Решение от 17 октября 2014 года №1-83/2014

Дата принятия: 17 октября 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело 1 -  83 / 2014               
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    г. Поронайск Сахалинской области                                          17 октября 2014 года  
 
 
    Мировой судья судебного участка № 12 Поронайского района Сахалинской области Шевелева Ю.М., при секретаре Лукиной Н.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Поронайского городского прокурора Жеребцовой Т.Э., подсудимого Ржевского А.В., защитника - Чижова Р.А<ФИО1>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении
 
 
    РЖЕВСКОГО А.В., ДАТА  года рождения, уроженца АДРЕС, зарегистрированного в АДРЕС, фактически проживающего в АДРЕС, судимого
 
 
    <ДАТА2> мировым судьей судебного участка № 12 Поронайского района Сахалинской области по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации к 200 часам обязательных работ. Наказание отбыто <ДАТА3>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Ржевский А.В., совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
 
    Преступление совершено им в г. Поронайске Сахалинской области, при следующих обстоятельствах.
 
 
    15 января 2014 года около 23 часов 00 минут, Ржевский А.В., находясь в помещении кухни АДРЕС, в состоянии алкогольного опьянения, будучи агрессивно настроенным после произошедшего конфликта с А., в ходе внезапно возникшего умысла, из личных неприязненных отношений, осознавая противоправность своих действий и предвидя возможность причинения телесных повреждений и физической боли, умышлено нанес один удар кулаком левой руки в область носа, несовершеннолетней А., ДАТА года рождения,  принявшей в ходе конфликта сторону А.,  в результате чего у А. пошла кровь из носа, тем самым  Ржевский А.В.,причинил А. физическую боль.
 
 
    Подсудимый Ржевский А.В. в присутствии защитника Чижова Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена. Защитник Чижов Р.А., потерпевшая Р., законный представитель потерпевшей  Р. и   государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ржевский А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.        
 
 
    Действия Ржевского А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных  в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия проживания его семьи, а также мнение потерпевшей и ее законного представителя.
 
 
      Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, Ржевских А.В. совершил преступление небольшой тяжести, тяжких последствий от которого не наступило.
 
 
    Как личность Ржевский А.В. характеризуется посредственно, ранее судим за совершение преступления против личности,  наказание за совершение которого им в настоящее время отбыто, по месту жительства замечен в злоупотреблении спиртными напитками, однако к административной ответственности к административной ответственности, за нарушения общественного порядка, в том числе связанные с употреблением спиртных напитков не привлекался, сведений о том, что он доставлялась в отдел полиции г. Поронайска по причине злоупотребления спиртных напитков, не представлено,  на учете у врача нарколога, согласно данных ГБУЗ «Поронайская ЦРБ», он не состоит, как и не состоит у врача психиатра, не работает, но занимается воспитанием детей.
 
 
    Вину в совершении преступления Ржевских А.В. признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства давал правдивые показания, не вводил органы расследования и суд в заблуждение,  чем оказал активное способствование раскрытию преступления, в связи с полным признанием вины, ходатайствовал о рассмотрении дел в особом порядке, имеет на иждивении малолетних детей, что суд в соответствии с пунктами Г и  И части 1 и частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом в действиях Ржевского А.В. не установлено, в том числе и предусмотренного пунктом З части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку согласно предъявленного обвинения, Ржевских А.В. совершил преступление   в отношении несовершеннолетней А., то есть Ржевских А.В. данные обстоятельства не вменялись. Кроме того, оснований для признания в качестве обстоятельства, отягчающего наказания подсудимому, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, суд не находит, поскольку как следует из установленных судом фактические обстоятельств содеянного, а также показаний Ржевского А.В. на предварительном следствии,   на совершение преступления повлиял конфликт с А.,  и то, что А. стала защищать мать, а не факт употребления алкоголя как такового, кроме того, преступление Ржевских А.В. совершено небольшой тяжести, на учете у врача нарколога, как было указано выше он не состоит.
 
 
    На основании изложенного, учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего на строгом наказании не настаивающей, а также принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, факт проживания  подсудимого и потерпевшей одной семьей, что строгое наказание подсудимому может негативно отразиться в том числе и на потерпевшей, а также учитывая отсутствие тяжких последствий, и принимая во внимание личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Ржевского А.В. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде обязательных работ. Оснований для применения положения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным РЖЕВСКОГО А.В. по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
 
 
 
    Меру пресечения Ржевскому А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в Поронайский городской суд Сахалинской области через мирового судью судебного участка № 12 Поронайского района Сахалинской области в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований статей 317, 389.6 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Кроме того, стороны вправе знакомиться с материалами дела и с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания  в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу  апелляционной жалобы, представления или пропуска  срока  на подачу ходатайства об ознакомлении с материалами дела или с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.    
 
 
    Мировой судья судебного участка № 12:  - подпись
 
    КОПИЯ ВЕРНА:
 
    Мировой судья судебного участка № 12
 
    Поронайского района Сахалинской области -                                  Ю.М. Шевелева