Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-83/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 14 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 8 Калининского АО города Тюмени Зарецкая О.Ф.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО города Тюмени Баянова А.В.,
потерпевшего Алистратова М.А.,
подсудимого Шмырева С.Н.,защитника - адвоката Филиала № 13 Западно-Сибирской коллегии адвокатов Адвокатуры Тюменской области Шведовой Н.Г., представившей ордер № 128533 от 14 июля 2014 года, удостоверение № 1289 от 19 сентября 2013 года,
при секретареКуликовой А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-83-2014/8м вотношении
ШМЫРЕВА <ФИО1> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Шмырев С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление им совершено в городе Тюмени при следующих обстоятельствах.
Так, 02 августа 2013 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 40 минут Шмырев С.Н., находясь в беседке, расположенной у дома 43 по ул. Московский тракт г. Тюмени, решил умышленно совершить тайное хищение имущества, принадлежащего Алистратову М.А.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Алистратову М.А., Шмырев С.Н. 02 августа 2013 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 40 минут, находясь в беседке, расположенной у дома 43 по ул. Московский тракт г. Тюмени, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитил имущество, принадлежащее <ФИО2> а именно сотовый телефон марки «Samsung <НОМЕР> стоимостью 3 199 рублей. После чего Шмырев С.Н. с указанным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым <ФИО2> материальный ущерб на сумму 3 199 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шмырев С.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, а также поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 140). При этом пояснил суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником наедине, он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора Калининского АО города Тюмени Баянов А.В., потерпевший Алистратов М.А., защитник адвокат Шведова Н.Г. с заявленным подсудимым Шмыревым С.Н. ходатайством согласились.
Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым Шмыревым С.Н. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому, на основании ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ мировым судьей по уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шмырев С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шмырева С.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 Уголовногокодекса РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Шмыреву С.Н. в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ мировой судья учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также имущественноеположение подсудимого и состав его семьи.
Шмырев С.Н. впервые совершил преступление, в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства Шмырев С.Н. характеризуется посредственно (л.д. 123), по месту работы - положительно (л.д. 125), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 119, 121).
Обстоятельствами, в силу положений п. «и» ч. 1; ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого, судья признает явку с повинной, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шмырева С.Н., не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, а также имущественного положения подсудимого и его семьи, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения социальных целей назначаемого наказания, мировой судья считает возможным и справедливым в целях исправления подсудимого назначить Шмыреву С.Н. наказание в виде штрафа в доход государства.
Наказание надлежит назначить с учетом положений ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ; п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вопрос о вещественном доказательстве надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 46 Уголовного кодекса РФ, ст.ст. 296-299, ст. ст. 308, 309, 314-317 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Шмырева <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ), и назначить ему по данной статье закона наказание в видештрафа в размере ПЯТЬ ТЫСЯЧ рублей в доход государства.
Меру пресечения Шмыреву С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «Samsung WAVE M GT-S7250» в корпусе черного цвета <НОМЕР> - считать возвращенным по принадлежности потерпевшему <ФИО2>
Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд города Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье.
Мировой судья подпись Зарецкая О.Ф.
Копия верна:
Мировой судья Зарецкая О.Ф.
00 пеноблоков стоимостью 70 руб. ействуя умышленно, путем свободного доступа, с целью хищения чужого им