Приговор от 20 марта 2014 года №1-83/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1- 83/2014                                                                                                     
 
    Отпечатано в совещательной комнате
 
 
ПРИГОВОР
 
                                                        Именем Российской Федерации
 
    20 марта 2014г.                                                                                                         с.Хороль
 
    Хорольский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи                                                                      Марченко О.В.
 
    с участием гособвинителя                                                                              Полянцевой О.Г.
 
    адвоката                                                                                                            Прохоровой С.В.
 
    при секретаре                                                                                                   Плесовских М.Н.
 
           Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению     Коренчук Артема Константиновича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
                                                               УСТАНОВИЛ:
 
    Коренчук А.К. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Коренчук А.К. 16 января 2014 года в период с 09 до 10 часов обнаружил <данные изъяты> очаг произрастания <данные изъяты> и, достоверно зная о том, что на территории России запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя единый умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления, сорвал ее, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> которое сложил в найденные там же мешок и пакет, которые перенес на 20 метров от вышеуказанного места обнаружения очага произрастания <данные изъяты>, где незаконно, без цели сбыта хранил до 24 часов 17 января 2014 года, когда он поместил пакет с находящимся в нем мешком с коноплей на пол перед передним пассажирским сиденьем автомашины <данные изъяты>, под управлением ФИО4, не подозревавшем о преступных действиях Коренчук А.К., после чего незаконно перевозил в <адрес>. 18 января 2014 года в 03 часа 30 минут на <адрес> данная автомашина была остановлена сотрудниками ИГДПС ОГИБДД ОМВД России по Хорольскому району, после остановки которой в период с 04 часа 05 минут до 04 часов 45 минут 18 января 2014 года в ходе осмотра на полу перед передним пассажирским сиденьем вышеуказанного автомобиля было обнаружено и изъято из незаконного оборота растительное вещество в мешке из полимерного материала белого цвета, находящемся в пакете из полимерного материала черного цвета, массой <данные изъяты> что в пересчете на высушенное вещество составляет <данные изъяты> которое согласно заключения эксперта № 17 от 03 февраля 2014 года является наркотическим средством <данные изъяты> которое Коренчук А.К. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта. Указанный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» является крупным размером.
 
              В судебном заседании подсудимый Коренчук А.К. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, консультации с защитой проведены, ему известны, и он осознает последствия заявленного ходатайства.          В судебном заседании подсудимому Коренчук А.К. судом дополнительно были разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Адвокат и гособвинитель в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Коренчук А.К. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ №18 от 01.03.2012г.), как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
              По месту жительства подсудимый Коренчук А.К. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Не судим, к административной ответственности не привлекался.
 
           Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
           Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
 
           Разрешая вопрос о мере наказания подсудимого Коренчук А.К., суд учитывает данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и с учетом изложенного суд считает назначить наказание с учетом положений ст. 73 УК РФ.
 
    Суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.
 
              Принимая во внимание особый порядок рассмотрения дела, назначение наказания подлежит с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
              Поскольку установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, назначение наказания ему подлежит с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ.
 
                В силу ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотические средства, как запрещенные в гражданском обороте, - подлежат уничтожению.        
 
               С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения Коренчук А.К. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.).        
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                                                                  ПРИГОВОРИЛ:        
 
    Коренчук Артема Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ №18 от 01.03.2012г.) и назначить ему наказание с учетом положений ст. ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.1,5 УК РФ - в виде трех (3) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
                В силу ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в        три (3) года.
 
                В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Коренчук Артема Константиновича исполнение следующих обязанностей: своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства.
 
                 Меру пресечения Коренчук А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
                 <данные изъяты>
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий