Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-83/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ижма 20 августа 2014 года.
Мировой судья Ижемского судебного участка Республики КомиВинокурова Л.В.
при секретаре Каневой О.Ф.
с участием:
государственного обвинителя - и.о. прокурора Ижемского района Лазаревой Л.Е.,
подсудимого Витязева О.В.
защитника подсудимого - адвоката по назначению Канева А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Витязева О.В., <ДАТА>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.117 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Витязев О.В. совершил причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, не повлекших последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 4 июня 2014 года по 10 июня 2014 года совершал истязание своей сожительницы <ФИО2>, выраженное в систематическом причинении особенных физических страданий и особенной физической боли, из личных неприязненных отношений, а именно умышленно наносил побои <ФИО2>, причиняя ей телесные повреждения и физическую боль.
Так 04 июня 2014 года в период времени с 16 часов до 18 часов, точное время установить не представилось возможным, Витязев О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <НОМЕР> дома 39 по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> <АДРЕС> района, в ходе ссоры со своей сожительницей <ФИО2>, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес не менее шести ударов руками по различным частям тела последней, хватал за шею, таскал за волосы, в результате чего <ФИО2> были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на границе лобной и височной областей головы слева, кровоподтек в области левой щеки, кровоподтека в подбородочной области слева с распространением по ходу нижнего края ветви нижней челюсти, кровоподтека на наружной поверхности левого предплечья в средней трети, кровоподтека на передней поверхности грудной клетки соответственно телу грудины, кровоподтека на передней поверхности левого коленного сустава. Обнаруженные кровоподтеки при жизни не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. В результате преступных действий Витязев О.В. причинил <ФИО2> физическую боль и психические страдания.
07 июня 2014 года в вечернее время, не позднее 19 часов, точное время следствием не установлено, Витязев О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <НОМЕР> дома 39 по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> <АДРЕС> района, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес один удар рукой по лицу <ФИО2>, чем причинил последней телесные повреждения в виде кровоподтека на верхнем и нижнем веке левого глаза, что не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. В результате преступных действий Витязев О.В. причинил <ФИО2> физическую боль и психические страдания.
10 июня 2014 года после 21 часа, точное время установить не представилось возможным, Витязев О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <НОМЕР> дома 39 по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> <АДРЕС> района, в ходе ссоры со своей сожительницей <ФИО2>, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес один удар ладонью правой руки в область лица последней, чем причинил <ФИО2> телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины в области нижней губы слева, что не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. В результате преступных действий Витязев О.В. причинил <ФИО2> физическую боль и психические страдания.
Всеми вышеуказанными действиями Витязев О.В. причинил <ФИО2> физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на границе лобной и височной областей головы слева, кровоподтек в области левой щеки, кровоподтека в подбородочной области слева с распространением по ходу нижнего края ветви нижней челюсти, кровоподтека на наружной поверхности левого предплечья в средней трети, кровоподтека на передней поверхности грудной клетки соответственно телу грудины, кровоподтека на передней поверхности левого коленного сустава, кровоподтека на верхнем и нижнем веке левого глаза, кровоподтека и ссадины в области нижней губы слева, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Данными действиями Витязевым О.В. потерпевшей <ФИО2> причинены психические и физические страдания, которые носят характер истязания.
В судебном заседании подсудимый вину по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 117 УК РФ признал и поддержал ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела по ч. 1 ст. 117 УК РФ при особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное обвинение по ст. 117 ч. 1 УК РФ ему понятно, и он признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ, согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановке приговора при особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт все последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства по ч. 1 ст. 117 УК РФ в особом порядке.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшей <ФИО3>, просившая рассмотреть дело без её участия в представленном письменном заявлении, не возражали против проведения судебного заседания по рассмотрению уголовного дела в отношении подсудимого по ч. 1 ст. 117 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого мировой судья квалифицирует по ст. 117 ч. 1 УК РФ.
Оснований для освобождения Витязева О.В. от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела суд не находит.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст. 117 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок менее 10 лет, кроме того вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 1 УК РФ подтверждается материалами уголовного дела, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, в чем судья убедился непосредственно, что соблюдены все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, поэтому судья считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства вобщем порядке.
Решая вопрос о назначении наказания мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного.
Обстоятельством отягчающим наказание мировой судья учитывает рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Витязев О.В. имеет неснятые и не погашенные судимости за совершение особо тяжкого и тяжкого преступления против личности, за которые отбывал наказание в виде реального лишения свободы в исправительном учреждении.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание мировой судья учитывает способствование установлению обстоятельств дела и расследованию преступления, раскаяние в совершении преступления.
Витязев О.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим.
При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает, что Витязев О.В. постоянного места работы не имеет; тяжкими хроническими заболеваниями не страдает; к административной ответственности не привлекался; совершил умышленное преступление, отнесенное по закону к преступлению небольшой степени тяжести.
Мировой судья так же учитывает, что подсудимый вину признал полностью, согласившись на особый порядок рассмотрения дела, от явки в суд и от ответственности не уклонялся, раскаялся в совершении противоправного деяния, при этом с учетом характеристики личности, обстоятельств совершения преступления, осознание содеянного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, мировой судья полагает назначить подсудимому наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62, ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы реально.
В связи с назначением Витязеву О.В. наказания в виде реального лишения свободы суд считает необходимым на апелляционный период избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ -11/2 <АДРЕС>.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Витязева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ и назначить ему наказание 8 месяцев лишения свободы реально с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Осужденного Витязева О.В. взять под стражу в зале суда.
На период апелляционного обжалования избрать в отношении осужденного Витязева О.В. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ -11/2 г.Сосногорска, сроком на 2 месяца.
Срок наказания назначенный по данному приговору исчислять со дня взятия под стражу 20.08.2014 года
Процессуальные издержки, связанные с защитой подсудимого выплатить из средств Федерального бюджета.
Освободить Витязева О.В. от уплаты процессуальных издержек в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Ижемский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным со дняполучения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через мирового судью Ижемского судебного участка Республики Коми.
На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае обжалования приговора осужденный в силу ч.3 ст. 389.6 УПК РФ вправе в течение апелляционного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенными другими участниками процесса. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в десятидневный срок с момента получения ими копии представления прокурора или жалобы другого лица.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока.
Мировой судья Винокурова Л.В.