Приговор от 30 апреля 2014 года №1-83/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 83/2014
ПРИГОВОР
 
                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Касли                                                                                      30 апреля 2014 г. Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,
    при секретаре Макаровой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,
 
    подсудимой Габитовой Ю.И. и её защитника - адвоката Пахтусовой И.В.,
 
    а так же потерпевшей С.Л.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда уголовное дело в отношении гражданки России,
 
    ГАБИТОВОЙ Ю.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> судимой:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п. «а» ч. 2 ст.161, ч. 5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,
 
    5) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с учетом изменений внесенных постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 3 месяцев лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    6) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
 
    7) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п. «а» ч.3 ст.158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (по приговору от 18.04.2013) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    
         Габитова Ю.И. совершила кражу при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время Габитова Ю.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошла к двери <адрес>, и через незакрытую дверь незаконно проникла в вышеуказанную <адрес>, то есть в жилище, откуда тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 7878 рублей, принадлежащий С.Л.Н.
 
    После чего, Габитова Ю.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С.Л.Н. значительный материальный ущерб на сумму 7878 рублей.
 
    Подсудимая Габитова Ю.И. в суде с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом она заявила, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с заявленным иском согласна.
 
    Потерпевшая С.Л.Н. выразила своё согласие с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявила требование о возмещении ей причиненного ущерба в сумме 13539 рублей 06 копеек, так как телефон она покупала в кредит и это сумма складывается из стоимости телефона - 7878 руб. и ущерба связанного с выплатами по кредиту за телефон - 5661 рублей 06 рублей, что подтверждается представленными документами.
 
    Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. и защитник Пахтусова И.В., не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что ходатайство обвиняемой заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
 
    Своими действиями, выразившимися в краже, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, Габитова Ю.И. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении наказания Габитовой суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведений о личности виновной, а также влияния назначенного наказания на её исправление.
 
    Как установлено Габитова вину по предъявленному обвинению признала полностью, ранее судима, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, склонна к употреблению спиртных напитков, привлекалась к административной ответственности (т.1 л.д.109), ДД.ММ.ГГГГ в отношении малолетней дочери <данные изъяты> года рождения лишена родительских прав (т.1 л.д.163-166).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Габитовой суд считает: явку с повинной (т.1 л.д. 57), раскаяние в содеянном, и активное способствование расследованию преступления выразившееся в даче признательных пояснений (т.1 л.д.32, 248-250).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимой Габитовой является наличие в её действиях особо опасного рецидива преступлений.
 
    Подсудимая совершила тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Кражу по настоящему делу подсудимая совершили до приговора <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ч. 3 и 5 ст. 69 УК РФ.
 
    С учётом изложенного, суд определяет Габитовой наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для назначения более мягких видов наказаний и применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, обстоятельствам дела, сведениям о личности виновной и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
 
    При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требование части 5 ст. 62 УК РФ, обстоятельства дела, сведения о личности подсудимой, неоднократно судимой и определяет размер наказания в виде лишения свободы с учётом ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Габитова должна в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск потерпевшей С.Л.Н. о возмещении ущерба причиненного кражей на сумму 13539 рублей 06 копеек, основан на обстоятельствах дела. Кроме подлежащей возмещению стоимости похищенного телефона - 7878 руб., потерпевшая так же обосновала представленными документами о выплатах по кредиту на приобретение телефона наступивший ущерб и в этой части - 5661 рублей 06 рублей. Подсудимая признала заявленную сумму иска и в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ суд удовлетворяет заявленные требования.     
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    ГАБИТОВУ Ю.И. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Габитовой Ю.И. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.        
 
    Меру пресечения Габитовой Ю.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Габитовой Ю.И. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Взыскать с Габитовой Ю.И. в пользу С.Л.Н. в счет возмещении ущерба 13539 (тринадцать тысяч пятьсот тридцать девять) рублей 06 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Габитовой Ю.И. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Каслинский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий
 
    Приговор вступил в законную силу