Приговор от 10 февраля 2014 года №1-83/2014

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-83/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    10 февраля 2014 г. г. Чебоксары
 
    Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Гапоненко О.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мадюшкиной Н.А.,
 
    подсудимого Яковлева Е.М.,
 
    его защитника - адвоката Красноармейского филиала Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Николаева В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Яковлева Е.М., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Яковлев Е.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Яковлев Е.М., достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, в неустановленном следствием месте, действуя умышленно, не преследуя цели дальнейшего сбыта, для собственного потребления у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамм, что является крупным размером. После этого Яковлев Е.М., осознавая противоправный характер совершаемых действий, указанное наркотическое средство в том же количестве и с той же целью незаконно хранил при себе во внутреннем левом кармане своей куртки до момента его задержания сотрудниками МРО НОН УУР МВД по Чувашской Республике в салоне автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, припаркованной возле <адрес> около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Указанное наркотическое средство массой <данные изъяты> грамм в крупном размере было обнаружено и изъято у Яковлева Е.М. в ходе личного досмотра в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут <данные изъяты> г. в помещении ОП № 3 УМВД России по г. Чебоксары, расположенном по адресу: <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый Яковлев Е.М. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Николаевым В.С.
 
        Государственный обвинитель Мадюшкина Н.А. выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Предъявленное Яковлеву Е.М. обвинение подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Онований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует преступные действия Яковлева Е.М. по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, <данные изъяты> у суда не возникает сомнений в психической полноценности Яковлева Е.М. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время, и суд признает его вменяемым лицом.
 
    При назначении Яковлеву Е.М. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК Российской Федерации, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК Российской Федерации Яковлев Е.М. совершил умышленное тяжкое преступление.
 
    Яковлев Е.М. ранее не судим (<данные изъяты>), <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства и по месту работы <данные изъяты> - положительно (<данные изъяты>).
 
    В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК Российской Федерации смягчающим Яковлеву Е.М. наказание обстоятельством суд признает наличие малолетних детей: <данные изъяты>
 
    Полное признание вины и раскаяние в содеянном суд также признает смягчающими наказание Яковлеву Е.М. обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.
 
    Других смягчающих, а также отягчающих наказание Яковлеву Е.М. обстоятельств не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации, для изменения категории преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации, на менее тяжкую.
 
    При определении Яковлеву Е.М. размера наказания за совершенное преступление суд руководствуется положениями части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Принимая во внимание изложенное, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, характеризующегося положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, обстоятельства, при которых было совершено преступление, суд приходит к выводу, что исправление Яковлева Е.М. возможно без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК Российской Федерации с возложением ряда обязанностей, предусмотренных законом и других, способствующих его исправлению. Назначение подсудимому условного осуждения не противоречит принципу справедливости, способствуя его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не усматривает.
 
    С учетом характеризующих личность подсудимого данных, его имущественного и социального положения, <данные изъяты> суд полагает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией части 2 статьи 228 УК Российской Федерации.
 
    Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешается в соответствии с положениями статей 81, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Руководствуясь статьями 296-304, 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
    Яковлева Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Яковлеву Е.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Яковлева Е.М. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно- исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган по месту жительства для регистрации с периодичностью и в дни, определенные этим специализированным государственным органом.
 
    В случае отмены условного осуждения зачесть Яковлеву Е.М. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
 
    Меру пресечения Яковлеву Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
         После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    -сотовый телефон марки <данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> на автомобиль марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, - возвращенные под сохранную расписку Яковлеву Е.М. <данные изъяты> – оставить у последнего по принадлежности; <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 38915 УПК Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение десяти суток со дня его постановления путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Судья Т.И. Рожкова