Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Решение по уголовному делу
1-83/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка в границах г.Абаза Абабкова Т.Н.,
при секретаре Классен Ю.И., Романцовой И.В.с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Таштыпского района Чумак Р.И.
подсудимого Андреева Д.Г.,
защитника - адвоката Загрядского И.Л. , предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Андреев Д.Г.1родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> проживающего по адресу: <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
<ДАТА3> около 10 час. 10 мин. местного времени Андреев Д.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - рельса марки Р-65 2-ой группы, с целью безвозмездного, противоправного изъятия и обращения его в свою пользу, находясь в состоянии опьянения, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, на принадлежащем ему автомобиле <НОМЕР>, гос. номер Р 352 ВВ19, прибыл к месту складирования рельс к 13-му ж.д. пути на 8-ом пикете 71 км. <АДРЕС>, расположенному на административной территории <АДРЕС>. Далее Андреев Д.Г., в период с 10 час. 10 мин. до 10 час. 15 мин. местного времени, путем свободного доступа, тайно похитил один рельс марки Р-65 2-ой группы длинной 11,60 м., массой 0,731 т., стоимостью 5387 руб. 32 коп., принадлежащий Аскизской дистанции пути Красноярской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - структурному подразделению филиала ОАО «РЖД», прикрепив рельс к фаркопу своего автомобиля марки <НОМЕР>, отбуксировав его к месту своего жительства, расположенному по адресу: <АДРЕС> где в период времени с 10 час. 20 мин. до 10 час. 35 мин. местного времени похищенный рельс марки Р-65, разрезал на две части. В дальнейшем Андреев Д.Г. сдал части похищенного рельса марки Р-65 2-ой группы в| пункт приема металлолома ИП <ФИО2>, расположенный адресу: <АДРЕС> железнодорожные пути с полосой отвода. Тем самым Андреев Д.Г.распорядился похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Андреев Д.Г.причинил имущественный вред ОАО «РЖД» на общую сумму 5387 руб. 32 коп.
Кроме того, <ДАТА3> около 13 час. 35 мин. местного времени Андреев Д.Г., находясь в состоянии опьянения, имея вновь возникший умысел на тайное хищение чужого имущества - рельса марки Р-65 2-ой группы, с целью безвозмездного, противоправного изъятия и обращения его в свою пользу, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, на принадлежащем ему автомобиле марки <НОМЕР>, гос. номер <НОМЕР>, вновь прибыл к месту складирования рельс находящемуся между 12-м и 13-м ж.д. путями на 8-ом пикете 71 км. <АДРЕС>, расположенному на административной территории <АДРЕС>. Далее Андреев Д.Г., в период с 13 час. 35 .мин. до 13 час. 40 мин. местного времени, путем свободного доступа, тайно похитил один рельс марки Р-65 2-ой группы длинной 25 м., массой 1,574 т., стоимостью 11600 руб. 07 коп., принадлежащий Аскизской дистанции пути Красноярской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - структурному подразделению филиала ОАО «РЖД», прикрепив рельс к фаркопу своего автомобиля марки <НОМЕР>, отбуксировав его к месту своего жительства, расположенному по адресу: <АДРЕС> где в период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 15 мин. местного времени похищенный рельс марки Р-65, разрезал на две части. В дальнейшем Андреев Д.Г. сдал части похищенного рельса марки Р-65 2-ой группы в пункт приема металлолома ИП <ФИО2>, расположенный по адресу: <АДРЕС> железнодорожные пути с полосой отвода. Тем самым Андреев Д.Г. распорядился похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Андреев Д.Г.1 причинил имущественный вред ОАО «РЖД» на общую сумму 11600 руб. 07 коп.
Кроме того, <ДАТА3> около 15 час. 40 мин. местного времени Андреев Д.Г., находясь в состоянии опьянения, имея вновь возникший умысел на тайное хищение чужого имущества - рельса марки Р-65 2-ой группы, с целью безвозмездного, противоправного изъятия и обращения его в свою пользу, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, на принадлежащем ему автомобиле марки <НОМЕР>, гос. номер <НОМЕР>, вновь прибыл к месту складирования рельс, находящемуся между 9-м и 13-м ж.д. путями на 8-ом пикете 71 км. <АДРЕС>, расположенному на административной территории <АДРЕС>. Далее Андреев Д.Г., в период с 15 час. 40 мин. до 15 час. 43 мин. местного времени, путем свободного доступа, попытался тайно похитить один рельс марки Р-65 2-ой группы длинной 12,25 м., массой 0,771 т., стоимостью 5682 руб. 11 коп., принадлежащий Аскизской дистанции пути Красноярской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - структурному подразделению филиала ОАО «РЖД». После чего, прикрепив рельс к фаркопу своего автомобиля марки <НОМЕР>, стал отбуксировать его к месту своего жительства. Однако сделать этого не смог по независящим от него обстоятельствам, так как трос оборвался. В связи с чем Андреев Д.Г. не смог отбуксировать рельс к месту своего жительства и сдать в пункт приема лома металлов.
Своими умышленными действиями Андреев Д.Г. пытался причинить имущественный вред ОАО «РЖД» на общую сумму 5682 руб. 11 коп.
В судебном заседании подсудимый Андреев Д.Г. согласился с предъявленным обвинением, оно ему понятно, считает его обоснованным, ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено с его стороны добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник - адвокат Загрядский И.Л. ходатайство подсудимого о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддержал.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Таштыпского района Чумак Р.И., представитель потерпевшего <ФИО3> выразили свое согласие на постановление приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, о чем представитель потерпевшего указал в своем письменном заявлении дело просил рассмотреть в свое отсутствие.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев Д.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает подсудимого Андреева Д.Г. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества квалифицируя его действия по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ и покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества., то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УКРФ.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Андрееву Д.Г. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, предусмотренных ч.1 ст. 158,ч.1 ст. 158, ч.3ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ , относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого Андреева Д.Г., наличие смягчающих вину обстоятельства, и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, ранее не судимого (том 2 л.д.65-67) на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего ( том 2. л.д.75), состояние его здоровья, характеризующегося по месту жительства и месту работы положительно (том 2 л.д. 81,92)
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Андреева Д.Г., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления на стадии предварительного расследования, явку с повинной ( том 1 л.д. 29), наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
При этом, суд считает, что при назначении наказания подсудимому Андрееву Д.Г не подлежат применению положения ч.1,5 ст.62, ч.2 ст. 66 УК РФ, поскольку ему назначается не самый строгий вид наказания, предусмотренный санкциями ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ.
Оснований для назначения Андрееву Д.Г.наказания по правилам, предусмотренным ч.2 ст.62, ст. 64 УК РФ, ч.6 ст.226.9 УПК РФ суд также не усматривает.
С учетом изложенного, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому Андрееву Д.Г.. ввиде исправительных работ.
В соответствии ч.1 ст.50 УК Андреев Д.Г. , имеющий основное место работы, должен отбывать исправительные работы по основному месту работы.
Учитывая обстоятельства совершенного Андреевым Д.Г. преступлений, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначив его условно, с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства - приемосдаточный акт <НОМЕР> от <ДАТА3> рукописная расписка Андреева Д.Г.;фотоснимок следа подошвы обуви, помещенный в фототаблицу к протоколу осмотра места происшествия от <ДАТА4> под номером <НОМЕР> фотоснимок следа протектора шины автомобильного колеса, помещенный в фототаблицу к протоколу осмотра места происшествия от <ДАТА4> под номером <НОМЕР> фотоснимок протектора шины заднего колеса автомобиля марки <НОМЕР>, помещенный в фототаблицу к протоколу осмотра жилища от <ДАТА4> под номером <НОМЕР>, хранятся в материалах настоящего уголовного дела, оставить при уголовном деле. Образцы почвы, находящиеся в пяти бумажных пакетах; два марлевых тампона со следами ГСМ, находящиеся в двух бумажных пакетах; один марлевый тампон с образцом крови Андреева Д.Г.находящийся в одном бумажном пакете; один марлевый тампон с образцом слюны Андреева Д.Г.находящийся в одном бумажном пакете; окурок сигареты, находящийся в одном бумажном пакете; металлический трос; четыре металлические окалины, находящиеся в одном бумажном пакете сданы в камеру хранения вещественных доказательств Абаканского ЛО МВД России- уничтожить. Одна пара калош; два шланга высокого давления для газореза; защитные очки; кислородный баллон, возвращены Андрееву Д.Г. Пять рельс марки Р-65 2-ой группы длинной: 12,25 м., 5,96 м.. 5,64 м., 16,30 м„ 8,70 м. возвращены дорожному мастеру Аскизской дистанции пути <ФИО4> оставить по принадлежности.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого Андреева Д.Г. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Андреев Д.Г.1признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч.1 ст. 158 УКРФ назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием 5 % из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы
- ч.1 ст. 158 УКРФ назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием 5 % из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы
- ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УКРФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 месяца с удержанием 5 % из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы
В соответствии с ч.2 ст. 69 УКРФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием 5 % из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Андрееву Д.Г.наказание считать условным, испытательный срок установить в 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Андреева Д.Г.обязанности: регулярно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления указанного органа.
Меру процессуального принуждения Андрееву Д.Г. - обязательство о явке- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - приемосдаточный акт <НОМЕР> от <ДАТА3> рукописная расписка Андреева Д.Г.;фотоснимок следа подошвы обуви, помещенный в фототаблицу к протоколу осмотра места происшествия от <ДАТА4> под номером <НОМЕР> фотоснимок следа протектора шины автомобильного колеса, помещенный в фототаблицу к протоколу осмотра места происшествия от <ДАТА4> под номером <НОМЕР> фотоснимок протектора шины заднего колеса автомобиля марки <НОМЕР>, помещенный в фототаблицу к протоколу осмотра жилища от <ДАТА4> под номером <НОМЕР>, хранятся в материалах настоящего уголовного дела, оставить при уголовном деле. Образцы почвы, находящиеся в пяти бумажных пакетах; два марлевых тампона со следами ГСМ, находящиеся в двух бумажных пакетах; один марлевый тампон с образцом крови Андреева Д.Г.находящийся в одном бумажном пакете; один марлевый тампон с образцом слюны Андреева Д.Г.находящийся в одном бумажном пакете; окурок сигареты, находящийся в одном бумажном пакете; металлический трос; четыре металлические окалины, находящиеся в одном бумажном пакете сданы в камеру хранения вещественных доказательств Абаканского ЛО МВД России- уничтожить. Одна пара калош; два шланга высокого давления для газореза; защитные очки; кислородный баллон, возвращены Андрееву Д.Г.- оставить последнему Пять рельсмарки Р-65 2-ой группы длинной: 12,25 м., 5,96 м.. 5,64 м., 16,30 м„ 8,70 м. возвращены дорожному мастеру Аскизской дистанции пути <ФИО4> оставить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Освободить Андреева Д.Г. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Абазинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Т.Н. Абабкова