Приговор от 18 апреля 2014 года №1-83/2014

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Чебаркуль, Челябинской области
 
    18 апреля 2014 года
 
    Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Классен С.В.,
 
    при секретаре Козаренко А.А., с участием государственного обвинителя – помощника Чебаркульского горпрокурора Тунгатарова А.Р., подсудимого Лысенко В. С., защитника адвоката Носова П.Н., представившего удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-83/2014 в отношении
 
    Лысенко В. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лысенко В.С., достоверно зная, что незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта на территории Российской Федерации, являются уголовно наказуемым деянием, являясь потребителем наркотических средств, умышленно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления до момента задержания и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> смесь, в состав которой входят а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, и метилендиоксипировалерон, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Лысенко В.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в помещении железнодорожного вокзала <адрес>, через ОМП «Терминал» услугой «Киви-кошелек» перечислил на телефонный номер № денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, необходимые для приобретения наркотического средства. Затем, воспользовавшись своим мобильным телефоном, вышел в сеть Интернет, где в программе «skype» на свой ник <данные изъяты> посредством смс-сообщения получил от неустановленного лица, телефонный номер которого №, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сведения о месте скрытого хранения наркотика: «<адрес>. После чего около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Лысенко В.С. проследовал во второй подъезд <адрес>, где между рамами окна, расположенного между 5 и 6 этажами, извлек из места скрытого хранения и, таким образом незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, находящееся в двух пакетах, а именно: в одном пакете смесь в значительном размере, массой <данные изъяты> грамма, в состав которой входят а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, и метилендиоксипировалерон, а во втором пакете смесь массой не менее <данные изъяты> грамма, в состав которой входит наркотическое средство метилендиоксипировалерон. Часть смеси, в состав которой входит наркотическое средство метилендиоксипировалерон, из второго пакета Лысенко В.С. употребил в тот же день путем курения с лицами, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела, а оставшуюся часть смеси массой <данные изъяты> грамма, в состав которой входит наркотическое средство метилендиоксипировалерон, Лысенко В.С. пересыпал в сверток из фольги. После этого Лысенко В.С. вышеуказанную смесь в значительном размере, массой <данные изъяты> грамма, в состав которой входит а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, и метилендиоксипировалерон, находящуюся в пакете и смесь, массой <данные изъяты> грамма, в состав которой входит наркотическое средство метилендиоксипировалерон, находящуюся в свертке из фольги, поместил в свою одежду, где незаконно хранил без цели сбыта до момента фактического изъятия.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Лысенко В.С. был задержан сотрудниками Миасского МРО УФСКН РФ по <адрес> у ворот контрольно-пропускного пункта № №, расположенных по <адрес>, войсковой части № в <данные изъяты> военном гарнизоне <адрес>. В момент задержания Лысенко В.С., испугавшись уголовной ответственности, выбросил на водительское сиденье принадлежащей ему автомашины «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, вышеуказанные наркотические средства, находящиеся в пакетике и свертке из фольги.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 40 минут до 04 часов 10 минут в ходе производства обследования транспортного средства - автомашины <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, обнаружены и изъяты принадлежащие Лысенко В.С. пакет и сверток из фольги со светлыми порошкообразными веществами.
 
    Вещество, массой <данные изъяты> грамма, находящееся в вышеуказанном полимерном пакете, является смесью, в состав которой входят а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, и наркотическое средство метилендиоксипировалерон; вещество массой <данные изъяты> грамма, находящееся в вышеуказанном свертке из фольги, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство метилендиоксипировалерон.
 
    Метилендиоксипировалерон и N-метилэфедрон и его производные, на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ отнесены к наркотическим средствам.
 
    На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ»,к значительному размеру относится свыше <данные изъяты> грамм метилендиоксипировалерона и свыше <данные изъяты> грамма N-метилэфедрона и его производных. Соответственно смесь, массой <данные изъяты> грамма, в состав которой входят а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, и метилендиоксипировалерон, относится к значительному размеру.
 
    Лысенко В.С. в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд установил, что оно заявлено Лысенко добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
        Обвинение, с которым согласен подсудимый Лысенко обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела в отношении Лысенко отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, применяет особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Лысенко В.С..
 
        Преступные действия подсудимого Лысенко В.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере размере, т.к. Лысенко незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, массой <данные изъяты> грамма, что является значительным размером, в состав которой входят а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, и метилендиоксипировалерон, после чего незаконно хранил его при себе без цели сбыта для личного употребления.
 
    При определении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Лысенко, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Лысенко является совершеннолетним, не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, не трудоустроен, на учете у психиатра и нарколога не состоит, женат, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Лысенко вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья Лысенко В.С..    
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Лысенко, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, и считает назначить Лысенко согласно ч.2 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 68 ч.3, ст. 64 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным применить к подсудимому Лысенко ст.73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.
 
    Оснований для применения к Лысенко положений ст. 82.1 УК РФ не имеется.
 
    Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Миасского МРО УФСКН РФ по <адрес> смеси, содержащие наркотические средства, массой <данные изъяты> грамма и массой <данные изъяты> грамма, купюру достоинством 10 рублей, со следовыми количествами наркотического средства, надлежит уничтожить; находящиеся на хранении у Лысенко В.С. сотовые телефоны, надлежит оставить в его распоряжении, сняв обязанность хранения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Лысенко В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Лысенко В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Лысенко В. С. в период испытательного срока раз в месяц являться в государственный специализированный орган, ведающий исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления данного органа, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Лысенко И.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Миасского МРО УФСКН РФ по <адрес> смеси, содержащие наркотические средства, массой <данные изъяты> грамма и массой <данные изъяты> грамма, купюру достоинством 10 рублей, со следовыми количествами наркотического средства, уничтожить; находящиеся на хранении у Лысенко В.С. сотовые телефоны, оставить в его распоряжении, сняв обязанность хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в ней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>