Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Дело № 1-83/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 23 июня 2014 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Позднякова В.И.,
при секретаре Скорых Д. М.,
с участием государственного обвинителя Маклакова В.Г. – заместителя прокурора Алтайского района Алтайского края,
подсудимого Балаганского В.А.,
защитника Борисовой Ю.В., представившей удостоверение № 1200 и ордер № 080265,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Балаганского Ф.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учёте по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов на участке местности, расположенном на территории <адрес> на расстоянии около 100 метров в юго-восточном направлении от <адрес> с. <адрес>, Балаганский Ф.А. в нарушение требований ст.ст. 14, 20, 24 и 25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для последующего личного потребления наркотического средства - каннабис (марихуана), включённого на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», собрал в имеющийся у него полимерный пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии не менее 140,30 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером.
После этого, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов Балаганский Ф.А., действуя с тем же умыслом, целью и побуждениями, незаконно храня приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере, общей массой в высушенном состоянии не менее 140,30 грамма, перенес его от вышеуказанного места сбора в принадлежащий ему сарай, расположенный на усадьбе <адрес> в <адрес>, где продолжил незаконно хранить в указанных целях.
С указанного времени до ДД.ММ.ГГГГ, Балаганский Ф.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления незаконно приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, общей массой в высушенном состоянии 140,30 грамма, с теми же умыслом и побуждениями незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в принадлежащем ему вышеуказанном сарае на усадьбе <адрес> в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 45 мин. до 13 часов 35 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта для личного потребления Балаганским Ф.А. наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере, общей массой в высушенном состоянии 140,30 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками службы по Республике Алтай Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю в сарае и на усадьбе <адрес> в <адрес>.
В судебном заседании государственный обвинитель Маклаков В.Г. исключил из обвинения приготовление Балаганским Ф.А., из части хранящегося у него наркотического средства – марихуана, другого наркотического средства. Кроме того, государственный обвинитель в судебном заседании уточнил дату изъятия у Балаганкого Ф.А. наркотического средства – ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что указание в обвинительном заключении даты изъятия – ДД.ММ.ГГГГ, это лишь техническая ошибка.
После этого подсудимый Балаганский Ф.А. пояснил, что ему понятно, что исключил государственный обвинитель и что он уточнил в обвинительном заключении.
Суд квалифицирует действия подсудимого Балаганского Ф.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Балаганский Ф.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Балаганским Ф.А. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Маклаков В.Г., защитник Борисова Ю.В. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Балаганский Ф.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Балаганский Ф.А., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении подсудимому Балаганскому Ф.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; письменное объяснение до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие на иждивении малолетних детей; состояние здоровья и учитывает это при назначении наказания.
Балаганский Ф.А. проживает со своей семьей в с. <адрес>, не трудоустроен, работает по найму, письменных жалоб со стороны соседей на Балаганского Ф.А. не поступало, на комиссиях при Администрации Айского сельсовета не разбирался.
В соответствии с заключением комиссии судебных психиатров-экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, у Балаганского Ф.А. имеются признаки «Каннабиоидной наркомании 1 стадии» ( в настоящее время ремиссия). Зависимость к каннабиоидам носит характер формирующейся психической, в связи с чем, он в применении к нему мер медицинского характера (лечении) не нуждается.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ, наказание подсудимому, судом не установлено.
Суд считает, что законных оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В данном случае, наказание подсудимому Балаганскому Ф.А. должно быть назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и в соответствии со ст. 62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Балаганского Ф.А. без реального отбывания наказания, и полагает возможным постановить, назначенное наказание подсудимым считать условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд находит возможным не применять, учитывая санкцию ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Балаганский Ф.А. в порядке ст. 91 УПК РФ, не задерживался, мера пресечения в отношении Балаганского Ф.А. в виде заключения под стражу не применялась.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Балаганского Ф.А. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Балаганского Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Балаганскому Ф.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Балаганского Ф.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в дни, установленные данным органом; не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Балаганского Ф.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
Мешок из полимерного материала серого цвета, опечатанный бумажной биркой с надписью «1633 №1», подписями эксперта и оттисками печати Регионального управления ФСКН России по<адрес> с текстом в центре «для экспертиз и исследований №1», согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и визуального осмотра через полупрозрачную упаковку нутрии с бирками от первоначальной упаковки и после исследования, пакет «майка» из полимерного материала голубого цвета, с односторонним рисунком, с надписями, выполненными красящим веществом черного цвета (одна из надписей «NIKE»), мешком из бесцветного полимерного материала внутри с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 59,97 грамма (первоначальная масса наркотического средства - каннабис (марихуана) в высушенном состоянии составляла 60,0 грамма, 0,01 грамма было израсходовано при проведении исследования и 0,02 грамма было израсходовано при проведении экспертизы); мешок из полимерного материала серого цвета, опечатанный бумажной биркой с надписью «1633 №1», подписями эксперта и оттисками печати Регионального управления ФСКН России по<адрес> с текстом в центре «для экспертиз и исследований №4», согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и визуального осмотра через полупрозрачную упаковку нутрии с бирками от первоначальной упаковки и после исследования, мешком из бесцветного полимерного материала внутри с окурками, фрагментами полимерных материалов, фрагментами древесины, фрагментами бумаги, веществом серого цвета внешне похожим на пепел, мешком из бесцветного полимерного материала внутри с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 53,97 грамма (первоначальная масса наркотического средства - каннабис (марихуана) в высушенном состоянии составляла 54,0 грамма, 0,01 грамма было израсходовано при проведении исследования и 0,02 грамма было израсходовано при проведении экспертизы); мешок из полимерного материала серого цвета, опечатанный бумажной биркой с надписью «1633 №5», подписями эксперта и оттисками печати Регионального управления ФСКН России по<адрес> с текстом в центре «для экспертиз и исследований №4», согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и визуального осмотра через полупрозрачную упаковку нутрии с бирками от первоначальной упаковки и после исследования, мешком из бесцветного полимерного материала внутри с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 22,97 грамма (первоначальная масса наркотического средства - каннабис (марихуана) в высушенном состоянии* составляла 23,0 грамма, 0,01 грамма было израсходовано при проведении исследования и 0,02 грамма было израсходовано при проведении экспертизы); мешок из полупрозрачного полимерного материала черного цвета опечатанный бумажной биркой с надписью «1634 23.04.14», подписями эксперта и оттисками печати Регионального управления ФСКН России по<адрес> с текстом в центре «для экспертиз и исследований №1», согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и визуального осмотра через полупрозрачную упаковку внутри с: биркой от первоначальной упаковки, металлической эмалированной чашкой голубого цвета с рисунком в виде цветов с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в следовых количествах, металлической чашкой из серебристого метала с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в следовых количествах и фрагментом материи (марля) серого цвета внутри с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 3,30 грамма; мешок из полупрозрачного полимерного материала черного цвета опечатанный бумажной биркой с надписью «1634 23.04.14», подписями эксперта и оттиском печати Регионального управления ФСКН России по<адрес> с текстом в центре «для экспертиз и исследований №1», согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и визуального осмотра через полупрозрачную упаковку внутри с: биркой от первоначальной упаковки, фрагментом бутылки из полупрозрачного полимерного материала зеленого цвета (верхняя часть) с этикеткой на боковой поверхности с надписью «Flash шах», на внутренней поверхности которого содержатся основные каннабиноидные компоненты, в том числе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, в следовых количествах; мешок из полимерного материала черного цвета опечатанный бумажной биркой с надписью «1634 23.04.14», подписями эксперта и оттисками печати Регионального управления ФСКН России по<адрес> с текстом в центре «для экспертиз и исследований №1», согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ внутри с: биркой от первоначальной упаковки, металлической электрической плиткой с двумя конфорками со следами коррозии, наслоения загрязнений и наркотическим средством - каннабис (марихуана) в следовых количествах; пакет из бесцветного полимерного материала с рельсовой застежкой по горловине опечатанный бумажной биркой с надписью «№ ДД.ММ.ГГГГ г.», подписью эксперта и оттисками печати Регионального управления ФСКН России по<адрес> с текстом в центре «для экспертиз и исследований №1», согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, и визуального наблюдения через упаковку, внутри с: биркой от первоначальной упаковки, цилиндрическим контейнером из полупрозрачного бесцветного полимерного материала, на боковой поверхности с бумажной этикеткой с надписью «Смывы с носогубного треугольника ФИО Балаганский Федор Александрович 1984 г.р. дата 27.03.14», закрытым завинчивающейся крышкой из полимерного материала красного цвета, внутри с ватным тампоном на котором содержатся основные каннабиноидные компоненты, в том числе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, в следовых количествах. (Тетрагидроканнабинол (ТГК) является действующим началом таких наркотических средств как каннабис (марихуана), гашиш, масло каннабиса (гашишное масло)); пакет из бесцветного полимерного материала с рельсовой застежкой по горловине, опечатанный бумажной биркой с надписью «№ ДД.ММ.ГГГГ г.», подписью эксперта и оттисками печати Регионального управления ФСКН России по<адрес> с текстом в центре «для экспертиз и исследований №1», согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, и визуального наблюдения через упаковку, внутри с: биркой от первоначальной упаковки, цилиндрическим контейнером из полупрозрачного бесцветного полимерного материала, на боковой поверхности с бумажной этикеткой с надписью «Смывы с рук ФИО Балаганский Федор Александрович 1984 г.р. дата 27.03.14», закрытым завинчивающейся крышкой из полимерного материала красного цвета, внутри с ватным тампоном на котором содержатся основные каннабиноидные компоненты, в том числе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, в следовых количествах. (Тетрагидроканнабинол (ТГК) является действующим началом таких наркотических средств как каннабис (марихуана), гашиш, масло каннабиса (гашишное масло)), уничтожить.
Уничтожение вещественных доказательств поручить начальнику Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю- г.Барнаул, ул.Молодежная, 3.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Алтайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При подаче апелляционных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения.
Председательствующий В.И.Поздняков
f
21