Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Дело №1-83/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Котельниково «06» июня 2014 г.
Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Бескровного Д.Г.,
при секретаре Пименовой Т.П.,
с участием пом. прокурора Котельниковского района Вдовенко С.В.,
подсудимого Тимкина А.А.,
его защитника Бородина В.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тимкина А.А., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тимкин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, находясь на территории городской мусорной свалки <адрес>, расположенной в <данные изъяты> метрах от жилого массива <адрес>, нашел пакет из полимерного материала белого цвета, с находящимися в нем девятью патронами калибра <данные изъяты> мм., которые, не имея соответствующего разрешения, в нарушение ст. ст. 9, 13, 22 Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, а так же в нарушении «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» утвержденных Постановлением Правительства РФ № 814 от 21 июля 1998 года, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, присвоил их, тем самым незаконно приобрел боеприпасы, с целью изготовления в дальнейшем сувенирных брелоков.
В этот же день Тимкин А.А., найденные им девять патронов, находящиеся в пакете из полимерного материала белого цвета, переложил в полиэтиленовый пакет из полимерного материала белого цвета находящийся при нем, и положил его в левый наружный боковой карман куртки, надетой на него, который носил при себе до момента задержания.
Тимкин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, имея при себе, в левом наружном боковом кармане куртки, надетой на нем, ранее незаконно приобретенные им девять патронов калибра <данные изъяты>, мм, находящиеся в полиэтиленовом пакете, пришел на железнодорожную платформу станции <данные изъяты>, расположенную в <адрес>, где в 19 часов 00 минут был задержан сотрудниками ЛПП на станции <данные изъяты> за совершение административного правонарушения - появление в общественных местах в состоянии опьянения, и доставлен в служебное помещение ЛПП на станции <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>.
В этот же день в период с 19 часов 25 минут до 19 часов 40 минут, в ходе личного досмотра Тимкина А.А. в левом наружном боковом кармане куртки, надетой на него, был обнаружен и изъят пакет из полимерного материла белого цвета, с девятью патронами, являющиеся, согласно проведенному исследованию и заключению эксперта, боеприпасами калибра <данные изъяты> мм., предназначенные для стрельбы из нарезного боевого ручного стрелкового огнестрельного оружия следующих моделей: ПМ и его модификации (ПММ), пистолетов-пулеметов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и другого оружия, использующего патроны данного типа, которые пригодны для производства выстрела.
В судебном заседании Котельниковского районного суда Волгоградской области Тимкин А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого Бородин В.Ю., государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Тимкину А.А., обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Тимкина А.А. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Действия Тимкина А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Тимкин А.А. судимости не имеет, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину осознал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, является обстоятельством, смягчающим наказание Тимкину А.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тимкину А.А., в судебном заседании не установлено.
В связи с выше указанным, суд считает возможным при назначении наказания, применить ст. 73 УК РФ, так как исправление Тимкина А.А. возможно, без изоляции от общества.
В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу – девять гильз от патронов калибра <данные изъяты> мм., находящиеся на хранении в оружейной комнате Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте, необходимо уничтожить.
руководствуясь ст.308-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тимкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Тимкина А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – девять гильз от патронов калибра <данные изъяты> мм., находящиеся на хранении в оружейной комнате Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте, уничтожить.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники и может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Д.Г. Бескровный