Решение от 22 сентября 2014 года №1-83/2014

Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    <АДРЕС>                                                                 <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО2>,
 
    защитника - адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимой <ФИО4>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <ФИО4>, родившейся <ДАТА3> в <АДРЕС> края, проживающей по адресу: <АДРЕС> края, <АДРЕС>, гражданство РФ, образование среднее, не замужем, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    <ФИО4> в период времени с 22 часа <ДАТА4> до 01 часа 40 минут <ДАТА5>, <ФИО4>, находясь в квартире, расположенной по адресу ул. <АДРЕС> 12 кв. 7 «А» г. <АДРЕС> края причинила тяжкий вред здоровью <ФИО6> по неосторожности. Так, в период времени с 21 часа <ДАТА4> до 01 часа 40 минут <ДАТА5>, <ФИО4>, находясь в квартире <НОМЕР> «А» дома <НОМЕР> ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> края со своим супругом <ФИО6>, где на почве внезапно возникших неприязненных отношений между <ФИО4> и <ФИО6> возникла ссора, в ходе, которой <ФИО6> замахнулся на <ФИО4> кулаком и направился в ее сторону, пытаясь нанести удар. <ФИО4> с ножом в руке, допуская преступную небрежность, не предвидя наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности должна была и могла предвидеть эти последствия, направила нож в сторону <ФИО6>, и в следствие случайного падения <ФИО6> в ее сторону, причинила последнему ножевое ранение. Своими неосторожными действиями, <ФИО4> причинила <ФИО6>, согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> телесное повреждение в виде одиночного. проникающего колото - резанного ранение передней поверхности живота с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, большого сальника, поджелудочной железы, забрюшинного отдела 12 перстной кишки.
 
    В судебном заседании подсудимая <ФИО4> в совершении преступления, предусмотренного ст.118 ч.1 УК РФ, вину признала полностью, воспользовалась ст.51 Конституции РФ.
 
    Кроме полного признания вины самой <ФИО4>, ее вина в совершении инкриминируемых деяниях подтверждается иными, исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Так, из оглашенных показаний подозреваемой <ФИО4>, данных в ходе дознания от <ДАТА7>, следует, что она проживает по адресу ул. <АДРЕС> 200 кв. 6 г. <АДРЕС> края, все называют ул. <АДРЕС> 12 кв. 6. Ее муж <ФИО6> проживал с ней по данному адресу, они заключили брак в 2008 году. В их доме на втором этаже имеется квартира <НОМЕР> «А» которую они с мужем решили купить, уже внесли с тем денежные средства. Ее муж <ФИО6> работал вахтовым методом в артели «Заря», помощником бульдозериста, по приезду домой, получал зарплату и на протяжении четырех месяцев употреблял спиртные напитки. Скандалов у них с мужем не было. <ДАТА4> муж находился в квартире <НОМЕР> «А» употреблял спиртное, он была в нашей квартире <НОМЕР>. В вечернее время точно сказать не может, <ФИО6> спустился к ней в квартиру, отдал ключи от квартиры <НОМЕР> «А» и ушел. Она в это время пошла к своей соседке, которая проживает в квартире <НОМЕР> к <ФИО7>, покурить. У той она выпила пива, у той она находилась около 40 минут, в этот момент раздался стук в дверь к <ФИО7>, она вышла, это был <ФИО6>, тот сказал ей, чтобы она шла, приготовила тому покушать, она ответила, что сейчас обуется и придет. Она поднялась в квартиру <НОМЕР> «А», <ФИО6> в квартире не было. Она решила тому пожарить картофель. Она находилась в кухне, та расположена сразу с входа в квартиру, приготовила тазик с водой, вытащила картофель, взяла кухонный нож, с черной пластмассовой рукояткой и начала чистить картофель. В этот момент в квартиру зашел <ФИО6>, сразу прошел в комнату мимо нее, стал раздеваться, при этом был возмущен, находился в возбужденном состоянии, она поняла, что тот с кем - то поругался. <ФИО6> находился в комнате, по движениям того она поняла, что тот чем - то возмущен. Она нагнулась за картофелем, когда поднялась, нож находился у нее в левой руке, она нож держала перед собой. <ФИО6> был сильно возбужден, чем - то возмущен, матерился. Ее это вывело из себя, она тому сказала, что бы тот прекратил кричать, нож из руки она не впускала, держала перед собой. <ФИО6> после того как она тому сказала, чтобы тот прекратил кричать пошел в ее сторону. замахнулся на нее, она выставила нож перед собой, в этот момент <ФИО6> споткнулся о порог и упал на нож в ее руке. <ФИО6>, схватился за правый бок, развернулся и ушел обратно в комнату, лег на топчан. Она сразу подумала, что-то произошло, так как тот перестал возмущаться. Она бросила нож в тазик с водой, который она наливала под картофель, на нож она не обратила внимание, был ли тот в крови, так как не могла представить, что <ФИО6> упал на нож. Она подошла к тому, перевернула того и увидела, что у того руки в крови, она приподняла майку, та на нем была черного цвета и увидела порез справа под ребрами, она сразу побежала вызывать скорую помощь, так как поняла, что при падении ее муж наткнулся на нож, находящийся в ее левой руке и получил рану. Она специально, умышленно телесных повреждений своему мужу <ФИО6> не причиняла. Когда, она вызвала скорую помощь, время было около 01 часов 40 минут <ДАТА5>. На скорой помощи мужа увезли в х/о ЦРБ, она поехала вместе с тем, муж находился в приемной покое около одного часа, после вышел и сказал, что тому оказали мед. помощь и что можно ехать домой. Они вызвали такси и уехали. <ДАТА9> тому надо было идти на прием, обработать рану, как тот ей говорил, но тот не пошел, так как у того открылась диарея. <ФИО6> чувствовал себя нормально самостоятельно ходил в банк, снимал деньги. <ДАТА10> в дневное время <ФИО6> спустился к ней в квартиру, она заметила, что у того очень желтое лицо, она испугалась за того здоровье и вызвала скорую помощь, того увезли в хирургию. Вечером <ДАТА10> она позвонила в хирургию, чтобы поинтересоваться состоянием здоровья <ФИО6> и ей сообщили, что тот скончался. Она осознала, что не должна была держать нож в руке, когда разговаривала с мужем, что своими неосторожными действиями она причинила тому ножевое ранение. Вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается ( л.д. 58-60).
 
    Подсудимая <ФИО4> свои показания, данные в ходе дознания, подтвердил полностью.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО10> пояснил, что он работает в должности хирурга - уролога КГБУЗ ЦРБ. В его обязанности входит несение дежурства в хирургическом отделение ЦРБ г. <АДРЕС> хирургом. <ДАТА5> он находился на дежурстве в хирургическом отделении ЦРБ около 02 часов 20 минут в приемный покой бригады скорой медицинской помощи был доставлен гражданин <ФИО6> При поступлении был выставлен диагноз проникающее колото-резанное ранение брюшной полости, алкогольное опьянение. <ФИО11> сопровождала женщина, как он понял того супруга. При обследовании раны <ФИО11> было выявлено ранение в правой подреберной области, была сделана анестезия новокаином и проведена ревизия раны, при которой явно просматривалось, что раневой канал проникает в брюшную полость. О данной ране было сообщено <ФИО6> и настойчиво предложено провести операцию с целью ревизии брюшной полости. <ФИО6> категорически отказался и тому было произведено ушивание раны. Далее в приемном покое тому неоднократно предлагалось провести операцию, в том числе того супруге, однако гражданин категорически отказался и потребовал вызвать такси. Об опасности данного ранения без ревизии брюшной полости высказываться не возможно. В принудительном порядке данную операцию провести было не возможно, так как гражданин Мев ший С.Н. находился в сознании, давал отчет своим действиям, на уговоры медицинского персонала и супруги не реагировал и самостоятельно покинул хирургическое отделение ЦРБ. По поводу своего ранения и обстоятельств получения, <ФИО6> ничего не пояснял (л.д. 85).
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель <ФИО13> показания давать желает, пояснила, что <ФИО4> является ее дочерью, та проживает по адресу ул. <АДРЕС> 200 кв. 6 г. <АДРЕС>. Та проживала по данному адресу с мужем, <ФИО6>, который в феврале 2014 года умер. Те прожвали совместно. <ФИО6> Сергей работал на сезонных работах в тайге, а когда приезжал домой, го употреблял спиртное продолжительное время. <ДАТА4> в вечернее время она находилась у своей дочери в гостях. <ФИО6> употреблял спиртное, тот находился в квартире <НОМЕР> «А» в этом же доме, дочь и <ФИО6> хотели купить эту квартиру. <ФИО6> решал свои дела то приходил домой, то уходил и с каждым разом был все пьяней. <ФИО6> около 24 часов <ДАТА4> зашел в квартиру дочери, она уже задремала, она на того еще поругалась и оставил для Сталина ключ от квартиры <НОМЕР> «А» и ушел. Вскорости пришла Сталина, взяла ключ и поднялась в квартиру <НОМЕР> «А», сказала, что <ФИО6> попросил ту приготовить покушать. В ночное время <ДАТА5> она услышала шум в квартире <НОМЕР> «А» и решила подняться, когда она поднялась, в квартире находилась <ФИО7> Настя, Сталина, Сергей лежал на диване. За ней следом в квартиру поднялись сотрудники скорой помощи. Она спросила у Сталины, что случилось, та ей рассказала, что Сергей упал на нож, когда та чистила картофель. Сотрудники скорой помощи увезли <ФИО6> в хирургию, Сталина поехала с тем. В больнице <ФИО6> от операции отказался и вернулся домой, а <ДАТА10> умер. Скандалов между <ФИО6> и ее дочерью не было (л.д. 87).
 
    По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия подсудимой и его защитника оглашены показания законного представителя потерпевшего <ФИО14> в связи с неявкой последней в судебное заседание.
 
    <ФИО14> допрошенная в ходе дознания в качестве законного представителя (л.д.69-70), пояснила, что <ФИО6> Сергей Николаевич являлся ее сыном, тот проживал в г. <АДРЕС> края. Там тот проживал с женой <ФИО4> В апреле 2014 года ей на сотовый телефон позвонили сотрудники полиции из г. <АДРЕС> края и сообщили, что ее сын <ФИО6> скончался, при этом пояснили причину смерти, сказали, что тому было нанесено ножевое ранение, что тот отказался от госпитализации, произошло загноение брюшной полости. Ей пояснили, что ножевое ранение сыну причинила <ФИО4>, сожительница сына, по неосторожности. Она желает привлечь к уголовной ответственности <ФИО15> По окончании дознания с материалами уголовного дела знакомиться не желает, в судебное заседание приехать не сможет, в связи с отдаленностью проживания.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия подсудимой и его защитника оглашены показания свидетеля <ФИО16> в связи с неявкой последнего в судебное заседание.
 
    <ФИО16> допрошенный в ходе дознания в качестве свидетеля (л.д.83-84) пояснил, что он является сотрудником УУП МО МВД России «<АДРЕС>. <ДАТА5> в МО МВД России "Николаевский-на-Амуре" поступило сообщение от сотрудника скорой помощи о травме, ножевом ранение, причиненном <ФИО6> Им в дежурные сутки была проведена проверка по данному факту, а именно опрошен потерпевший <ФИО6>, который сообщил, что ранение тому причинила ножом жена того <ФИО4> в ходе ссоры, которая происходила на кухне квартиры, в тот момент когда та чистила картофель.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия подсудимой и его защитника оглашены показания свидетеля <ФИО7> в связи с неявкой последнего в судебное заседание.
 
    <ФИО7> допрошенная в ходе дознания в качестве свидетеля (л.д.86) показала, она проживает по ул. <АДРЕС> 200 кв. 5 г. <АДРЕС>, так же этот адрес называют <АДРЕС> 12. С ней по соседству в квартире <НОМЕР> проживает <ФИО4> у той был муж, <ФИО6>, который в феврале 2014 года умер. Они проживали совместно. Она знает от <ФИО4>, что она с мужем хотели купить квартиру 7 «А» в их доме. <ФИО6> Сергей работал на сезонных работах в тайге, а когда приезжал домой, то употреблял спиртное продолжительное время. <ДАТА4> в вечернее время к ней в гости зашла <ФИО4> они выпили пива, та рассказала ей, что <ФИО6> пьет, в это время пришел <ФИО6> и попросил <ФИО4> подняться домой и сварить тому кушать. <ФИО4> пошла домой, а она осталась у себя дома, время было около 21 часа <ДАТА4>. <ФИО4> была не пьяная. Через некоторое время <ФИО4>, прибежала к ней домой испуганная, стала говорить, что надо вызывать скорую помощь, так как та поранила Сергея. Она поднялась к тем в квартиру и увидела, что <ФИО6> лежит на диване в комнате и у того справа на животе рана маленькая. <ФИО4> стала ей рассказывать, что та чистила картофель с ножом в руке, готовила кушать <ФИО6>, а <ФИО6> в этот момент чем то возмущался и когда <ФИО4> сказала, чтобы тот перестал бухтеть, тот пошел в сторону той, та стояла с ножом в руке, направленным в сторону того, <ФИО6> споткнулся о порог и упал на нож, который был в руке <ФИО4> <ФИО4> вызвала скорую помощь и <ФИО19>увезли в больницу, но тот там от операции отказался и вернулся домой, а <ДАТА10> умер от загноения раны.
 
    Вина подсудимой также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    -Протокол осмотра места происшествия от <ДАТА12>, в ходе которого осмотрена квартира <НОМЕР> «А» дома <НОМЕР> ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> края. В ходе проведения осмотра места происшествия с места происшествия изъят кухонный нож (л.д.29-32),
 
    -Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия от <ДАТА12> (л.д. 33-36),
 
    -Протокол осмотра предметов от <ДАТА13>, в ходе которого зафиксировано, что предметом осмотра является упаковка, выполненная из газеты обмотанная синей изолентой, имеется пояснительная записка на розовом бумажном клочке бумагу, на которой рукописным текстом написано - нож, изъятый в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> <ДАТА14> Так же на упаковке имеется бумажный фрагмент, но котором оттиск печати следственный отдел по городу Николаевску-на-Амуре <НОМЕР> с двумя подписями понятых. Из упаковки извлекается кухонный нож, выполненный из пластмасса черного цвета, имеет рукоятку, которая скреплена спайками серебристого цвета, в количестве трех штук, длина ножа 23 см, длина лезвия 12 см. ширина лезвия 2 см, длина рукоятки 11 см, с левой стороны лезвия имеется надпись «СTAINLESS STEEL», с левой стороны на рукоятке имеется пятно, выполненное краской белого цвета. После осмотра нож упаковывается в первоначальную упаковку, фиксируется лентой скотч с пояснительной надписью: нож по у/д 523315 (л.д. 88-89),
 
    -Фототаблица к протоколу осмотра предметов от <ДАТА13> (л.д. 90-92),
 
    -Протокол следственного эксперимента от <ДАТА15>, в ходе которого зафиксировано, что <ФИО4> пояснила, что <ДАТА4> в 23 часов она находилась в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> края у <ФИО7>, в это время ее муж <ФИО6> зашел за ней и попросил приготовить покушать, она поднялась в квартиру 7 «А», которая расположена в этом же доме на втором этаже, справа от лестничного марша. <ФИО4> открыла деревянную дверь, при входе коридор, в котором слева находился квартира <НОМЕР> «А». <ФИО4> пояснила, что <ДАТА4> она. придя в квартиру <НОМЕР> «А», чтобы приготовить пищу <ФИО6>, сразу зашла в кухню. Квартира состоит из двух комнат, при входе в квартиру первая комната - кухня размером 4 на 3 метра, в которой прямо от входа на противоположной стене оконный проем, в 2 метрах от входа около стены стоит стол - тумба. <ФИО4> пояснила, что она находилась около данного стола с кухонным ножом в руке, чистила картофель, <ФИО6> находился во второй комнате, которая находится справой стороны от входа в квартиру, в 2 метрах от кухонного стола. <ФИО20>пояснила, что <ФИО6> находился во второй комнате, ругался, был в состоянии алкогольного опьянения, на ногах стоял не уверенно. <ФИО4> наклонилась за картофелем, который был на полу, который находился на полу около тумбы, поднялась и увидела, что в ее сторону идет <ФИО6> и ругается, она выставила нож, который держала в левой руке, лезвие которого было направлено острием, в горизонтальном положении в сторону <ФИО6> на уровне брюшной полости. Далее <ФИО4> пояснила, что <ФИО6> в шаге от нее по направлению в ее сторону споткнулся, так как был в состоянии алкогольного опьянения и упал в ее сторону, она при этом нож из левой руки не выпустила, а держала в направлении <ФИО6> С.П.. Далее <ФИО20>пояснила, что нож в ее руке попал в брюшную полость <ФИО6> в район нижнего ребра справа (л.д. 94-97),
 
    -Фототаблица к протоколу следственного эксперимента от <ДАТА15> (л.д. 98-101),
 
    -Заключение эксперта <НОМЕР> от <ДАТА16>, согласно которого у <ФИО6> имелось телесное повреждение в виде одиночного, проникающего колото - резанного ранение передней поверхности живота с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, большого сальника, поджелудочной железы, забрюшинного отдела 12 перстной кишки (л.д. 74-80),
 
    -Заключение эксперта по дополнительной медицинской экспертизе <НОМЕР> от <ДАТА17>, согласно которой, учитывая локализацию телесного повреждения, а так же данные протокола следственного эксперимента и допроса подозреваемой, считает, что получение имеющегося телесного повреждения на теле трупа гр. <ФИО6> при указанных обстоятельствах не исключаются (л.д. 106-113),
 
    -Характеристика от УУП МО МВД России «<АДРЕС>, согласно которой на административном участке <НОМЕР> по адресу: ул. <АДРЕС> 200 кв. 6 г. <АДРЕС> проживает <ФИО4> с мамой <ФИО13> и дочерью <ФИО4> Жалоб и заявлений от соседей на поведение в быту в МО МВД России "Николаевский-на-Амуре" на <ФИО4> не поступало. В настоящее время <ФИО4> не работает, но принимает меры к трудоустройству. В круг общения <ФИО4> не входят лица, ведущие антиобщественный образ жизни, склонные к совершению правонарушений. По данным АБД МО МВД России «<АДРЕС>; <ФИО4> не значится, как ранее привлекавшая к административной ответственности (л.д. 125),
 
    Протоколы следственных действий, заявления о совершенных преступлениях, исследованные в судебном заседании, признаются судом допустимыми доказательствами по уголовному делу, а изложенные в них данные - достоверными. Указанные следственные действия и иные документы, суд принимает в качестве доказательств по уголовному делу, поскольку они добыты в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, подтверждаются показаниями свидетелей, а также показаниями подсудимой, данными ею в ходе дознания.  
 
    Оценивая показания свидетелей, у суда не возникает сомнений в их правдивости, поскольку данные показания они давали последовательно в ходе предварительного следствия, не пытаясь их изменить, подтвердив при судебном разбирательстве. Их показания согласуются между собой и с другими представленными органами следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Проанализировав добытые и исследованные в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимой в совершении преступлений.
 
    Суд квалифицирует действия <ФИО4> соответственно по ч.1 ст.118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
 
    Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и от наказания не усматривается. Исходя из имеющихся в деле данных, учитывая поведение подсудимой в судебном заседании, у суда не возникает сомнений в ее психической полноценности, поэтому в отношении инкриминируемых ей деяний суд признает <ФИО4> вменяемой.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает полное признание своей вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в частности, удовлетворительную характеристику с места жительства, все установленные по делу обстоятельства, в том числе, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, совершение преступлений небольшой тяжести впервые, а также имущественное положение подсудимой и влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
 
    Учитывая установленные по делу обстоятельства и личность подсудимого, мировой судья считает возможным его исправление без изоляции от общества и реального отбытия наказания, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,307-310 УПК РФ, мировой судья                     
 
                                                             п р и г о в о р и л:
 
    Признать <ФИО4> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно, в местах определенных органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю, в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 7 (семь) месяцев.
 
    Возложить на <ФИО4> дополнительные обязанности:
 
    -встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного по месту его жительства;
 
    -не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
 
    -являться на регистрацию в орган, осуществляющего исправление осужденного не реже чем 1 раз в месяц по месту жительства осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке <ФИО4> отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> городской суд  через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края.
 
 
    Мировой судья                                                                                <ФИО1>
 
    Копия верна: мировой судья                                                         <ФИО1>