Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Дело № 1-83/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 апреля 2014 года г. Саранск
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики МордовияБазаевой А.Н.,
подсудимогоГлухова А.С.,
защитника – адвокатаБундаева В.С., представившего удостоверение № 158 и ордер № 135 от 13.03.2014, выданный Мордовской республиканской коллегией адвокатов АП Республики Мордовия,
при секретаре Пыненковой С.В.,
а также представителя потерпевшего - ООО «Мордовская водка»Сидоровой Е.В., представившей доверенность от 09.01.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-83/2014 в отношении
Глухова А.С. ДАТА рождения, <данные изъяты>, не судимого, по данному делу на основании статей 91, 92 УПК Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, 26.11.2013 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,
установил:
Глухов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
25 ноября 2013 года примерно в 02 часа 30 минут Глухов А.С. находился на пр. Ленина г. Саранска Республики Мордовия. В это же время у Глухова А.С. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств, алкогольной и табачной продукции из магазина № 3 филиала № 3 ООО «Мордовская водка», расположенного на 1-м этаже дома № 17 по пр. Ленина г. Саранска Республики Мордовия, которыми он впоследствии решил распорядиться в своих личных целях. С этой целью Глухов А.С. вернулся к себе домой, откуда взял топор и перчатки. В 02 часа 45 минут 25.11.2013 Глухов А.С., реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, подошел к магазину № 3 филиала № 3 ООО «Мордовская водка», расположенному по вышеуказанному адресу, и при помощи топора разбил левую створку окна, выходящего во двор дома № 17 по пр. Ленина г. Саранска Республики Мордовия. В 02 часа 55 минут 25.11.2013, убедившись, что в магазине отсутствует сигнализация, Глухов А.С., продолжая свои преступные действия, через образовавшийся в окне проем просунул руку и открыл окно, после чего незаконно проник в помещение магазина. В 03 часа 25.11.2013 Глухов А.С., находясь в помещении вышеуказанного магазина, с целью хищения имущества при помощи топора перерубил провод от кассового аппарата АМС 100R, регистрационный номер 79374, стоимостью 17 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5842 рубля 90 копеек, и тайно похитил его. Проходя мимо полок с алкогольной продукцией, Глухов А.С. похитил 1 бутылку водки «Мордовия Премиум» емкостью 0,7 л, стоимостью 218 рублей 81 копейка, 1 бутылку водки «Мордовия Премиум» емкостью 0,5 л, стоимостью 166 рублей 10 копеек. Осознавая, что сразу не сможет похитить большое количество спиртных напитков из магазина, Глухов А.С. решил перенести часть похищенного имущества к себе в квартиру, после чего вернуться в магазин, где в продолжение своего преступного умысла совершить хищение оставшейся в магазине алкогольной и табачной продукции. Реализуя задуманное, Глухов А.С. тем же способом, что и проник в указанный магазин, вылез из окна и прошел к дому № 58 корпус № 1 по ул. Володарского г. Саранска Республики Мордовия, где при помощи топора вскрыл похищенный им кассовый аппарат, из которого извлек денежные средства в сумме 5842 рубля 90 копеек, после чего перенес похищенные денежные средства и алкогольную продукцию в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Затем в 03 часа 30 минут 25.11.2013 Глухов А.С. в продолжение своего преступного умысла вернулся к вышеуказанному магазину, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, тем же способом, что и ранее - через окно незаконно проник в помещение магазина № 3 филиала № 3 ООО «Мордовская водка», откуда тайно похитил 2 бутылки кальвадоса Bemeroy Extra емкостью 0,35 л, стоимостью 2966 рублей 95 копеек за одну бутылку, общей стоимостью 5933 рублей 90 копеек; 1 бутылку кальвадоса Bemeroy Х.О. емкостью 0,35 л, стоимостью 1105 рублей 00 копеек; 1 бутылку коньяка GRENADIER Х.О. емкостью 0,7 л, стоимостью 3022 рубля 20 копеек; 4 бутылки коньяка GRENADIER V.S.O.P. емкостью 0, 7 л, стоимостью 1105 рублей 20 копеек за одну бутылку, общей стоимостью 4420 рублей 80 копеек; 2 бутылки водки «Вастома музыкальная» емкостью 0,7 л, стоимостью 505 рублей 25 копеек за одну бутылку, общей стоимостью 1010 рублей 50 копеек; 1 бутылку водки «Мордовия Люкс» емкостью 0,75 л, стоимостью 167 рублей 80 копеек; водку «Стопарик» 100 г, в количестве 5 штук, стоимостью 29 рублей 83 копейки за одну штуку, общей стоимостью 149 рублей 15 копеек; 5 пачек сигарет Vogue Bleue, стоимостью 65 рублей 80 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 329 рублей 00копеек; 9 пачек сигарет Winston Bleue, стоимостью 49 рублей20 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 442 рубля 80 копеек; 1 пачку сигарет Chesterfield Bleue, стоимостью 50 рублей 40 копеек; пачку сигарет LM Bleue, стоимостью 42 рубля 90 копеек. Сложив вышеуказанное имущество в полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, который находился на прилавке вышеуказанного магазина, Глухов А.С. тем же путем, что и проник в помещение магазина, с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
В результате преступных действия Глухова А.С. ООО «Мордовская водка» причинен имущественный ущерб на общую сумму 39 902 рубля 26 копеек.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Глухов А.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Глухов А.С. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого Бундаев В.С., государственный обвинитель Базаева А.Н., представитель потерпевшего Сидорова Е.В. не возражали относительно вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Глухова А.С. и, поскольку предъявленное обвинение и квалификация действий подсудимого обоснованы, подтверждаются имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Глухова А.С. по пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение, так как под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, каковым является помещение магазина ООО «Мордовская водка», во внутрь которого незаконно проник подсудимый.
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также учитывает требования части пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
Оценивая личность подсудимого Глухова А.С., суд учитывает, что он по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (т. 1, л.д. 191, 192), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1, л.д. 193), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» и в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 1, л.д. 188, 189), ранее не судим, привлекался к административной ответственности (т. 1, л.д. 204, 205), имеет малолетнего ребенка (т. 1, л.д. 203), проходил службу на территории Северо-Кавказского военного округа (т. 1, л.д. 173), награжден медалью Министерства обороны Российской Федерации «За воинскую доблесть» II степени (т. 1, л.д. 202).
Психическая полноценность подсудимого Глухова А.С. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Глухова А.С., в соответствии с пунктами «г», «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации являются: наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Глухова А.С., в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики с места жительства и места работы, мнение представителя потерпевшего Сидоровой Е.В., которая просила свободы Глухова А.С. не лишать, прохождение службы на территории Северо-Кавказского военного округа, факт награждения медалью Министерства обороны Российской Федерации «За воинскую доблесть» II степени.
В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
При назначении наказания Глухову А.С. суд также учитывает требования части первой статьи 62 УК Российской Федерации.
Суд с учетом личности Глухова А.С., изложенных обстоятельств, считает необходимым назначить ему наказание за совершение преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, в виде исправительных работ с отбыванием его по основному месту работы, поскольку другие виды наказания не достигнут цели его исправления.
Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание Глухова А.С. обстоятельств, в том числе предусмотренных пунктами «г», «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Глухова А.С. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
Оснований для применения положений статьи 73 УК Российской Федерации при назначении наказания Глухову А.С. не имеется, так как такое наказание не обеспечит цели его исправления, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
В связи с назначением Глухову А.С. наказания в виде исправительных работ меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Глухова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием по основному месту работы, с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.
Меру пресечения в отношении Глухова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: 5 пачек сигарет Winston Blue, 2 пачки сигарет Winston Super Slims, 2 пачки сигарет Winston XStyle, 3 пачки сигарет NEXT Violet, 1 пачку сигарет LD red, 1 пачку сигарет BOND Street, 1 пачку сигарет «СОЮЗ APOLLO», 1 пачку сигарет VECROY, 1 пачку сигарет ESSE Blue, 2 пачки сигарет ESSE SPECIAL GOLD, 1 пустую бутылку из-под коньяка GRENADIER, емкостью 0,7 л, 1 пустую бутылку из-под спиртного CALVADOS, емкостью 0,35 л, 1 бутылку коньяка GRENADIER Х.О., емкостью 0,7 л, 2 банки картофельного пюре «Роллтон», 6 упаковок лапши быстрого приготовления BIG BON, полимерный пакет «Водка Национальная», кассовую ленту от 24.11.2013, 2 части денежной купюры достоинством 1000 рублей серии ЗИ № 1716647, денежные средства в сумме 78 рублей 50 копеек, части кассового аппарата АМС 100К, хранящиеся у представителя потерпевшей Сидоровой Е.В., - на основании пункта 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации оставить в распоряжении представителя потерпевшей Сидоровой Е.В.; топор, дактопленку со следом обуви, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по г.о. Саранск, - на основании пункта 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации уничтожить; товарную накладную № 018251065 от 30.06.2012, товарную накладную № 1-10019627 от 05.09.2013, товарную накладную № 1-10014765 от 15.07.2013, товарную накладную РяЗ-1698 от 20.11.2013, товарную накладную РяЗ-1669 от 14.11.2013, товарную накладную № 1-10024524 от 07.11.2013, товарную накладную № 232 от 07.06.2011, приходный кассовый ордер № 00000023 от 07.06.2011, акт № 004865 от 01.09.2013, карточку регистрации контрольно-кассовой техники № 4186, инвентаризационную опись без номера от 25.11.2013, хранящиеся при уголовном деле, - на основании пункта 5 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации хранить при уголовном деле; два отрезка ленты «скотч» со следами рук, хранящиеся при уголовном деле, - на основании пункта 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья С.И. Филимонов