Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Уг. дело № 1-83/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай «14» февраля 2014 года
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.,
подсудимого Коваленко Р.А.,
защитника Калина Г.В., представившего удостоверение № 0639 от 02.12.2002 года и ордер № 423 от 09.12.2013 года,
при секретаре судебного заседания Садовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КОВАЛЕНКО Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коваленко Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 50 минут по 15 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, путем повреждения навесного замка входной двери незаконно проникли в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> где, действуя согласованно друг с другом, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: ноутбук «DNS» стоимостью 13 600 рублей; USB-модем «МТС» стоимостью 1 300 рублей; наушники от мобильного телефона «Fhilips» в количестве 3 штук стоимостью 350 рублей за одну штуку на общую сумму 1 050 рублей; зарядное устройство на мобильный телефон «Nokia» стоимостью 500 рублей; зарядное устройство на мобильный телефон «Fhilips» стоимостью 500 рублей; кожаные перчатки в количестве 2 пар стоимостью 250 рублей за одну пару на общую сумму 500 рублей; кожаную куртку стоимостью 2 900 рублей; игровую консоль в виде руля стоимостью 5 000 рублей; денежные средства в сумме 25 000 рублей, тем самым причинили ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 50 350 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Коваленко Р.А. в совершении данного преступления виновным себя признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Помимо полного признания своей вины подсудимым, виновность Коваленко Р.А. в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей:
- оглашенными с согласия всех участников процесса показаниями потерпевшей ФИО12, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она как обычно ушла на работу в 06 часов 00 минут, дома оставались дети. Примерно в 15 часов 00 минут ей на мобильный телефон позвонил сын и сообщил, что когда он вернулся домой, то увидел, что на входной двери был поврежден навесной замок, входные двери были открыты, во всех комнатах был беспорядок, кроме того пояснил, что пропал ноутбук, модем, наушники от телефона и зарядное устройство. Она сразу направилась домой. По пути домой вызвала сотрудников полиции. По приезду уже вместе с сотрудниками полиции она вошла в дом, где обнаружила, что пропали ноутбук «DNS» в корпусе серого цвета стоимостью 13 600 рублей, который находился на втором этаже в детской комнате; наушники от мобильного телефона «Fhilips» в количестве 3 штук черного цвета стоимостью 350 рублей за одну штуку на общую сумму 1 050 рублей; зарядное устройство на мобильный телефон «Nokia» стоимостью 500 рублей; зарядное устройство на мобильный телефон «Fhilips» стоимостью 500 рублей; кожаные перчатки с обрезными пальцами черного цвета в количестве 2 пар стоимостью 250 рублей за одну пару на общую сумму 500 рублей; кожаная куртка черного цвета, на рукавах имелись вязанные манжеты, по низу куртки была вязанная вставка, на молнии стоимостью 2 900 рублей; игровая консоль в виде руля в корпусе оранжево-черного цвета стоимостью 5 000 рублей; USB-модем «МТС» в корпусе черно-красного цвета стоимостью 1 300 рублей; денежные средства в сумме 25 000 рублей. Действиями злоумышленников ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 50 350 рублей (т.1 л.д. 145-147);
- оглашенными с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым около 6 лет он сожительствует с матерью Коваленко Р.А., с Коваленко Р.А. у него нейтральные взаимоотношения, последний нигде не работает, ведет паразитический образ жизни, живет за счет матери. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, Коваленко пришел к нему на работу в малярный цех, расположенный рядом с гостиницей «<данные изъяты>» на Сальском кольце, и попросил отвезти в <адрес>, конкретный адрес не говорил. Вместе с Коваленко Р.А. был его товарищ, как позднее от сотрудников полиции ему стало известно, что данные этого парня ФИО4 В руках у ФИО4 была спортивная сумка черного цвета. Коваленко Р.А. сел на переднее пассажирское сиденье, а друг последнего назад за ним. По пути Коваленко Р.А. и ФИО4 разговаривали между собой о том, что хотели сдать в ломбард или продать ноутбук, какой именно модели марки цвета не уточняли. По приезду к ломбарду, расположенному на <адрес>, Коваленко попросил его сдать ноутбук в ломбард на свои документы, поскольку с собой у парней не было документов, он поинтересовался, кому принадлежит данное имущество, и друг Коваленко Р.А. убедил, что это его личное имущество и что в дальнейшем ноутбук выкупит обратно. Он согласился и примерно в 14 часов 00 они втроем вошли в ломбард и на водительское удостоверение на его имя сдали ноутбук за 5 000 рублей, при этом деньги он отдал ФИО4 и квитанции тоже. Ноутбук выглядел следующим образом: марка «DNS», цвет серый, небольшого размера. За услуги такси Коваленко Р.А. оплатил ему 1 000 рублей и он поехал домой (т.1 л.д.57-59);
- оглашенными с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым он работает в должности приемщика продавца в ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, примерно в 14 часов 30 минут в ломбард зашли трое мужчин, подошли к прилавку, у одного из них в руках находился ноутбук. Этот парень предложил приобрести ноутбук за 10 000 рублей, но он пояснил, что сможет его приобрести за 5 000 рублей, тот согласился. Проверив ноутбук, который был в исправном состоянии, он попросил документы, чтобы оформить закупочный акт, после чего второй из этих парней предоставил ему водительское удостоверение, оно было на имя ФИО3. Им был заполнен закупочный акт, в котором ФИО3 поставил свою подпись и переданы деньги в сумме 5 000 рублей, на следующий день этот ноутбук был приобретен мужчиной за 6 000 рублей, последнему был выписан товарный чек (т.1 л.д.119-121);
- оглашенными с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ у нее в гостях был родственник, которого примерно в 10 часов 45 минут она вышла проводить на автобусную остановку, и в это время увидела Коваленко Р вместе с ФИО4. Они оба шли в сторону 12-линии, где проживает ФИО16, в руках у них ничего не было. Она вернулась домой и примерно через 5 минут, услышала как у соседки через квартал, то есть ФИО15 залаяли собаки, а спустя еще 15 минут, снова увидела Коваленко и ФИО4, у последнего в руках была спортивная сумка черного цвета. Коваленко и ФИО4 прошли по 12-линии вниз на второй пролет в сторону 20-линии, она не придала этому никакого значения. А примерно в 17 часов 00 минут пришел домой сын и сообщил, что у ФИО17 обворовали дом (т.1 л.д.227-230);
- оглашенными с согласия всех участников процесса показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО11, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 50 минут он и его брат собрались идти в школу. Они вышли из дома, закрыли входную дверь на навесной замок, а калитку закрыли на крючок. Мама в это время уехала на работу. Вернувшись из школы, подошел ко двору и увидел, что калитка была открыта настежь, входная дверь была тоже открыта. Навесной замок лежал на земле около входной двери, зайдя в дом, обнаружил, что в доме нарушен порядок вещей, и на первом, и на втором этаже. Он зашел к себе в комнату, где обнаружил, что пропал ноутбук в корпусе серебристого цвета, наушники от мобильного телефона, кожаная куртка черного цвета, перчатки черного цвета с обрезными пальцами с металлическими клепками, а с первого этажа игровая консоль в виде руля в корпусе оранжево-черного цвета с рычагом. После чего он позвонил маме и рассказал об увиденном. По приезду мама обнаружила еще и пропажу денежных средств в сумме 25 000 рублей (т.1 л.д.232-237).
Объективными доказательствами виновности Коваленко Р.А. являются исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий, заключение эксперта и иные документы:
- протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому ФИО12 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 50 минут по 15 час 00 минут незаконно проникли в домовладение, расположенное в садовом товариществе «<данные изъяты>», участок № 494, откуда тайно похитили принадлежащее ей имущество (т.1 л.д.7);
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено помещение домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты следы рук, откопированные на 2 отрезка светлой дактопленки (т.1 л.д.12-21);
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО9 был изъят товарный чек из ломбарда <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на покупку похищенного ноутбука «DNS NKW27113UQ002G00243» (т.1 л.д.123-125);
- протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен товарный чек из ломбарда <данные изъяты>» на покупку похищенного ноутбука «DNS NKW27113UQ002G00243», изъятый в ходе проведения выемки у свидетеля ФИО9 (т.1 л.д.126-127);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которомуодин след пальца руки максимальным размером 28?18 мм, зафиксированный на одном отрезке светлой дактилоскопической пленки с максимальным размером сторон 28?43 мм, изъятый в ходе проведения осмотра места происшествия помещения домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> оставлен большим пальцем правой руки Коваленко Р.А. (т.1 л.д.102-107);
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 были изъяты залоговый билет из <данные изъяты>» № 653835, игровая консоль в виде руля, одна пара перчаток, наушники от мобильного телефона «PHILIPS» в количестве 3 штук, похищенные из домовладения ФИО12 по адресу: <адрес>, <адрес> (т.1 л.д.75-77);
- протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены залоговый билет из <данные изъяты>» № 653835, игровая консоль в виде руля, одна пара перчаток, наушники от мобильного телефона «PHILIPS» в количестве 3 штук, похищенные из домовладения ФИО12 по адресу: <адрес>, <адрес>, изъятые в ходе проведения выемки у ФИО4 (т. 1 л.д.78-80).
Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Коваленко Р.А. установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие или отягчающие его наказание.
Коваленко Р.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, намерен возместить материальный ущерб потерпевшей, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Решая вопрос о мере наказания Коваленко Р.А., суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия его жизни и на исправление подсудимого, в связи с чем считает справедливым избрать Коваленко Р.А. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания. Оснований для назначения подсудимому другого, более мягкого наказания, не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Коваленко Р.А. без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен исполнить установленные судом обязанности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОВАЛЕНКО Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коваленко Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Коваленко Р.А. оставить без изменения, после чего отменить.
Засчитать в срок отбывания наказания Коваленко Р.А. срок его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:
- товарный чек из ломбарда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на покупку похищенного ноутбука «DNS NKW27113UQ002G00243» и залоговый билет из <данные изъяты> № – хранить при материалах уголовного дела (т.1 л.д.81-83, 128-129);
- игровую консоль в виде руля, одну пару перчаток, наушники от мобильного телефона «PHILIPS» в количестве 3 штук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Аксайскому району, - вернуть потерпевшей ФИО12
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, жалобы потерпевшей заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Судья: