Решение от 11 июня 2014 года №1-83/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-83-14
 
                                                                   ПРИГОВОР
 
                            ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Курган                                                                                                        11 июня  2014г.
 
 
    Председательствующий мировой судья судебного участка № 40 судебного
 
    района города Кургана Курганской области  Туркина М.В.,
 
    исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 44 судебного района
 
    города Кургана Курганской области,
 
     при секретаре Салминой Т.Е.,
 
     с участием государственного обвинителя - прокурора  отдела по обеспечению
 
    участия  прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Карповой О.В.,
 
     защитника Темирхановой А.У. по ордеру <НОМЕР>  от 25.01.2014года,
 
    подсудимого Телегина М.А.,
 
    потерпевшего <ФИО1>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного
 
    разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Телегина Михаила Александровича <ДАТА> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
     обвиняемого  в совершении двух  преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
                                                              УСТАНОВИЛ:
 
                 Телегин М.А. в период с <ДАТА5>, точная дата в ходе дознания не установлена,  около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне дачного дома, расположенного на дачном участке <АДРЕС>» в г. Кургане, находящемся на расстоянии 800 метров от дома <НОМЕР> в г. Кургане, увидел лежавший на столе сотовый телефон марки «Nokia 6303» в корпусе черного цвета, принадлежащий <ФИО2> и решил совершить его хищение. В осуществление своего престпного умысла с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что <ФИО2> спит и за его действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, взяв со стола сотовый телефон «Nokia 6303» в корпусе черного цвета, стоимостью 1600 рублей, принадлежащий <ФИО2> с установленной в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности  для потерпевшего, и положил сотовый телефон в карман одетой на нём куртки, впоследствии Телегин М.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
                Он же 12.01.2014года  около 18 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне  дома <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС> в г. Кургане,  увидел лежавший на столе сотовый телефон марки «EXPLAY BLADE»  в корпусе черного цвета,  принадлежащий <ФИО1> и решил совершить его хищение. В осуществление своего престпного умысла с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что <ФИО1> спит и за его действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, взяв со стола сотовый телефон «EXPLAY BLADE»  в корпусе черного цвета,   стоимостью 1500 рублей, принадлежащий <ФИО1> с установленными  в телефоне сим-картаи оператора сотовой связи «Билайн» и «МТС», не представляющими материальной ценности  для потерпевшего, и положил сотовый телефон в карман одетой на нём куртки, после чего Телегин М.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся,  распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
                 Подсудимый Телегин М.А. вину по предъявленному обвинению в совершении    двух преступлений,  предусмотренных  ч.1 ст.158 УК РФ  признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
                   Защитник Темирханова А.У.   поддержала   ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
                   Потерпевший <ФИО1> выразил своё  согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства  непосредственно в судебном заседании, пояснил, что претензий материального характера к подсудимому не имеет, телефон ему возвращен.
 
                    Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился,  просил рассмотреть дело без своего участия, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    .       Судом установлено, что подсудимому  обвинение понятно и он полностью согласен  с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым  добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены,  и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Суд приходит  к выводу о том, что  обвинение, с которым согласился подсудимый  Телегин М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и  квалифицирует действия Телегина М.А.по двум составам преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.158 УК РФ  как  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает явку с повинной,  полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
     Обстоятельств,  отягчающих  наказание, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает тот факт, что  Телегиным М.А. совершено преступление небольшой тяжести, возмещение ущерба  потепевшим,  и считает, что назначение наказания в виде ограничения свободы послужит цели исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
                Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Телегин М.А. в соответствии с ч.10  ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек.              
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                                     ПРИГОВОРИЛ:
 
 
               Телегина Михаила Александровича признать виновным  в совершении двух преступлений,  предусмотренных  ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление  в виде 4 (четырех) месяцев   ограничения свободы с  установлением  осужденному ограничений:  находиться по месту жительства в период с 22 часов  до 06 часов утра следующего дня во внерабочее время,  не изменять своего места жительства и не выезжать за пределы Муниципального образования «Город Курган»  без согласия  государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; с возложением обязанности являться для регистрации один раз в месяц  в специально установленные дни в  орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
                 По правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно  назначить Телегину Михаилу Александровичу наказание в виде 6 (шести) месяцев   ограничения свободы с  установлением  осужденному ограничений:  находиться по месту жительства в период с 22 часов  до 06 часов утра следующего дня во внерабочее время,  не изменять своего места жительства и не выезжать за пределы Муниципального образования «Город Курган»  без согласия  государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; с возложением обязанности являться для регистрации один раз в месяц  в специально установленные дни в  орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
                    Меру пресечения Телегину Михаилу Александровичу  - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления в законную силу настоящего приговора.
 
         Вещественное доказательство - сотовый телефон «Nokia 6303» в корпусе черного цвета c рисунком сиреневого цвета на задней крышке, находящийся на хранении у потерпевшего <ФИО2>,  считать возвращенным потерпевшему <ФИО2>  согласно распике  от 30.01.2014года
 
        Вещественное доказательство - сотовый телефон «EXPLAY BLADE»  в корпусе черного цвета,  находящийся на хранении у потерпевшего <ФИО1>,  считать возвращенным потерпевшему <ФИО1>  согласно распике  от 30.01.2014года
 
                  Вещественное доказательство-закупочный акт от 14.01.2014года, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции № 4 УМВД России по г. Кургану - уничтожить.
 
                Освободить   Телегина Михаила Александровича  от возмещения процессуальных расходов по делу.
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд через мирового судью  судебного участка № 44  судебного района г. Кургана  в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
 
 
            Мировой судья                                                                               М.В. Туркина.