Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Дело № 1-83/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Переславль-Залесский
06 мая 2014 года
Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Мельник Н.Н., с участием государственного обвинителя Переславского межрайонного прокурора Макурина А.Ю, защитника Мельниковой И.С., предоставившей удостоверение №<данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> подсудимого Изотова А.А., при секретаре Князевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Изотова <данные изъяты>, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Изотов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах :
В период с августа по сентябрь 2013 года, Изотов А.А., действуя умышленно, с целью личного употребления и удовлетворения своей потребности в наркотическом средстве, то есть без цели сбыта, осуществил сбор листьев и верхушек дикорастущей конопли в поле в окрестностях <данные изъяты> Переславского района Ярославской области и затем складировал их в чердачном помещении заброшенной хозяйственной постройки, расположенной неподалёку от дома <данные изъяты> Переславского района Ярославской области, где высушил собранные листья и верхушки растения конопля, измельчил их и тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 1548,2 грамма. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана, осознавая, что марихуана является наркотическим средством и запрещена к свободному обороту на территории Российской Федерации, умышленно, с целью личного употребления этого наркотического средства в дальнейшем и тем самым удовлетворения своей потребности в нём, то есть без цели сбыта, Изотов А.А. незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 1548,2 грамма для личного употребления, то есть без цели сбыта, в чердачном помещении заброшенной хозяйственной постройки, расположенной неподалёку от <данные изъяты> Переславского района Ярославской области, до 18.02.2014 г., а 18.02.2014 г. около 16.00 ч. взял указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) и стал его переносить в целях дальнейшего употребления, однако в 16.30 ч. у обочины автодороги на ул. <данные изъяты> Переславского района Ярославской области был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в ходе дальнейшего личного досмотра Изотова А.А. изъяли у него данное количество наркотического средства каннабис (марихуана).
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации, от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства марихуана, весом 1548,2 грамма, относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Изотов А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства он осознает и понимает. Пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
В судебном заседании прокурор выразил согласие рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и вынести приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку в судебном заседании не усматривается к этому каких – либо препятствий, ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия и соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.
Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме, что подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.
Действия подсудимого Изотова А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку Изотов А.А. действуя умышленно, с целью личного употребления и удовлетворения своей потребности в наркотическом средстве, то есть без цели сбыта, осуществил сбор листьев и верхушек дикорастущей конопли в поле, после чего, высушил собранные листья и верхушки растения конопля, измельчил их и тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 1548,2 грамма. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана, осознавая, что марихуана является наркотическим средством и запрещена к свободному обороту на территории Российской Федерации, умышленно, с целью личного употребления этого наркотического средства в дальнейшем и тем самым удовлетворения своей потребности в нём, то есть без цели сбыта, Изотов А.А. незаконно хранил в чердачном помещении заброшенной хозяйственной постройки, наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 1548,2 грамма для личного употребления, то есть без цели сбыта, которые в ходе дальнейшего личного досмотра Изотова А.А. сотрудники правоохранительных органов изъяли и указанное количество наркотического средства марихуана, весом 1548,2 грамма, относится к крупному размеру.
При определении вида и размера наказания Изотову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Изотов <данные изъяты>, ранее не судим, совершил тяжкое преступление, объем предъявленного обвинения и вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Суд принимает во внимание характеризующие данные на подсудимого, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 51). Также суд принимает во внимание и отрицательную характеристику на подсудимого с места жительства от участкового инспектора, который его характеризует как лицо, <данные изъяты>. Л.д. 55 Изотов неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и нарушение общественного порядка л.д. 52.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, поскольку подсудимый добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а потому явка с повинной требованиям закона соответствует, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Таким образом, исходя из вышеизложенного, принимая во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает совместно с матерью, которая является <данные изъяты>, однако на иждивении подсудимого она не находится., поскольку подсудимый официально нигде не работает, а мать получает пенсию? с учетом личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Изотова А.А. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, подсудимому Изотову А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства и требование положений ст. 62 ч1 УК РФ об ограничении максимального срока наиболее строгого вида наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.. «и», ч. 1 ст. 61 УК РФ(явки с повинной) и отсутствии отягчающих обстоятельств.
Оснований для применения к подсудимому положений, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: пакет из полимерной пленки синего цвета, с марихуаной, находящийся в камере хранения УФСКН России по Ярославской области; два ватных тампона, находящиеся при уголовном деле - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Изотова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на Изотова А.А. обязанности:
проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного и без его уведомления не менять постоянного места жительства, в двухмесячный срок трудоустроиться на постоянное место работы, с предоставлением в орган., осуществляющий контроль за условно- осужденными, копии приказа о приеме на работу, либо копии трудового договора, либо встать на учет в Центр занятости населения г. Переславля –Залесского и Переславского района и не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить Изотову А.А. прежнюю.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: пакет с марихуаной, находящийся в камере хранения УФСКН России по Ярославской области; два ватных тампона, находящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Переславский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
Председательствующий: Мельник Н.Н.