Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Уг. Дело № 1-83/2014
(493037)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Большой Камень 7 февраля 2014 года
Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Белозерской Е.С.
при секретаре судебного заседания Лысенко О.Н.
с участием государственных обвинителей - помощников прокурораШкотовского района Приморского края Суровой Л.Л., Гладышева А.В.,
потерпевшего К.
защитника – адвоката Волчихина А.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер №
подсудимой Завгородней Т.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Завгородней Т.О., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, <данные изъяты>
установил:
Завгородняя Т.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: так она 09 октября 2013 года, в период времени с 15 часов 15 минут до 18 часов 35 минут, <адрес> реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры <адрес> воспользовавшись тем, что за её действиями никто, не наблюдает, открыла незапертую входную дверь, после чего, незаконно проникла в указанную квартиру, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, похитила имущество, принадлежащее К. а именно: мобильный телефон марки Samsung GT - S 5610» Imei: № стоимостью 4600 рублей, без сим-карты; женские ботильоны стоимостью 2200 рублей; мужскую кофту стоимостью 1200 рублей; форменную фуражку и наушники, которые ценности для потерпевшего К. не представляют. После чего, Завгородняя Т.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, тем самым причинив К. значительный ущерб на общую сумму 8000 рублей. Впоследствии, Завгородняя Т.О. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Завгородняя Т.О. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимой нашла свое подтверждение.
Потерпевший К. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что гражданский иск не предъявляет, поскольку похищенное имущество возвращено ему сотрудниками полиции, просил не назначать подсудимой строгое наказание.
Защитник - адвокат Волчихин А.Ю. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гладышев А.В. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимой добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимой понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
С учетом содеянного, действия подсудимой Завгородней Т.О. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Санкция инкриминируемой подсудимой статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
При назначении наказания, судом учитывается требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Назначая подсудимой наказание суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни подсудимой и жизни её семьи, уровень психического развития, данные о её личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимой, а кроме того признание ею вины, мнение потерпевшего о наказании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ её явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Завгородней Т.О., судом не установлено.
По месту жительства Завгородняя Т.О. характеризуется в целом удовлетворительно, <данные изъяты> не работает, имеет постоянное место жительства, замужем.
Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам при которых было совершено преступление, данные о личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия её жизни и жизни её семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Завгородней Т.О. наказания в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать её исправлению и не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом установленного судом обстоятельства смягчающего наказание подсудимой, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд назначает подсудимой наказание по правилам ч. 1 ст.62 УК РФ, т.е. на срок не превышающий две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.
С учетом изложенного, установленных по делу обстоятельств смягчающих наказание, а также данных о личности подсудимой Завгородней Т.О., суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.
Суд полагает назначить наказание подсудимой без штрафа с учетом её материального положения и без ограничения свободы, учитывая обстоятельства дела, данные о её личности, полагая, что исправление Завгородней Т.О. может быть достигнуто посредством отбывания основного наказания в виде лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности, совершенного преступления, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу надлежит: форменную фуражку, женские ботильоны, сотовый телефон марки «Samsung», мужскую кофту, паспорт технического средства серии 25 ТО № две папки с инструкциями – возвратить по принадлежности К. 14 дактилопленок со следами рук – хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Завгороднюю Т.О. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначитьей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Завгороднюю Т.О. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства, периодически отмечаться в органах исполняющих наказание в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления данных органов.
Меру пресечения в отношении Завгородней Т.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу надлежит: форменную фуражку, женские ботильоны, сотовый телефон марки «Samsung», мужскую кофту, паспорт технического средства серии 25 ТО №, две папки с инструкциями – возвратить по принадлежности К. 14 дактилопленок со следами рук – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Белозерская Е.С.