Приговор от 25 февраля 2014 года №1-83/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             Дело № 1-83/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волгоград                                                                             25 февраля 2014 г.
 
    Тракторозаводский районный суд г.Волгограда в составе председательствующего судьи Гика С.Е.,
 
    при секретаре Чернышовой Н.М.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Чернышова О.Ю.,
 
    подсудимого Сиротина И.О.,
 
    защитника – адвоката Конева В.А., представившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ордер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Сиротина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сиротин И.О. покушался на открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА ИЗЪЯТА, примерно в 20 часов 00 минут, Сиротин И.О., находясь в магазине ОАО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», расположенном в торгово-развлекательном центре «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» по АДРЕС ИЗЪЯТ, совместно с лицом, приговор в отношении которого вступил в законную силу, решил тайно похитить из указанного магазина джинсовые брюки. Реализуя задуманное, примерно в 20 часов 15 минут того же дня, Сиротин И.О. взял с торгового прилавка несколько пар джинсовых брюк и прошел в примерочную кабину. Выбрав понравившиеся ему брюки, Сиротин И.О. снял с них защитную этикету и магниты, после чего спрятал под куртку джинсовые брюки артикул 36942 стоимостью 1299 рублей, и направился к выходу из магазина, однако в этот момент его преступные действия были обнаружены администратором торгового зала ФИО7, которая потребовала от Сиротина И.О. остановиться. Однако Сиротин И.О., понимая, что его преступные действия обнаружены, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, игнорируя законные требования ФИО7, выбежал из указанного магазина, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками охраны в ТРК «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», а похищенное имущество было изъято.
 
    Подсудимый Сиротин И.О. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.      Судом установлено, что ходатайство Сиротиным И.О. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление последней.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Сиротина И.О. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия.
 
    Суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту учебы, а также по месту прохождения службы в рядах вооруженных сил.
 
    С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает возможным его исправление путем назначения наказания в виде обязательных работ.
 
    При определении подсудимому Сиротину И.О. размера наказания суд учитывает требования ч.1,5 ст.62, ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сиротина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов.
 
    Меру пресечения Сиротину И.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – джинсовые брюки оставить у представителя потерпевшего ФИО6
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
Председательствующий судья                                                             С.Е. Гик