Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
1-83/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 марта 2014 года г. Москва
Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:
Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Зеленоградского административного округа г. Москвы Красных Н.Б.,
подсудимого Шляхтова А.И.,
адвоката Воронина В.В.,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шляхтова ФИО6, <данные изъяты> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -
у с т а н о в и л:
подсудимый Шляхтов А.И. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Так Шляхтов А.И., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрёл вещество растительного происхождения, содержащее в своём составе наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1метилиндол [ 1-(метил-1Н-индол-3-ил )бутан-1-он ], общей массой не менее 0,7 грамма в крупном размере, которое он незаконно, без цели сбыта, носил и хранил при себе до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками полиции около <адрес> и указанное наркотическое средство в крупном размере было обнаружено и изъято при его личном досмотре и в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>.
Подсудимый Шляхтов А.И. согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией содеянного, в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Защитник Воронин В.В. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Красных Н.Б. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.
Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката и государственного обвинителя учитывает, что наказание, за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, в совершении которого обвиняется Шляхтов А.И., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого тяжкого преступления, данные о личности Шляхтова А.И., который молод, ранее не судим, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимого Шляхтова А.И., судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Шляхтова А.И. возможно без реального отбывания наказания, но под контролем за его поведением со стороны органов уголовно-исполнительной инспекции и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно. Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным к Шляхтову А.И. не применять. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
п р и г о в о р и л:
Признать Шляхтова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года без штрафа и ограничения свободы.
В порядке ст.73 УК РФ, считать назначенное Шляхтову А.И. наказание условным, с испытательным сроком на 2 ( два ) года, в течение которого обязать осуждённого работать и в случае изменения своего постоянного или временного места жительства, уведомлять об этом органы уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания и один раз в месяц являться туда для регистрации.
Меру пресечения Шляхтову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, массой 0,40 грамма и бутылку, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД РФ по г. Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ и зажигалку, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья О.Н. Гривко