Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Дело № 1-83/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Долгих Е.В.,
при секретаре Лагуновой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя Степановой Е.А,
защитника Букало И.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Захарова ФИО12, <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Захаров А.Н. совершил незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах.
В мае - июне 2014 года гражданин Республики Казахстан Захаров ФИО13, находясь в <адрес> и не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, принял решение о следовании в Российскую Федерацию с целью посещения своей сестры, проживающей в <адрес>. Так как ему был знаком порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации, а именно необходимость иметь при себе действительные документы на право въезда в Российскую Федерацию и не имея таковых, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, которую он решил пересечь в обход установленных пунктов пропуска, минуя пограничный контроль.
ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, Захаров А.Н. прибыл к участку российско-казахстанской границы, расположенному напротив территории <адрес>. В дальнейшем, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка пересечения Государственной границы Российской Федерации физическими лицами и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в районе участка местности на территории <адрес>, расположенного на удалении около 6 километров юго-восточнее <адрес>, около 3 километров северо-западнее <адрес>, около в 10 километров северо-западнее <адрес>, при движении в пешем порядке из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, Захаров А.Н. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, после чего ДД.ММ.ГГГГ4 года примерно в 19 часов 35 минут был задержан сотрудниками ПС ФСБ России по Алтайскому краю.
Действия Захарова А.Н. дознавателем квалифицированы по ч. 1 ст. 322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
В судебном заседании подсудимый Захаров А.Н. отсутствовал, представил заявление, в котором просил рассмотреть уголовное дело без него в связи с дальностью проживания.
Защитник поддержал ходатайство Захарова А.Н.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отсутствие подсудимого, так как преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.
В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в отсутствие подсудимого соблюдены, поэтому рассмотрел дело в отсутствие Захарова А.Н.
Суд находит вину подсудимого Захарова А.Н. в совершении незаконного пересечения Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями свидетеля ФИО5, протоколами допросов свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО9, подозреваемого Захарова А.Н., иными документами.
Так, из показаний Захарова А.Н., данных им в качестве подозреваемого, следует, что он является гражданином Республики Казахстан с ДД.ММ.ГГГГ года, так как проходил службу по контракту в авиаполку войсковой части, располагавшейся в <адрес> Республики Казахстан. Его мать и сестра проживали в <адрес> Республики Алтай, куда он ездил весной 2010 года на похороны матери, в связи с чем знает порядок пересечения Государственной границы РФ. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он утерял пенсионное удостоверение и паспорт гражданина Республики Казахстан, но для их восстановления никуда не обращался. ДД.ММ.ГГГГ решил съездить в гости к сестре для обсуждения вопроса раздела материнского дома. Зная, что без документов, удостоверяющих личность, его через границу не пропустят, решил пересечь российско-казахстанскую границу в обход установленных пунктов пропуска. Передвигаясь на попутном транспорте к границе, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он вышел из автомобиля примерно в 1-2 километрах от казахского пункта пропуска. Он сошел с дороги, отошел от нее примерно на 500 метров и направился в сторону российской границы. Шел он где-то 1 час и наткнулся на забор из колючей проволок, где понял, что подошел к Государственной границе Российской Федерации. Не раздумывая, он преодолел забор из колючей проволоки и вышел на автомобильную дорогу с целью остановить попутный транспорт, но через несколько минут к нему подбежали вооруженные люди в военной форме, один из которых представился сотрудником Пограничной службы ФСБ России по Алтайскому краю (л.д. 32-37).
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО6 и другими выполнял приказ на охрану Государственной границы Российской Федерации в районе автомобильного пункта пропуска «Веселоярск». В вечернее время при ведении наблюдения за местностью он обнаружил неизвестного, который двигался со стороны Республики Казахстан на территорию <адрес>, подошел к колючепроволочному заграждению, обозначавшему линию Государственной границы РФ, перелез через него и продолжил движение вглубь РФ. Об этом он доложил ФИО6, который дал команду на задержание, и они выдвинулись к нарушителю. Так как наряд находился на удалении от места нарушения границы, то перед выдвижением ФИО6 передал информацию соседнему пограничному наряду в <адрес>. По прибытию к месту нарушения он увидел, что пограничный наряд отделения в <адрес> уже задержал нарушителя своими силами. Неизвестный представился гражданином Республики Казахстан Захаровым и пояснил, что документов удостоверяющих личность у него нет.
Показания, аналогичные показаниям ФИО5, в ходе дознания дал свидетель ФИО6 (л.д. 42-44).
Свидетель ФИО7 в ходе дознания пояснил, что с 20 час. ДД.ММ.ГГГГ до 20 час. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО9 и ФИО8 выполнял приказ на охрану Государственной границы РФ в пограничном наряде в районе стыка с отделением (погз) в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. от ФИО6, находившегося в пограничном наряде от отделения в <адрес>, по радиостанции поступила информация о том, что при ведении наблюдения за местностью был обнаружен неизвестный, который, двигаясь со стороны Республики Казахстан, в <адрес> перелез через колючепроволочное заграждение, обозначавшее линию Государственной границы РФ, и продолжил движение вглубь Российской Федерации. Получив данную информацию, он вместе с ФИО9 выдвинулись к нарушителю, которого задержали примерно в 10 метрах от линии Государственной границы. Неизвестный представился гражданином Республики Казахстан Захаровым ФИО14. Задержанный пояснил, что документов, удостоверяющих его личность, у него нет (л.д. 48-50).
Свидетель ФИО9 в ходе дознания дал показания, аналогичные показаниям ФИО7 (л.д. 51-53).
Вина подсудимого Захарова А.Н. подтверждается также материалами уголовного дела: протоколом о личном досмотре, досмотре вещей, согласно которому при личном досмотре Захарова А.Н. документы, удостоверяющие его личность, обнаружены не были (л.д. 10-11).
Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - с точки зрения достаточности, приходит к выводу о доказанности вины Захарова А.Н. иквалифицируетего действия по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
Согласно ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.1 ст.322 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.
Смягчающими наказание Захарова А.Н. обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, данную в форме объяснения до возбуждения уголовного дела (л.д.16-17), совершение преступления впервые небольшой тяжести, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробном изложении обстоятельств совершения преступления при допросе в качестве подозреваемого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Захарову А.Н. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Захарова А.Н. и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее не судим, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, в пределах в пределах санкции ч. 1 ст. 322 УК РФ, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Захаров А.Н. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Захарова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей,
Меру пресечения Захарову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий Е.В. Долгих
Верно
Судья Рубцовского районного суда Е.В. Долгих
28.07.2014
Приговор вступил в законную силу « ___» __________ 2014 г.
Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-83/2014
Секретарь суда ________________А.П. Шадрина