Приговор от 19 февраля 2014 года №1-83/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-83/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    19 февраля 2014 года                             город Златоуст                    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Борисова В.Б., защитника адвоката Будемирова А.В.,
 
    при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Борисова В.Б., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Борисов В.Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Борисов В.Б., являясь жителем <адрес>, находясь в <адрес> в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, незаконно приобрел, без цели сбыта с целью личного потребления, психотропное вещество амфетамин, суммарной массой не менее 3,902 грамма, а так же психотропное вещество тарен, суммарной массой 1,991 грамма.
 
    В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Борисов В.Б., находясь в <данные изъяты>, употребил неустановленную часть психотропного вещества амфетамин.
 
    Оставшуюся часть психотропного вещества амфетамин суммарной массой не менее 3.902 грамма и психотропное вещество тарен суммарной массой 1,991 грамма Борисов В.Б. продолжил незаконно хранить, без цели сбыта, в своей сумке с целью личного употребления до момента фактического задержания сотрудниками <данные изъяты> до 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.?
 
    ДД.ММ.ГГГГ    года в 21 час 15 минут при проведении ОРМ «Наблюдение» на автостоянке, расположенной напротив <адрес> сотрудниками <данные изъяты> был задержан автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Борисова В.Б.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 30 минут, в ходе проведения досмотра транспортного средства - автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Борисова В.Б., проводимого в гаражном помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты:
 
    - из сумки, находившейся в указанном автомобиле: полимерный пакет-гриппер, в котором находилось три полимерных пакета гриппера, в каждом из которых находится порошкообразное вещество; полимерный пакет-гриппер, в котором находятся пять полимерных пакетов-грипперов, в каждом из которых находится порошкообразное вещество.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследования вещества светло-бежевого цвета из восьми полимерных пакетов, упакованных в конверт №1, является смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин. Суммарная масса смеси в восьми полимерных пакетах, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, составила 3,484 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано суммарно 0,120 грамм смеси, в состав которой входит амфетамин.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество светло-бежевого цвета из восьми полимерных пакетов, является смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин. Суммарная масса смеси, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин в восьми полимерных пакетах составила 3,364 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано суммарно 0,120 грамм смеси, в состав которой входит амфетамин.
 
    - из внутреннего кармана сумки был обнаружен и изъят полимерный пакет-гриппер с порошкообразным веществом.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета из одного полимерного пакета является смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин. Масса смеси, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин 0,418 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,015 грамм смеси, в состав которой входит амфетамин.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество светло-бежевого цвета является смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин.
 
    Суммарная масса смеси, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, составляет 0,388 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,015 грамм смеси, в состав которой входит амфетамин.
 
    -в бардачке между передними сиденьями указанного автомобиля был обнаружен и изъят полимерный футляр с таблетками.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде таблеток является психотропным веществом тареном. Масса психотропного вещества тарен составляет 1,991 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0, 030 грамма тарена.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, таблетки, представленные на исследование, являются психотропным веществом тареном. Суммарная масса психотропного вещества тарен составляем 1,961 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,032 грамма тарена.
 
    Амфетамин и его производные, на основании Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, отнесены к психотропным веществам.
 
    Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ №14 от 15.06.2006 года, если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    На основании Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1» к крупному размеру относится 1 грамм психотропного вещества амфетамин. Соответственно - смесь, в состав которой входит амфетамин, суммарной массой смеси 3,902 грамма, относится к крупному размеру.
 
    Тарен па основании Списка III Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к психотропным веществам.
 
    На основании Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1,    229 и 229.1» к значительному размеру относится 0,5 грамма психотропного вещества тарен. Соответственно – тарен, суммарной массой 1,991 грамма, относится к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Борисов В.Б. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ, признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.
 
    Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Борисов В.Б. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Борисова В.Б. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Борисову В.Б.: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей (л.д.166). В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Борисову В.Б., не установлено.
 
    Также суд учитывает личность Борисова В.Б., который участковым уполномоченным характеризуется положительно, жалоб и замечаний на Борисова не поступало (л.д.163), по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется положительно, в быту характеризуется положительно.
 
    Руководствуясь ст.ст.6,60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Борисову В.Б., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ является тяжким преступлением. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в целях изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание изложенное, при выборе вида и меры наказания Борисову В.Б., суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции Борисова В.Б. от общества, поскольку Борисовым В.Б. совершено тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, обладающего высокой степенью общественной опасности. Это свидетельствует об опасности Борисова В.Б. для общества и необходимости усиленного контроля за его поведением, что возможно обеспечить только в условиях изоляции. Наказание, связанное с лишением свободы будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Борисовым В.Б. преступления. При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований для назначения Борисову В.Б. наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ судом также не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, его личность и имущественное положение, суд полагает необходимым назначить Борисову В.Б. дополнительное наказание в виде штрафа и полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Отбывание наказание Борисову В.Б. в силу требования п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить в исправительной колонии общего режима.
 
    Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства:
 
    -смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 3,244 грамма, находящийся в восьми полимерных пакетах и упакованных в бумажный конверт; смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,373 грамма, находящийся в одном полимерном пакете, гашиш, массой 0,056 грамма, находящийся в одном полимерном пакете, упакованные в бумажный конверт; тарен массой 1,929 грамма, находящийся в пластиковом контейнере и упакованный в бумажный конверт, хранящиеся в камере наркотических средств Златоустовского <данные изъяты>, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
        П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Борисова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Борисову В.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Борисова В.Б. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 3,244 грамма, находящийся в восьми полимерных пакетах и упакованных в бумажный конверт; смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,373 грамма, находящийся в одном полимерном пакете, гашиш, массой 0,056 грамма, находящийся в одном полимерном пакете, упакованные в бумажный конверт; тарен массой 1,929 грамма, находящийся в пластиковом контейнере и упакованный в бумажный конверт, хранящиеся в камере наркотических средств <данные изъяты> (журнал учета № порядковый номер записи <данные изъяты>), – уничтожить.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников процесса.
 
    Судья                          И.Г. Свиридова
 
    Приговор вступил в законную силу 14.04.2014