Приговор от 14 апреля 2014 года №1-83/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Тип документа: Приговоры

    №1-83/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Мелеуз                             14 апреля 2014 года
 
    Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Никифорова В.Ф.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Набиева А.А.
 
    подсудимого Умутбаева Ф.Г., его защитника – адвоката Рахматуллина М.Х. (ордер в деле)
 
    потерпевшей ФИО1
 
    при секретаре Галлямовой Г.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении Умутбаева ..., ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Умутбаев Ф.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    <дата обезличена> около ... часов Умутбаев Ф.Г., находясь в прихожей комнате жилого дома у своей знакомой ФИО2, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, увидел на трельяже сотовый телефон ..., а на столе, стоящем возле окна, банку кофе «...». После чего у Умутбаева Ф.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного имущества. Во исполнение своего преступного умысла Умутбаев Ф.Г., действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 находится в другой комнате и тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая незаконность и противоправность своих действий, тайно похитил с трельяжа принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей, с находящейся внутри телефона картой памяти «...», объемом памяти ... Gв, стоимостью ... рублей, а также с указанного стола тайно похитил банку кофе «...», весом ... грамм, стоимостью ... рублей. Впоследствии с места совершения преступления Умутбаев Ф.Г. скрылся, а похищенное имущество использовал в личных целях, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Умутбаев Ф.Г. вину признал полностью, согласился с обвинением, а также поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, он против алкоголизма, закодировался, в настоящее время работает.
 
    Подсудимый Умутбаев Ф.Г. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого Умутбаева Ф.Г. - адвокат Рахматуллин М.Х. поддержал его ходатайство.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства.
 
    По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Умутбаев Ф.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Умутбаева Ф.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Так, Умутбаев Ф.Г. вину признал, в содеянном раскаивается, закодировался от алкоголизма, часть похищенного имущества изъята, часть возмещена им потерпевшей, его объяснение от <дата обезличена> суд признает как явку с повинной, потерпевшая просила строго не наказывать, устроился на работу, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    Суд с учетом общественной опасности преступления, обстоятельств дела и личности виновных оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и прекращения дела также не имеется.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Умутбаева Ф.Г., установленных по делу обстоятельств, смягчающих наказание, признания вины и раскаяния в содеянном, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимому Умутбаеву Ф.Г. о взыскании материального вреда в сумме 3 500 рублей (л.д....).
 
    Вещественные доказательства: ..., стоимостью ... руб., с картой памяти «...» объемом памяти ... Gв, стоимостью ... руб., подлежать возврату потерпевшей ФИО1
 
    Стоимость похищенного кофе ... руб. подсудимым Умутбаевым Ф.Г. возмещена потерпевшей ФИО1 в ходе расследования дела.
 
    С учетом вышеизложенного, гражданский иск потерпевшей ФИО1 фактически полностью удовлетворен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Умутбаева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года.
 
    Обязать Умутбаева Ф.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ в г. Мелеуз, регулярно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по дням, установленным инспектором, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений.
 
    Меру пресечения Умутбаеву Ф.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: ..., возвратить ФИО1
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий:                            В.Ф. Никифоров
 
    ...
 
    ...
 
    ...