Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-83/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кетово Курганской области 17 сентября 2014 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 12 Кетовского судебного района Курганской области Ломова С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кетовского района Курганской области Серкова В.А.,
подсудимого Пономарева А.В.,
защитника - адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Виноградовой Л.С., удостоверение №0367, ордер №160693 от 07.07.2014г.,
потерпевшей <ОБЕЗЛИЧИНО>
при ведении протокола судебного заседания секретарем Вахитовой А.М.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пономарева <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, судимого:
1) 04.12.2003 года приговором Куртамышского районного суда Курганской области по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
2) 27.04.2004 года по приговору Куртамышского районного суда Курганской области по пп. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
3) 09.06.2004 года приговором Куртамышского районного суда Курганской области по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
4) 21.10 2004 года по ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
5) 09.02.2012 года приговором Куртамышского районного суда Курганской области по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. <ОБЕЗЛИЧИНО> п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; Постановлением Кетовского районного суда Курганской области от 15.05.2014 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 23 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
установил:
Пономарев, <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате квартиры <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенной по адресу: Курганская область, <ОБЕЗЛИЧИНО>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ОБЕЗЛИЧИНО>, умышленно, осознавая, что своими противоправными действиями угрожает последней убийством, и желая, чтобы данная угроза убийством была <ОБЕЗЛИЧИНО> воспринята реально, взял <ОБЕЗЛИЧИНО> рукой за шею спереди и, удерживая ее за шею, уронил <ОБЕЗЛИЧИНО> на диван, после чего с силой сжимая свои пальцы на шее <ОБЕЗЛИЧИНО>, высказал в ее адрес слова: «Я тебя задушу, чтоб не случилось». Пичугова угрозу убийством в свой адрес восприняла реально, и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Пономарев был агрессивно настроен по отношению к ней, физически сильнее ее и предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы убийством.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Пономарев заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Пономарев в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что обвинение в угрозе убийством потерпевшей <ОБЕЗЛИЧИНО>, с которым согласился подсудимый Пономарев, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Пономарева по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Суд принимает во внимание данные о личности Пономарева, который имеет постоянное место жительства и семью, судим, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пономареву, суд, руководствуясь положениями ст. 61 УК РФ, признает, способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе производства предварительного расследования, а также примирение с потерпевшей.
Вместе с тем суд не считает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Пономаревым преступления, обстоятельства его совершения и личности виновного суд в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает отягчающим обстоятельством совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Пономарева не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Пономарева и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. Срок лишения свободы определяется в рамках санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения к Пономареву положений ч. 3 ст.68 УК РФ и назначения при рецидиве преступлений наказания менее одной третьей части максимального срока наказания. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ (условное осуждение), суд также не находит.
Поскольку Пономарев совершил при рецидиве преступлений умышленное преступление небольшой тяжести в течение оставшейся неотбытой части наказания при условно-досрочном освобождении за ряд умышленных преступлений, на основании п. «б» ч. 7 ст.79 УК РФ суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение по приговору Куртамышского районного суда Курганской области от 09.02.2012 года и назначить окончательное наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ - по совокупности приговоров. Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения Пономареву суд не находит.
Обсуждая вопрос о виде исправительного учреждения Пономареву, суд, руководствуясь положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, приходит к выводу о направлении Пономарева в исправительную колонию строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее Пономарев лишение свободы отбывал.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Пономарева <ОБЕЗЛИЧИНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.
На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Пономареву А.В. по постановлению Кетовского районного суда Курганской области от 15.05.2014 года от отбывания наказания, назначенного приговором Куртамышского районного суда Курганской области от 09.02.2012 года.
В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Пономареву А.В. настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Куртамышского районного суда Курганской области от 09.02.2012 года, и по совокупности приговоров назначить Пономареву А.В. окончательное наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Изменить Пономареву А.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять его под стражу в зале суда и поместить в ФКУ «Следственный изолятор №1» УФСИН России по Курганской области.
Срок отбывания Пономаревым А.В. наказания исчислять с 17 сентября 2014 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кетовский районный суд Курганской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через суд, постановивший приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья С.А. Ломов