Дата принятия: 19 марта 2014г.
        Номер документа: 1-83/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1-83/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    19 марта 2014 года                                          г.Абинск
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего       Хомченковой О.И.,
 
    при секретаре         Аджиевой Л.Л.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Герасимова И.С.,
 
    подсудимого          Живницкого Р.Н.,
 
    защитника-адвоката        Труфакина А.Н., представившего удостоверение №4905, ордер № 119158,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Живницкого Р.Н., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Живницкий Р.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В начале сентября 2013 года, Живницкий Р.Н., находясь на канале рисового чека, расположенного на окраине <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, обнаружил <данные изъяты>, после чего принес в домовладение № расположенное по <адрес>, где высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, Живницкий Р.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства разложил в три бумажных свертка и в период времени с сентября 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ года, незаконно хранил наркотическое средство <данные изъяты> в трех бумажных свертках в дипломате, находящемся на столе в сельскохозяйственной постройке, расположенной на территории двора домовладения <адрес>, без цели сбыта в значительном размере. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут в <адрес>, в ходе осмотра территории двора домовладения <адрес>, в сельскохозяйственной постройке, в дипломате, находящемся на столе, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты три бумажных свертка, в которых находилось, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство <данные изъяты>, первоначальная масса которого (с учетом количества вещества, израсходованного при первоначальном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, которое Живницкий Р.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в значительном размере. Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1) «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, <данные изъяты> является наркотическим средством. Постановлением правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года, количество <данные изъяты>, отнесено к значительному размеру.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Живницкий Р.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Живницкого Р.Н. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Живницкому Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является наличие малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения ст.73 и ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Оснований для применения ст.82.1 УК РФ в отношении подсудимого Живницкого Р.Н. не имеется.
 
    Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность, данные о личности подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Живницкого Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Живницкому Р.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Абинскому району - уничтожить; административный материал № от ДД.ММ.ГГГГ г., хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционной порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
 
    Живницкий Р.Н., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: