Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Дело № 1- 83/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 августа 2014 года город Петровск
Петровский городской суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Брандт И.С.,
при секретаре Бурмистровой И.С.,
с участием: государственного обвинителя - помощника Петровского межрайонного прокурора Решетникова Ю.А.,
подсудимого Быстрова В.Г.,
его защитника – адвоката Афанасьева Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Быстрова <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Быстров В.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Осознавая, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, Быстров В.Г. решил незаконно приобрести без цели сбыта указанное наркотическое средство для личного потребления.
С этой целью, в сентябре 2013 года Быстров В.Г., находясь в <адрес> около оврага, расположенного за домом № по <адрес>, нарвал верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое поместил в полиэтиленовый пакет и стал хранить в подвале <адрес>, до того момента, как в 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции около <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов 10 минут по месту задержания сотрудниками полиции у ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 50, 624 грамма, что является значительным размером.
Согласно ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Быстров В.Г. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.
Подсудимому разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Быстров В.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину в содеянном он признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Вина Быстрова В.Г. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а потому суд признает предъявленное ему обвинение обоснованным, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При этом суд исходит из того, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 (в ред. от 16.12.2013 года) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 50, 624 грамма - является значительным размером.
При исследовании вопроса о вменяемости подсудимого, на основании представленных сведений установлено, что Быстров В.Г. состоял на учете у врача психиатра с диагнозом <данные изъяты>. С учетом характеризующих данных и поведения подсудимого в судебном заседании, суд считает, что во время совершения преступления Быстров В.Г. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поэтому признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за данное преступление.
При определении вида и размера наказания Быстрову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения, предусмотренные ст.60, ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Быстрова В.Г., предусмотренными п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной Быстрова В.Г., которая содержится в его объяснении, полученном до возбуждения уголовного дела (л.д.7), и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Как следует из материалов дела, участковым уполномоченным отдела МВД России по ФИО6 району Быстров В.Г. характеризуется положительно, жалоб на его поведение по поступало, по характеру спокоен.
Быстров В.Г. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом алкоголизм, начальная стадия активная зависимость.
Суд учитывает также, что подсудимый, полностью признавая вину, ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения.
Таким образом, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, состояние здоровья Быстрова В.Г., а также указанные выше обстоятельства, небольшую тяжесть преступления, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Руководствуясь статьями 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Быстрова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный мешок с наркотическим средством - каннабис (марихуана), хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по ФИО8 району ФИО9 области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Петровский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а также вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.
Председательствующий (подпись) И.С. Брандт
Копия верна
Судья
Секретарь