Приговор от 07 мая 2014 года №1-83/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уг. дело № 1-83/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Солнечный 07 мая 2014 года
 
    Солнечный районный суд Хабаровского края в составе:
 
    председательствующего судьи Липатовой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Солнечного района Хабаровского края Семенова И.Ю.,
 
    подсудимого Киреева С.А.,
 
    защитника адвоката ННОКА «Солнечная» Хабаровского края Дроздовой О.А., представившей удостоверение № и действующей на основании ордера № от 08.04.2014г.,
 
    при секретаре Бельды А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Солнечный ул. Ленина, 29 материалы уголовного дела в отношении Киреева С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2003 г.р., не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>8, зарегистрированного по адресу:<адрес>, <адрес>, ранее судимого:
 
    -ДД.ММ.ГГГГ судом района имени П.Осипенко Хабаровского края по ч. 3 ст.30, ч. 2 ст.318 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, определением Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, действия Киреева С.А. переквалифицированы с ч. 3 ст.30, ч. 2 ст.318 УК РФ на ч. 1 ст.318 УК РФ, назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения,
 
    -ДД.ММ.ГГГГ судом района имени П.Осипенко Хабаровского края по ч. 3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.70 УПК РФ присоединено частично наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначено окончательно наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказание в колонии общего режима, кассационным определением Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, считать окончательное наказание назначенное Кирееву С.А. в соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний 5 лет лишения свободы, постановлением Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 02.06.2010г. освобожден условно-досрочно на срок 9 мес. 22 дня, наказание отбыто, судимость не погашена,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 63 Солнечного района Хабаровского края по ч. 1 ст.159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         Киреев С.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище с причинением
 
    значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
         ДД.ММ.ГГГГ в период с 22.00 часов до 22 часов 15 минут, Киреев С.А., находясь во дворе <адрес> в п.Горин Солнечного района Хабаровского края, убедившись в том, что хозяева вышеуказанного дома отсутствуют, решил совершить кражу чужого имущества из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в указанное время выставил стекло окна веранды, ир через образовавшийся проем незаконно проник в жилище-<адрес> в п.Горин Солнечного района Хабаровского края, откуда умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, похитил имущество, принадлежащее Куровой С.М.: золотой крестик стоимостью 1948, 50 руб., золотую цепочку стоимостью 4015 руб., а также продукты питания: 1 пачку пельменей весом 0, 5 кг,, 1.5 кг. мяса свинины, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, а всего на общую сумму 5963,60 рублей, причинив Куровой С.М. значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Киреев С.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
         При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Киреева С.А. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Киреев С.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не допущено.    Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая Курова С.М. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не заявляли.
 
    Учитывая, что подсудимый Киреев С.А. добровольно, после консультации со своим адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы, а также принимая во внимание, что Киреев С.А. осознает характер и постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства, а также то, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
 
        Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Киреева С.А. в предъявленном ему обвинении установлена и его действия квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        В силу ст.15 УК РФ преступление, совершенное Киреевым С.А. относится к категории тяжких.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого, суд признает его явку с повинной (л.д.7), раскаяние в содеянном, признание вины, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающим вину обстоятельством в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку Киреев С.А., имеющий не погашенную судимость за ранее совершенное в совершеннолетнем возрасте тяжкое преступление с отбыванием наказания в местах лишения свободы, совершил умышленное тяжкое преступление.
 
    На учете у врача психиатра и нарколога Киреев С.А. не состоит (л.д.148).
 
    Поведение подсудимого Киреева С.А. в судебном заседании не вызывает у суда сомнения, что он является вменяемым и подлежит наказанию за совершенное преступление.    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и общественную опасность деяния, суд не находит оснований для применения положения, предусмотренного ч. 6 ст.15 УК РФ, и изменения категории преступления на менее тяжкое.
 
    Приговором мирового судьи судебного участка № 63 Солнечного района Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ Киреев С.А осужден по ч.1 ст.159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
 
         Таким образом, Киреев С.А. выводы для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление.
 
        Киреев С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет алкоголем, не работает, склонен к совершению правонарушений, ранее судим, в состоянии алкогольного опьянения грубый, дерзкий, неуравновешенный, ведет асоциальный образ жизни.
 
        С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести содеянного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, с учетом необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Киреева С.А., суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде реального лишения свободы. Избрание наказания, не связанного с лишением свободы с применением положений ст.73 УК РФ - условного осуждения, так и положений ст.64 УК РФ - назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление с учетом указанных обстоятельств, суд считает невозможным. Состояние здоровья Киреева С.А. не препятствует содержанию его в условиях изоляции от общества. С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд считает возможным назначить Кирееву С.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Киреева С.А. возможно без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
 
    Таким образом, условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № Солнечного районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору от 06.02.2013г., определив Кирееву С.А окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года семь месяцев.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Кирееву С.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений, и подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ Кирееву С.А. необходимо зачесть в срок отбытия наказания его содержание под стражей с 07.04.2014. Время задержания подтверждается протоколом задержания и личного обыска от 07.04.2014, составленного старшим следователем СО ОМВД России по Солнечному району.
 
    До вступления приговора в законную силу и с целью обеспечения исполнения приговора, руководствуясь ст.ст.97, 110 УПК РФ Кирееву С.А. необходимо меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Киреева С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
        В силу ч. 5 ст.74 УК РФ отменить Кирееву С. А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 63 Солнечного района Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
        В соответствии с ч. 1 ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 63 Солнечного района Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно определив Кирееву С. А. наказание в виде лишения свободы сроком два года семь месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Кирееву С. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть Кирееву С. А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Меру пресечения Кирееву С. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.    
 
        После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: золотой крестик, золотая цепочка, две бирки к золотым изделиям, хранящиеся у потерпевшей Куровой С.М., оставить последней.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Солнечный районный суд Хабаровского края. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
 
    Судья                      Липатова И.В.
 
    Копия верна: судья Липатова И.В.