Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Сергиевск <адрес> 12 августа 2014 года
Сергиевский районный суд <адрес> в составе:
председательствующей судьи Шохиной Т.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Чалбышева А.В.
потерпевшей Дериглазовой Л.М.
подсудимого Чекванова А.П.
защитника - адвоката Косарева В.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № №
при секретаре Петряниной И.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-83/2014 в отношении
Чекванова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
3) ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединены наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
4) ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом <адрес> по п.б ч.2 ст. 158, п.б ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 3 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания;
5) ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом <адрес> по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
6) ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 4 годам лишения свободы,
7) ДД.ММ.ГГГГ мировой судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 4 годам 4 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания, судимости не погашены, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Чекванов А.П. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, более точное время в ходе следствия не установлено, находился возле сарая, расположенного за домом № по <адрес>, принадлежащего Дериглазовой Л.М., увидел около сарая кур, после чего у Чекванова А.П. возник умысел на тайное хищение данных кур. Чекванов А.П., продолжая свои противоправные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пошел к себе домой по адресу: <адрес>, взял полимерный мешок и вернулся к сараю Дериглазовой Л.М.. Чекванов А.П. убедившись в том, что его преступные действия никем не наблюдаются, через незапертую дверь сарая незаконно проник внутрь сарая, являющегося иным хранилищем, в принесенный с собой полимерный мешок сложил 9 кур, стоимостью <данные изъяты> каждая, после чего с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинил Дериглазовой Л.М. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Своими действиями Чекванов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное п.б ч.2 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемым Чеквановым А.П. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Чекванов А.П. в присутствии своего защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Шиханова И.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая Дериглазова Л.М. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства, добавила, что ущерб не возмещен, никаких мер к возмещению ущерба Чекванов А.П. не предпринимает, вопрос о мере наказания она оставляет на усмотрение суда.
Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Чекванова А.П., выслушав мнение участников уголовного судопроизводства, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция п.б ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело можно рассмотреть в особом порядке.
Из материалов дела следует, что обвинение, предъявленное подсудимому в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора в особом порядке судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чекванова А.П., явку с повинной.
Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чекванова А.П., рецидив преступлений.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Чекванова А.П. суд принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, сведения о личности: <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>
Суд считает, что, исходя из вышеуказанных сведений о личности подсудимого, его возраста ( <данные изъяты> учитывая его материальное положение, состояние здоровья, что Чекванов А.П. совершил три преступления спустя 3 месяца после освобождения из мест лишения свободы, ущерб по делу не возмещен, никаких мер по возмещению ущерба Чеквановым А.П. не предпринимается, поэтому достижение целей наказания невозможно без изоляции Чекванова А.П. от общества и необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чекванова А.П. следует изменить за заключение под стражу.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с перьями уничтожить.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Чекванова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чекванова А.П. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Чекванову А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с перьями уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: Т.Н. Шохина