Приговор от 06 июня 2014 года №1-83/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-83/2014г.
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        «06» июня 2014 г.                                           РД, Кизлярский район, п.Юбилейный
 
        Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Коваленко И.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес>, РД Арсланалиева И.М., подсудимого Хабибулаева А.С., защиты в лице адвоката Мухтарова М.М., предоставившего ордер № от «6» июня 2014 года, при секретаре судебного заседания Пикаловой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Хабибулаева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ДАССР, гражданина России, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, Республики Дагестан, не работающего, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не судимого, военнообязанного, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Хабибулаев ФИО9 незаконно приобрел и хранил боеприпасы и взрывчатые вещества, при следующих обстоятельствах: в начале октября 2007 года в лесополосе на окраине села М. Козыревка Кизлярского района РД незаконно приобрёл путём находки и в последующем незаконно хранил в своём жилище - в спальной комнате домовладения по адресу: <адрес>, патроны калибра 5,45 мм. в количестве 99 штук, которые согласно заключению эксперта 22/2 от 21 апреля 2014 года являются боеприпасами отечественного производства калибра 5,45x39 мм., штатными к автоматам Калашникова АК-74, АКМ-74, АКМС-74У и другому оружию соответствующего калибра, изготовленными заводским способом и пригодными для стрельбы, а также две тротиловые шашки номинальной массой 400гр. каждая, являющиеся, согласно заключению эксперта 103/10 от 28 апреля 2014г., конструктивно оформленными зарядами взрывчатого вещества промышленного изготовления, с двумя детонаторами, являющимися средствами взрывания промышленного изготовления, которые были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции отдела МВД РФ по Кизлярскому району при проведении обследования жилого помещения 09 апреля 2014 года в период времени с 07 часов 20 минут по 08 часов 35 минут в шкафу, находящемся в спальной комнате жилого дома, где проживал, по адресу: РД, <адрес>.
 
    Он же, Хабибулаев ФИО9 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах: в сентябре 2013 года на поле, расположенном на окраине села <адрес>, заведомо зная о наркотических свойствах растений дикой конопли, собрал и в последующем хранил в своём жилище - в прихожей <адрес> РД, с целью личного использования, без цели сбыта, части растений дикой конопли, которые, согласно заключению эксперта являются наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом) весом 66,1 гр., включенным в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, количество которой, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г.№1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229,229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», признается значительным размером, и которое было обнаружено и изъято сотрудниками полиции ОМВД РФ по Кизлярскому району в ходе проведения обследования в его жилище - в прихожей <адрес> РД 09 апреля 2014 года в период времени с 07 часов 20 минут по 08 часов 35 минут
 
        Подсудимый Хабибулаев А.С. с предъявленным ему обвинением согласился и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании, в присутствии адвоката, подсудимый Хабибулаев А.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя это тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.
 
        Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Суд убедился в том, что данное ходатайство Хабибулаевым А.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознаёт установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации характер и последствия заявленного ходатайства – постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что будет освобождён от процессуальных издержек, отказывается от исследования каких-либо доказательств – как обвинения, так и защиты в ходе судебного разбирательства, в силу чего обвинительный приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона, по которому предъявлено обвинение, т.е. статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинение в совершении которого подсудимый согласился.
 
        Максимальные наказания за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ не превышают соответственно четырёх и трёх лет лишения свободы.
 
    С учётом изложенного, суд считает вину Хабибулаева А.С. в инкриминируемых ему деяниях установленной и доказанной.
 
    Действия Хабибулаева А.С., выразившиеся в находке и незаконном хранении в своём жилище - в спальной комнате домовладения по адресу: РД, <адрес>, патронов калибра 5,45 мм. в количестве 99 штук, двух тротиловых шашек номинальной массой 400 гр. каждая и два детонатора, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.
 
    Действия Хабибулаева А.С., выразившиеся в сборе частей дикой конопли и хранении ее в прихожей <адрес> РД, с целью личного использования, без цели сбыта, которая, согласно заключению эксперта является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом) весом 66,1 гр. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
        При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Судом установлено, что Хабибулаевым А.С. совершены преступления небольшой и средней тяжести, объектами посягательства которых являются соответственно общественный порядок и общественная безопасность, а также здоровье населения и общественная нравственность.
 
         Вместе с тем Хабибулаев А.С., ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора в порядке особого судопроизводства, по месту жительства характеризуется положительно.
 
        Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
        Доводы защиты о наличии смягчающего наказание обстоятельства - наличие на его иждивении малолетнего ребенка, судом не могут быть приняты во внимание, поскольку документального подтверждения этому суду представлено не было, кроме того у подсудимого Хабибулаева А.С. отсутствует зарегистрированный в органах ЗАГСа брак.
 
        При определении вида наказания в отношении подсудимого суд в целях достижения восстановления социальной справедливости и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает, что в отношении него не может быть назначено более мягкое наказание, чем лишение свободы.
 
        При назначении срока наказания судом учитываются следующие требования закона.
 
        В соответствии с правилами, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание по делам, приговор по которым был постановлен в особом порядке, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление.
 
        В деле отсутствуют и в ходе судебного заседания не установлены обстоятельства для применения в отношении подсудимого Хабибулаева А.С. положений ст. 64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренных санкциями данных статей.
 
        Хабибулаевым А.С. совершено два преступления, в связи с чем при назначении наказания судом учитываются и требования ч.2 ст.69 УК РФ, согласно которых окончательное наказание при совокупности преступлений не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершённых преступлений.
 
        Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 статьи 222 УК РФ, суд считает нецелесообразным, ввиду имущественного положения подсудимого.
 
        Процессуальных издержек, по делу не имеется.
 
        В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 1)патроны калибра 5,45 мм. в количестве 99 штук, являющиеся штатными боеприпасами к автоматам Калашникова АК-74, 2) 2 тротиловые шашки номинальной массой 400гр. являющиеся, конструктивно оформленными зарядами взрывчатого вещества промышленного изготовления, 3) 2 капсюль-детонатора КД – 8А, являющиеся средствами взрывания промышленного изготовления, 4) наркотическое средство – марихуана весом 66,1 гр, 5) смывы с полости рта Хабибулаева А.С., 6) смывы с рук Хабибулаева А.С., 7) срезы ногтей пальцев рук Хабибулаева А.С., 8) срезы карманов куртки Хабибулаева А.С. - подлежат уничтожению.
 
        На основании вышеизложенного и. руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 ч. 8 УПК РФ, суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
        Хабибулаева Ахмеда Сапиюлаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
 
        - по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 6 (шесть) месяцев,
 
        - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
        В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, назначить Хабибулаеву Ахмеду Сапиюлаевичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
        Меру пресечения - содержание под стражей в отношении Хабибулаева А.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
        Срок отбывания Хабибулаевым А.С. наказания исчислять с 09 апреля 2014 года.
 
        Вещественные доказательства по делу: патроны калибра 5,45 мм. в количестве 99 штук, являющиеся штатными боеприпасами к автоматам Калашникова АК-74; 2 тротиловые шашки номинальной массой 400гр. являющиеся, конструктивно оформленными зарядами взрывчатого вещества промышленного изготовления; 2 капсюль-детонатора КД – 8А, являющиеся средствами взрывания промышленного изготовления, хранящиеся в комнате для хранения оружия ОМВД РФ по Кизлярскому району; наркотическое средство – марихуана весом 66,1 гр., смывы с полости рта Хабибулаева А.С., смывы с рук Хабибулаева А.С., срезы ногтей пальцев рук Хабибулаева А.С., срезы карманов куртки Хабибулаева А.С., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Кизлярскому району - уничтожить.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кизлярский районный суд РД, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Обжалование приговора возможно только в части:
 
    - существенного нарушения уголовно – процессуального закона;
 
    - неправильности применения уголовного закона;
 
    - несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника.
 
                         Судья                                                                   И.В. Коваленко