Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Дело № 1- 83/2014
РОВД № 14530128
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Марукян М.С.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинского района Гикала В.Н.
подсудимого Козлова И.А.,
защитника Акуловой О.Л., представившей удостоверение №1227 и ордер НО «Коллегия адвокатов Яшкинского района Кемеровской области» № 65
при секретаре Козловой М.Ю.,
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Козлова Игоря Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ гор. <адрес>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, не работающего, холостого, военнообязанного, судимого:
1/. ДД.ММ.ГГГГ года Яшкинским районным судом Кемеровский области по ст. 158 ч.3, ч.2 ст.68 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ г. считать осужденным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 5 мес. лишения свободы;
2/. ДД.ММ.ГГГГ Яшкинским районным судом по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, 68 ч.2, 69 ч.3, 69 ч.5 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ г.) УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Постановлением Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ. считать осужденным по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы; Постановлением Юргинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 5 месяцев;
3/. ДД.ММ.ГГГГ Яшкинским районным судом по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 68 ч.2, 69 ч.3, 79 ч. 7, ст.70 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, Постановлением Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ г. считать осужденным по п. «а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, 79, 70 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ.) УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы; определением Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по п. «а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3, 68 ч.2, ст.69 УК РФ к 3 годам 5 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания из УН- 1612/29 <адрес>
4/. ДД.ММ.ГГГГ Яшкинским районным судом по п.«а» ч.3 ст.158, 62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из УН-1612/16 <адрес> <адрес> Кемеровской области по болезни;
5/. ДД.ММ.ГГГГ Яшкинским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158, 62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, зарегистрированного по <адрес> фактически проживающего <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Козлов И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём выставления стекла оконной рамы, через образовавшийся оконный проем незаконно проник в жилище, расположенное по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: сумку стоимостью 500 рублей, жилет стоимостью 300 рублей, обогреватель марки «NEOCIMA» стоимостью 1500 рублей, микроволновую печь марки «LG» стоимостью 1000 рублей, электрочайник марки «MARTA», стоимостью 1000 рублей, электросковороду стоимостью 300 рублей, а всего похитил на общую сумму 4600 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб.
Действия Козлова И.А. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Козлов виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение Козлова по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.
Козлов не трудоустроен, по месту жительства УПП ОМВД по Яшкинскому району характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания ФКУ ЛИУ-16 <адрес> характеризуется положительно. На учете у врачей психиатра, нарколога не состоит. Состоит на учете у врача-инфекциониста с ДД.ММ.ГГГГ г. с диагнозом ВИЧИ 4А, ФП на ВААРТ, сопутствующий диагноз: хронический вирусный гепатит С, нуждается в пожизненном наблюдении и лечении.
В действиях Козлова И.А. в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ содержится особо опасный рецидив преступлений.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, согласно ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, которое не может быть менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование к раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья по имеющимся хроническим заболеваниям, частичное возмещение ущерба в результате действий сотрудников полиции.
Поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, но имеется отягчающее обстоятельство, при назначении наказания применение правил ч.1 ст. 62 УК РФ исключается.
Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности, считает возможным исправление подсудимого Козлова только в изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Кроме того, согласно п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ, условное осуждение не назначается при опасном или особо опасном рецидиве.
Суд также не усмотрел оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, в связи с отсутствием обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также совокупности для признания их исключительными.
Суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде денежного штрафа, а также дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Наказание Козлову И.А. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу, с наказанием, назначенным по приговору Яшкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ Козлову отбытие наказания назначить в исправительной колонии особого режима.
В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ Козлова от возмещения процессуальных издержек освободить.
Вещественные доказательства: сумку, жилет, электрочайник марки «MARTA», обогреватель марки «NEOCIMA», переданные потерпевшей Мазурковой Н.А., после вступления приговора в законную силу следует оставить у потерпевшей.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Козлова Игоря Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.3 ст. 158УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ - 2/два/ года лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу, с наказанием, назначенным по приговору Яшкинского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 3 /три/ года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, исчисляя начало срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть осужденному в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ
От возмещения процессуальных издержек Козлова освободить.
Вещественные доказательства: сумку, жилет, электрочайник марки «MARTA», обогреватель марки «NEOCIMA» оставить у потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Козловым – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы либо вручения апелляционного представления, апелляционных жалоб иных лиц, затрагивающих его интересы осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: