Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Дело № 1-83/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 13 марта 2014 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Омского района Омской области Галушко А.Ф.,
подсудимого Великодний А.В.,
защитника-адвоката Волкова И.А.,
представившего удостоверение № 15 и ордер № 53430,
при секретаре Харченко Т.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Великодний А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Великодний А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, Великодний А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в бытовом помещении тепличного комплекса, расположенного на земельном участке сельскохозяйственного назначения площадью <данные изъяты> га с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, принадлежащем Л.С., около <адрес>, в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта с Б.В.Е., взяв в руки кухонный нож, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес им удар в живот Б.В.Е..
Преступными действиями Великодний А.В. потерпевшему Б.В.Е. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, причинено телесное повреждение в виде колото-резаной раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением печени, большого сальника, двенадцатиперстной кишки и сопровождавшаяся внутрибрюшным кровотечением (гемоперитонеум), квалифицированное экспертом как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший Б.В.Е. в письменном заявлении (л.д. 162) против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Заявленные <данные изъяты> исковые требования в размере 21198 рублей 80 копеек подсудимый признает полностью.
Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Преступные действия Великодний А.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания Великодний А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, согласно которой положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, совершение преступления впервые, его возраст.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Великодний А.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также состояние его здоровья и состояние здоровья близких родственников.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь также требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, и принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для назначения Великодний А.В. наказания не связанного с реальным лишением его свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, и, находит возможным назначить указанное наказание без применения к нему правил ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Великодний А.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Кроме того, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Заявленные <данные изъяты> исковые требования в размере 21198 рублей 80 копеек в соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению и взысканию с подсудимого, признавшего их.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в суде, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Великодний А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Взыскать с Великодний А.В. в пользу <данные изъяты> 21198 (двадцать одну тысячу сто девяносто восемь) рублей 80 копеек в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.
Меру пресечения Великодний А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить – взять под стражу в зале судебного заседания. До вступления настоящего приговора в законную силу содержать Великодний А.В. в следственном изоляторе <адрес>.
Срок отбывания наказания Великодний А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства – нож и образцы крови Б.В.Е., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Омскому району – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Великодний А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный Великодний А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником либо о назначении другого защитника.
Судья: Ушаков А.В.