у водителя <ФИО5>
 
    Из исследованных судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля <ФИО6>  следует, что <ДАТА7> на СП-11 «<АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> Самарской области он участвовал в качестве понятого при изъятии у водителя Ахророва А.М. поддельного водительского удостоверения р.Литва серии   R <НОМЕР> на имя Ахророва Алимбека Мардоновича. В присутствии него и второго понятого гр. Ахроров А.М. пояснил, что он потерялводительское удостоверение, в связи с чем он <АДРЕС> осенью 2010 года за 100 евро купил себе новое водительское удостоверение на свое имя.
 
    Из протокола изъятия документов (л.д.5), следует, что у Ахророва А.М. было изъято водительское удостоверение R <НОМЕР> на имя Ахророва <ФИО1><ФИО>.
 
    Из протокола   осмотра предметов (документов) (л.д. 24) следует, что в конверте, опечатанном 20.03.2014 г. находится бланк водительского удостоверения R <НОМЕР> на имя Ахророва <ФИО1><ФИО>, изъятый у водителя Ахророва А.М.
 
    Из заключения эксперта № 179 от 01.04.2014 года (л.д.22-23) следует, что  представленное на экспертизу водительское удостоверение р.Литва серии R <НОМЕР>, изъятое <ДАТА7> у Ахророва А.М., изготовлено при помощи копировально-множительной техники. В реквизитах представленного на исследование водительского удостоверения каких-либо признаков изменения первоначального содержания (подчистки, дописки, допечатки, травления) не выявлено.
 
    Таким образом, оценив все доказательства в совокупности, мировой судья считает, что вина подсудимого Ахророва А.М. в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана.
 
    Действия Ахророва А.М правильно квалифицированы органами дознания по ч. 3 ст.327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложных документов.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, личность Ахророва А.М.,  который ранее не судим,на учете в наркологическим и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что в совокупности признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
 
 
    Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного и характеристики личности подсудимого, а также совокупности смягчающих вину обстоятельств, мировой судья полагает назначить Ахророву А.М.  наказание в виде денежного штрафа.
 
    Основания для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, отсутствуют, поскольку совершенное Ахроровым А.М<ФИО>преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст. ст. 307- 309, 316, 322 УПК РФ, мировой судья
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Ахророва <ФИО1><ФИО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание  в виде штрафа в размере    8000  (восемь тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Ахророва А.М. в виде подписки о невыезде - отменить.
 
    Вещественное доказательство по делу: бланк водительского удостоверения р.Литва серии   R <НОМЕР>  на имя Ахророва <ФИО1><ФИО> - по вступлении приговора в законную силу -  хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский районный суд через мирового судью судебного участка № 157 Ставропольского судебного района Самарской области вдесятидневный срок  со дня провозглашения приговора.
 
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья судебного участка № 157 Ставропольского судебного района Самарской области М.И.Микшевич