Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
уголовное дело № 1-83/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Белгород 06 мая 2014 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Линковой О.В.,
при секретаре Воробьевой Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Белгородского района Раевской О.А.,
подсудимого Картышова А.Н. и его защитника - адвоката Пащенко С.В., представившего (информация скрыта)
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Картышова А. Н., (информация скрыта)
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Картышов А.Н. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.
Преступление Картышовым совершено в с. Бочковка Белгородского района и области при следующих обстоятельствах:
так он, в конце (дата обезличена), в дневное время (более точные дата и время в ходе дознания не установлены), в ходе проведения уборки в подсобном помещении для домашней птицы, расположенном на территории домовладения (адрес обезличен), нашел чемодан, где находилось 15 винтовочных патронов кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, являющиеся исправными и пригодными к стрельбе боеприпасами к нарезному охотничьему и спортивно-охотничьему огнестрельному оружию, изготовленному под патрон кольцевого воспламенения 5,6 мм, которые с целью их сокрытия и дальнейшего хранения, разделил на две части, и шесть из них перенес в сарай, расположенный на территории домовладения (адрес обезличен) и положил в чемодан, а девять патронов, перенес по месту своего жительства в дом (адрес обезличен), где переложил их на шкаф, и хранил их до 13 марта 2014 года, когда они были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в установленном законом порядке.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя.
В судебном заседании, как и в ходе дознания, Картышов виновным себя признал полностью и не оспорил правильность квалификации его действий.
Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.
Причастность Картышова к совершению инкриминируемого ему деянию подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном постановлении и доказательствами, которые сторонами не оспариваются.
Действия Картышова суд квалифицирует по ч 1 ст. 222 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение боеприпасов.
Преступление Картышовым совершено с прямым умыслом, так как подсудимый осознавал, что незаконно совершает действия, направленные на приобретение и хранение боеприпасов, желал их совершать.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Картышов не судим, совершил преступление средней тяжести впервые, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства охарактеризован положительно, страдает тяжелым хроническим заболевание сердца, имеет вторую группу инвалидности,
Обстоятельствами, смягчающими наказание Картышова, суд признает: совершение впервые преступления средней тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, состояние его здоровья, а также наличие инвалидности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Картышова судом не установлено.
Заявление Картышовым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.
Совокупность установленных смягчающих обстоятельств с учетом данных о личности подсудимого, поведения после совершения преступлений, направленного на оказание содействия дознанию, его раскаяния в содеянном, суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности содеянного, позволяющей применить положения ч. 1 ст. 64 УК РФ и назначить Картышову по этой стать более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ, в виде штрафа.
По мнению суда, такой вид наказания будут соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, возраст и имущественное положение подсудимого, являющегося инвалидом второй группы.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ:
- пятнадцать металлических гильз от винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм к нарезному охотничьему и спортивно-охотничьему огнестрельному оружию, хранящиеся в (информация скрыта), - подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в размере (информация скрыта) рублей, выплаченные адвокату Пащенко С.В. за оказание им в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, -
п р и г о в о р и л:
Признать Картышова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Мера пресечения Картышову А.Н. не избиралась.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- пятнадцать металлических гильз от винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм к нарезному охотничьему и спортивно-охотничьему огнестрельному оружию, - уничтожить.
Процессуальные издержки в размере (информация скрыта) рублей возместить адвокату Пащенко С.В. за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись О.В. Линкова
Копия верна:
Судья О.В. Линкова
Секретарь с/з Н.М. Воробьева