Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Уголовное дело №1-83/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Барнаул 20 января 2014 года
Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
судьи Осетровой З.Г.,
при секретаре Ивченко А.Н.,
с участием заместителя прокурора Индустриального района г. Барнаула Алтайского края Гоголинской И.Г.,
подсудимого Архипова А.В.,
защитника Василенко А.И., представившей удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Архипова А.В, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, судимого:
приговором Октябрьского районного суда <адрес> края от 05 апреля 2006 года (с учетом определения Алтайского краевого суда от 06 июля 2006 года) по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ к 05 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 01 июля 2008 года условно-досрочно на 02 года 04 месяца 29 дней;
приговором Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 17 августа 2009 года (с учетом определения Алтайского краевого суда от 24 сентября 2009 года), ст. 70 УК РФ (приговор Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 05 апреля 2006 года) к 03 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 19 августа 2011 года условно-досрочно на 10 месяцев 11 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Архипов А.В. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ у Архипова А.В., находящегося в подъезде № ***, дома № ***, расположенного по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел,около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Архипов А.В., в нарушение ст.ст. 14, 17, 20 и 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», для личного употребления на ***- м этаже в подъезде № ***, дома № ***, расположенного по <адрес>, взял, то есть незаконно приобрел, в электрощитовой ранее оставленную неустановленным следствием лицом смесь, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и наполнитель. Масса наркотического средства составляет 22,7 грамма, чтов соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 -«Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Продолжая, реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих преступных действий Архипов А.В., достоверно зная, что указанная смесь является наркотическим средством, стал незаконно хранить приобретенное им наркотическое средство без цели сбыта, для личного употребления, при себе, в левом переднем кармане пуховика. Указанного числа, около *** часов *** минут, возле дома № ***, расположенного по <адрес>, Архипов А.В. был задержан сотрудником полиции.
В ходе личного досмотра Архипова А.В., проведенного сотрудниками полиции, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут в служебном помещении участкового пункта полиции № 8, отдела полиции № 2 УМВД России по г. Барнаулу, расположенном по <адрес>, в левом переднем кармане надетого на Архипове А.В. пуховика, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
Подсудимый Архипов А.В. в ходе предварительного следствия с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Против удовлетворения данного ходатайства не возражали защитник и государственный обвинитель.
Суд, проверив основания проведения особого порядка судебного разбирательства, установил, что условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, при которыхАрхиповым А.В. было заявлено ходатайство, соблюдены, а поэтому имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Архипова А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Архипову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности, обстоятельства, смягчающие его наказание и отягчающее.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает: его молодой трудоспособный возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (в качестве таковой суд признает его объяснение, данное до возбуждения уголовного дела л.д.***), активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, состояние здоровья его и его близких родственников, занятие общественно-полезным трудом.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Архиповым А.В., поскольку им совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, данные о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание на основании статьи 73 УК РФ, так как условное осуждение положительно скажется на его исправлении и на условиях жизни его семьи. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УКРФ суд не усматривает.
Учитывая материальное положение подсудимого, поскольку его заработная плата незначительная, каких-либо других доходов он не имеет, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства: наркотическое средство: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 22, 549 грамм, смывы с кистей рук Архипова А.В.; контрольный ватный тампон, уничтожить.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Архипова А.В,признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ).
Назначить ему наказание 04 года лишения свободы. Приговор в этой части, всоответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком 04 года.
Обязать Архипова А.В,не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться для регистрации, пройти обследование у врача нарколога, в случае необходимости пройти курс лечения. Зачесть в срок отбытого наказания нахождение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда, после чего, указанную меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 22, 549 грамм, смывы с кистей рук Архипова А.В.; контрольный ватный тампон, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края, в порядке ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, вынесший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Судья: З.Г. Осетрова