Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-83/2014
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Нижнеудинск 06 августа 2014 года
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 78 г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района Иркутской области Новокшоновой Т.Б. при секретаре Ведерниковой Т.Ю. с участием сторон государственного обвинителя - помощника Нижнеудинского межрайонногопрокурора Багдасарян А.А., предъявившей поручение,
подсудимого Савенкова Е.В.1,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты <АДРЕС> области Воронина В.И. имеющего регистрационный номер <НОМЕР>, предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 06 августа 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-83-2014 в отношении: Савенкова Е.В.1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> области, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, состоящего в фактических брачных отношениях со <ФИО2>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <ФИО3> <ДАТА3> рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего: (зарегистрирован) <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, (фактически) <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, судимого 12.12.2013 года мировым судьей судебного участка № 75 г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района Иркутской области по ч.1 ст.260 УК РФ к исправительным работам на срок 7 месяцев, с удержанием в доход государства 15% из заработка осужденного, условно с испытательным сроком на 9 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Савенков Е.В.1 совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
На основании решения Мирового судьи 48 судебного участка Падунского округа Иркутской области от 31 марта 2008 года Савенков Е.В.1, зарегистрированный по адресу <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> фактически постоянно проживающий <АДРЕС> район, г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО4> <ДАТА6> рождения в размере 1/6 части его заработка и иного дохода ежемесячно в пользу <ФИО5> начиная с <ДАТА7> до совершеннолетия ребенка.
Савенков Е.В. будучи неоднократно официально предупрежденным 28 октября 2013 года, 13 января 2014 года и 03 февраля 2014 года судебным приставом- исполнителем об уголовной ответственности - за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, осознавая общественную опасность и преступность своих действий, умышленно материальной помощи своему сыну <ФИО4> <ДАТА11> рождения не оказывал, в воспитании сына участие не принимал, решение Мирового судьи 48 судебного участка <АДРЕС> округа <АДРЕС> области о выплате алиментов не исполнял.
С <ДАТА12> по <ДАТА13> Савенков Е.В., зная о решении суда о выплате алиментов на содержание сына, не имея уважительных причин для освобождения от уплаты алиментов, не исполнял свои обязанности по решению суда в течении длительного времени. Савенков Е.В. осознавая общественную опасность и преступность своих действий, имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, умышленно не желая содержать своего несовершеннолетнего сына <ФИО4> <ДАТА6> рождения, являясь трудоспособным, длительное время не работал, на учете в ОГКУ ЦЗН г. Нижнеудинска не состоял, мер для получения дохода и уплаты алиментов не принимал, добровольной материальной помощи на содержание сына не оказывал, участия в его воспитании не принимал. Тем самым без уважительных причин не выполнял решение суда об уплате алиментов, и путем бездействия, злостно уклонялся от выплаты средств на содержание несовершеннолетних детей.
Задолженность Савенкова Е.В. по алиментным обязательствам произведена в соответствии со ст. 113 Семейного Кодекса РФ, исходя из среднероссийской заработной платы, из расчета 1/6 части его заработка и (или) иного дохода. Задолженность по алиментам в период с <ДАТА12> по <ДАТА13> составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек.
В судебном заседании подсудимый Савенков Е.В., просивший постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения. Суду заявил, что понимает существо изложенного обвинения, полностью признает свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Законный представитель потерпевшего <ФИО5>, защитник Воронин В.И. и государственный обвинитель Багдасарян А.А. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Савенков Е.В. согласен с предъявленным обвинением и понимает существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, в порядке, установленном ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия применения особого порядка соблюдены, а предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Савенкова Е.В. по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого Савенкова Е.В.
Личность подсудимого Савенкова Е.В. в полной мере соответствует его жизненному опыту и уровню его образования.
Подсудимый Савенков Е.В. не состоит на учете у врачей психиатра, нарколога, состоит на учете у нарколога.
В ходе судебного заседания подсудимый адекватно реагирует на судебную ситуацию, логически выстраивает мотивы своего поведения, в связи с чем, суд приходит к выводу, что Савенков Е.В. должен нести уголовную ответственность за содеянное.
В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ при решении вопроса о назначении подсудимому справедливого наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых Савенков Е.В. совершил умышленное преступление, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Относящегося к категории уголовно-наказуемых деяний небольшой тяжести, вышеуказанные характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает, что преступление Савенковым Е.В. было совершено в период испытательного срока, назначенного по приговору от 12.12.2013 года мирового судьи судебного участка № 75 г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района Иркутской области по ч.1 ст.260 УК РФ к исправительным работам на срок 7 месяцев, с удержанием в доход государства 15% из заработка осужденного, условно с испытательным сроком на 9 месяцев. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие малолетнего ребенка у виновного.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ.
С учетом изложенного, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом состояния здоровья и трудоспособности подсудимого, суд считает необходимым назначить Савенкову Е.В. наказание в виде исправительных работ, что в свою очередь будет справедливым, а так же будет соответствовать целям его исправления.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые бы давали основания для применения ст.64 УК РФ при назначении Савенкову Е.В. наказания суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу:
Постановление о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА14> в отношении должника по алиментным обязательствам Савенкова Е.В. внесенное судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП Репиной Е.В.; исполнительный лист судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> от <ДАТА15> г.;
- в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежат возвращению законному владельцу - в <АДРЕС> районный отдел судебных приставов;
Предупреждения об уголовной ответственности от <ДАТА16>, от <ДАТА17>, <ДАТА18>,
Направление о принятии мер по трудоустройству от <ДАТА19>,
Запрос-Справка из ЦЗН,
Постановление о расчете задолженности от <ДАТА20>,
- в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308,309, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Савенкова Е.В.1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, на срок 4 месяца, с удержанием в доход государства 20 процентов из заработной платы осужденного.
Наказание, назначенное по приговору от 12.12.2013 года мирового судьи судебного участка № 75 г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района Иркутской области по ч.1 ст.260 УК РФ к исправительным работам на срок 7 месяцев, с удержанием в доход государства 15% из заработка осужденного, условно с испытательным сроком на 9 месяцев, исполнять самостоятельно.
При вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства по делу: Постановление о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА14> в отношении Савенкова Е.В. внесенное судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП Репиной Е.В.; исполнительный лист судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> от <ДАТА15> г. - считать возвращенными законному владельцу - в <АДРЕС> районный отдел судебных приставов; предупреждения об уголовной ответственности от <ДАТА16>, от <ДАТА17>, <ДАТА18>, направление о принятии мер по трудоустройству от <ДАТА19>, запрос-справка из ЦЗН, постановление о расчете задолженности от <ДАТА20>- оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
На приговор может быть подана жалоба или внесено представление в апелляционном порядке в Нижнеудинский городской суд, через мирового судью судебного участка № 78 г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района Иркутской области в течение 10 дней со дня провозглашения.
Мировой судья Т.Б. Новокшонова
Приговор вступил в законную силу 19 августа 2014 г.