Приговор от 03 июня 2014 года №1-83/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-83/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    03 июня 2014 года г. Белорецк
 
    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Золотарева Е.В.,
 
    подсудимого Селиверстова Андрея Валерьевича,
 
    защитника Мигранова А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Юсуповой Р.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Селиверстова Андрея Валерьевича, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Селиверстов А.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, приобрел в магазине <адрес> 500 грамм семян пищевого мака, после чего вернулся в <адрес> и в магазине «Автомастер» по <адрес> приобрел одну бутылку растворителя № емкостью 0,5 литра.
 
    После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 25 минут, находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, путем <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы с массой сухого остатка 6,50 грамм.
 
    На основании Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями) экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам.
 
    В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» крупным размером является масса экстракта маковой соломы свыше 5 грамм.
 
    Таким образом, наркотическое средство – экстракт маковой соломы с массой сухого остатка 6,50 грамм является крупным размером.
 
    Затем, в период времени с 16 часов 25 минут до 17 часов 00 минут он, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство – экстракт маковой соломы в крупном размере массой сухого остатка 6,50 грамм, до того как ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов в <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» было изъято наркотическое средство – экстракт маковой соломы в крупном размере массой сухого остатка 6,50 грамм.
 
    Действия Селиверстова А.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Селиверстовым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Селиверстова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его личность: характеризуется удовлетворительно по месту жительства, занимается общественно-полезным трудом.
 
    Суд устанавливает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого Селиверстова А.В., его отношения к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, не назначая дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Селиверстовым А.В. преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Селиверстова Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Селиверстову А.В. считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении Селиверстову А.В. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Обязанность наблюдения за Селиверстовым А.В. возложить на возложить на филиал г.Белорецк и Белорецкого района ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ.
 
    Обязать Селиверстова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию, без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.
 
    Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством – экстракт маковой соломы массой сухого остатка 6,30 (+10) грамм, находящийся в специализированной камере хранения МО МВД России «Белорецкий» – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий: Подпись
 
    Копия верна. Судья: А.Р. Вильданова