Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Дело № 1-83/2014 (13360932)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Юрга 25 февраля 2014 года
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Лиман Е.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя Юргинского межрайонного прокурора Минеевой О.Г.,
подсудимого Завражина А.А.,
защитника адвоката Кондрашихиной Н.А., предоставившей удостоверение № 292, ордер № 1809,
при секретаре Буряк М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Завражина А.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Завражин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в ***, при следующих обстоятельствах:
*** около ***, Завражин А.А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ***», на улице около ***, действуя умышленно, незаконно сбыл К.П.А., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств, путем продажи за *** рублей, наркотическое средство – героин, массой *** грамма, упакованное в один сверток из фрагмента фольги, после чего К.П.А. в помещении *** добровольно выдал один сверток из фольги с упакованным в него порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством – героином, массой *** грамма, которое *** было изъято сотрудниками *** из незаконного оборота, в связи с чем, Завражин А.А., не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Завражин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимого, его защитника, а также государственного обвинителя, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.
Действия подсудимого Завражина А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При этом суд исключает из обвинения незаконное приобретение наркотических средств, так как оно фактически подсудимому не вменялось.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Завражина А.А. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 6, ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Завражин А.А. ***, ***: ***, *** характеризуется по месту жительства со стороны участкового уполномоченного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***, ***.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении Завражину А.А. наказания в виде лишения свободы, отбываемого реально, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. Применение дополнительного вида наказания, в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит нецелесообразным.
Поскольку по делу установлено наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд при назначении наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания за покушение на сбыт наркотических средств, суд, кроме того, учитывает правила ч.3 ст. 66 УК РФ, поскольку преступление является неоконченным.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
В то же время суд признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и позволяющими применить положения ст. 64 УК РФ, и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
При этом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, фактических обстоятельств преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на более мягкую, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание осужденному надлежит отбывать в ИК общего режима.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством - героином массой *** грамма, – по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению; материалы ОРМ «проверочная закупка», диск с записью ОРМ «проверочная закупка», ксерокопии денежных купюр, хранящиеся в материалах уголовного дела, - подлежат хранению в уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Завражина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ***.
Меру пресечения осужденному Завражину А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством - героином массой *** грамма, – по вступлении приговора в законную силу уничтожить; материалы ОРМ «проверочная закупка», диск с записью ОРМ «проверочная закупка», ксерокопии денежных купюр, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий Е.И. Лиман