Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 83/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 20 августа 2014 год
Суд, в составе мирового судьи Димитровского судебного участка г. Сыктывкара Республики Коми Калмыкова В.Э.,
при секретаре Аббасовой А.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сыктывкара Республики Коми Губарева А.А.,
подсудимого - Старчикова Р.А.,
защитника - адвоката Сажина В.В., предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Старчикова <ОБЕЗЛИЧИНО>в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Старчиков Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Старчиков <ФИО2>, в период времени с 15.00 часов 27 июня 2014 года до 02.00 часов 28 июня 2014 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <АДРЕС> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в условиях свободного доступа, похитил имущество, принадлежащее <ФИО3>, а именно: сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью 2269 руб. 96 коп., с находящейся в нем картой памяти <ОБЕЗЛИЧИНО> объемом 2 Гб, стоимостью 300 руб. и сим-картой, не представляющей материальной ценности, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил <ФИО3> материальный ущерб на общую сумму 2569 руб. 96 коп.
Подсудимый Старчиков Р.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Старчиков Р.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Сторона обвинения не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.
Вина подсудимого Старчикова Р.А. в совершении преступных деяний подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступным деяниям небольшой тяжести, личность виновного, смягчающие обстоятельства.
Старчиков Р.А. на учете у врача - психиатра, врача-нарколога не состоит, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется посредственно.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, возврат похищенного имущества, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, принесённые извинения, которые расцениваются как иные меры направленные на заглаживание причиненного вреда.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается.
Учитывая изложенное, в том числе сведения о личности подсудимого, наличии смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, отвечающим целям уголовного наказания, будет являться наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Старчикова <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000(семь тысяч) руб.
Меру пресечения Старчикову Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧИНО> модель <НОМЕР> на 2 сим-карты, моноблок, в корпусе черного цвета, кнопочный б/у, с сенсорным экраном, IMEI1: <ОБЕЗЛИЧИНО> IMEI2: <ОБЕЗЛИЧИНО> считать возвращенным потерпевшей <ФИО3>
Процессуальные издержки оплату труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми путем подачи жалобы через Димитровский судебный участок в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья В.Э. Калмыков