Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Уг.дело № 1-83/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 марта 2014 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Сорокина Ю.П.,
при секретаре судебного заседания Чучалиной Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя Наумова М.Г.,
подсудимого Дмитриева Ю.Г.,
защитника Васильева В.Г., предоставившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Дмитриева Ю.Г., ------ находящегося под стражей с дата,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дмитриев Ю.Г., около 20 часов 30 минут дата, находясь в комнате адрес после распития спиртных напитков с малознакомым ФИО3, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, подошел к дивану, расположенному в указанной комнате, на котором спал последний. Здесь он, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и фактический характер своих неочевидных преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что ФИО9 спит и не замечает происходящего, с кармана куртки, надетой на нем, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: сотовый телефон марки «------ imei -----, стоимостью 700 рублей, с установленной в нем сим-картой компании сотовой телефонной связи «------», не представляющей материальной ценности, с абонентским номером ----- на счету которой денежные средства отсутствовали и деньги в сумме 2800 рублей. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Дмитриев Ю.Г. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
В ходе рассмотрения дела Дмитриев Ю.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Васильев В.Г. ходатайство своего подзащитного поддержал.
Потерпевший ФИО10 извещенный о месте и времени судебного заседания, на суд не явился; в своем заявлении, адресованному суду, выразили согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Наумов М.Г. заявил о своем согласии с предъявленным Дмитриеву Ю.Г. обвинением и также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Дмитриеву Ю.Г., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Дмитриеву Ю.Г. наказания, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Дмитриев Ю.Г. ранее судим. Характеризуется с места жительства отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сомнений в его вменяемости нет.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
По делу не усматриваются основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание сведения о совершенном преступлении и личности Дмитриева Ю.Г., суд полагает возможным достичь целей наказания путем назначения ему наказания в виде исправительных работ.
При этом в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ срок содержания под стражей Дмитриева Ю.Г. следует зачесть в срок исправительных работ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «------ imei -----, сим-карту компании сотовой телефонной связи «------» – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Дмитриева Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в ------ по основному месту работы с удержанием в доход государства 10 % заработной платы ежемесячно.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания Дмитриева Ю.Г. под стражей с дата по дата год засчитать в срок исправительных работ - один день за три дня.
Меру пресечения в отношении Дмитриева Ю.Г. отменить, освободив из-под стражи из зала суда.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «------ imei -----, сим-карту компании сотовой телефонной связи «------» – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
Судья Ю.П.Сорокин