Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Дело № 1-83/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 мая 2014 года п. Шушенское
Шушенский районный суд Красноярского края в составе
Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района И.А. Школина
подсудимого Фурманова Д.В.
защитника подсудимого - адвоката Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Немцевой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фурманов Д.В., родившегося <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фурманов Д.В. совершил преступление против общественной безопасности, при следующих обстоятельствах:
С ДД.ММ.ГГГГ года Фурманов Д.В. зная о том, что бездымный порох марки «<данные изъяты>», массой 164 гр., принадлежал его отцу – Ф., который ранее проживал на территории домовладения по адресу: <адрес> и умер ДД.ММ.ГГГГ, не имея соответствующего разрешения, оставил порох себе, тем самым, незаконно приобрел его и стал незаконно хранить в гараже, на территории указанного домовладения, до конца ДД.ММ.ГГГГ года. После чего, в конце ДД.ММ.ГГГГ года, Фурманов Д.В. переехал на постоянное место жительства по адресу: <адрес> и перевез бездымный порох марки «<данные изъяты>», массой 164 гр. По указанному адресу, где стал его незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его изъятия сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 20 минут до 04 часов 05 минут в ходе осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на полу в комнате была обнаружена и изъята металлическая банка с крышкой с этикеткой «Порох охотничий бездымный «<данные изъяты>», с имеющейся в ней сыпучей массой в виде гранул, которая была изъята.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование порошкообразное вещество является взрывчатым веществом метательного воздействия – бездымным порохом марки «<данные изъяты>», промышленного способа изготовления. Масса пороха составила 164 гр. Представленный на исследование порох к взрыву пригоден. Порох «<данные изъяты>» предназначен для снаряжения патронов к гладкоствольному охотничьему оружию.
Подсудимый Фурманов Д.В. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.
Заслушав подсудимого, защитника, выслушав мнение прокурора, полагавших возможным удовлетворить ходатайство Фурманова Д.В., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Фурманову Д.В. разъяснены и понятны.
Обвинение, которое признал подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Фурманова Д.В. по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.
С учетом обстоятельств дела, суд признает подсудимого Фурманова Д.В. вменяемым в отношении совершенного им преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Фурманову Д.В., предусмотренными п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих Фурманову Д.В. наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Определяя вид и размер наказания Фурманову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, личность виновного. Суд учитывает, что Фурманов Д.В. вину признал, имеет постоянно место жительства и работы, имеет несовершеннолетнего сына, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения п.6 ст.15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не находит, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фурманов Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ( в редакции Федерального закона от 28.12.2010 № 398-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст.73 УК РФ наказание в отношении Фурманова Д.В. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Фурманова Д.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные этим органом дни.
Меру пресечения Фурманову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – металлическую банку с этикеткой «Порох охотничий бездымный «<данные изъяты>», с имеющейся внутри сыпучей массой, хранящуюся в <данные изъяты> <адрес> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шушенский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор вступил в законную силу 23.05.2014.
Председательствующий Л.Н. Мальцева