Дата принятия: 22 мая 2014г.
        Номер документа: 1-83/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-83/2014
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    22 мая 2014 года город Тихорецк
 
    Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
 
    судьи Паластровой Г.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Бондаренко О.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Косенко А.А.,
 
    подсудимого Макарова А.В., и его защитника – адвоката Шкурина Р.В., представившего удостоверение №1853 от 21 апреля 2003 года и ордер №619860 от 06 мая 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Макарова Андрея Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес> Апшеронского района Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Апшеронский район, станица Лесогорская, улица <адрес>, 9, и проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, 19, ранее судимого: 28 сентября 2004 года Апшеронским районным судом по пунктам «В, Г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев. 29 августа 2007 года постановлением Апшеронского районного суда досрочно освобожден, с заменой неотбытого срока на исправительные работы сроком 1 год 4 месяца,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Макаров А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с проникновением в иное хранилище.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Макаров А.В., достоверно зная, что на территории Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин, расположенной по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Парковая 35, на втором экипировочном железнодорожном пути находится специализированная железнодорожная техника, в системе электропитания которых присутствуют медные кабеля, 28 декабря 2013 года решил умышленно совершить их хищение - безвозмездное изъятие у собственника с корыстной целью - обращение похищенного в свою пользу, путем незаконного проникновения в иное хранилище.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, Макаров А.В. 28 декабря 2013 года в 20 часов 45 минут находясь на территории «Товарного двора» железнодорожной станции Тихорецкая, незаконно проник - преодолев преграду в виде бетонного забора с колючей проволокой, установленного по всему периметру Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин - на территорию участка по ремонту специализированного подвижного состава Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин, являющемся иным хранилищем, предназначенным для временного хранения и сбережения от хищения, порчи материальных ценностей, в том числе и подвижного железнодорожного состава, стоящего на экипировочных путях. Незаконно проникнув на территорию Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин, Макаров А.В. в период времени с 20 часов 45 минут до 22 часов 45 минут, тайно, умышленно совершил хищение 12 силовых кабелей КГ 1x35, открутив их при помощи принесенного с собой разводного ключа с пределом развода от 6x22 с промежуточных вагонов № ПУ 19341726 и № ПУ 19341718 путевой машины СЗ-800 состава засорителей № 013 стоящей на 2 экипировочном пути Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин, после чего покинул территорию Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Хищением силовых кабелей КГ 1x35 в количестве 12 штук с промежуточных вагонов № ПУ 19341726 и № ПУ 19341718 путевой машины СЗ-800 состава засорителей №013 Макаров А.В. причинил материальный ущерб собственнику филиала ОАО «РЖД», Центральной дирекции инфраструктуры, Куйбышевской дирекции инфраструктуры, Специализированной путевой машинной станции № 330 на общую сумму 32970 рублей 96 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Макаров А.В. вину в предъявленном обвинении по факту кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с проникновением в иное хранилище полностью признал, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Намерен добровольно возмещать потерпевшему имущественный ущерб. При этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.
 
    Адвокат Шкурин Р.В. поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитный полностью признает вину в инкриминируемом деянии и раскаивается в содеянном.
 
    Представитель потерпевшего филиала ОАО «РЖД» Центральной дирекции инфраструктуры, Куйбышевской дирекции инфраструктуры, Специализированной путевой машинной станции № 330 Ваулин А.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела надлежащим образом уведомлен. В суд от представителя потерпевшего поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Так же в заявлении указано, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, меру наказания оставляет на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель Косенко А.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, полагая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий, гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами.
 
    Макаров А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в иное хранилище, поскольку Макаров А.В. имея умысел, направленный на завладение чужим имуществом, в период времени с 20 часов 45 минут до 22 часов 45 минут, тайно, умышленно совершил хищение 12 силовых кабелей КГ 1x35, чем причинил материальный ущерб собственнику филиала ОАО «РЖД», Центральной дирекции инфраструктуры, Куйбышевской дирекции инфраструктуры, Специализированной путевой машинной станции № 330 на общую сумму 32970 рублей 96 копеек.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании Макаров А.В. указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, на учете в психоневрологическом диспансере он не состоит, в суде адекватно оценивал окружающую обстановку.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве данных о личности виновного суд учитывает, что Макаров А.В. положительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей, не состоит на наркологическом учете, ранее не привлекался к административной ответственности за административное правонарушение.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает рецидив преступлений, на основании части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как совершено умышленное преступление лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
 
    Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление и перевоспитание Макарова А.В. возможным в условиях, связанных с изоляцией от общества, считает возможным применение наказания в виде лишения свободы, с учетом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, согласно которой наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вместе с тем, считает назначение наказания в виде лишения свободы в пределах санкции закона за данное преступление, с учетом положений части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение срока наказания при любом виде рецидива преступлений. При этом, считает целесообразным назначение наказания без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку такой вид наказания предусмотрен санкцией пункта «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и, по мнению суда, применение такого наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Суд принимает во внимание отсутствие медицинского заключения о наличии или отсутствии у Макарова А.В. заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания и заключения его под стражу. При необходимости ему будет оказана квалифицированная медицинская помощь в лечебно-профилактических учреждениях уголовно-исполнительной системы.
 
    Принимая во внимание, что Макаров А.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и с учетом рецидива, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Макарова Андрея Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Макарова Андрея Валентиновича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 22 мая 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: четыре бумажных отрезка с наклеенной липкой лентой, на которую перенесены отпечатки пальцев рук, дактилоскопическая карта на имя Макарова А.В., акт инвентаризации от 30 января 2014 года - находящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле;
 
    разводной ключ, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств при ЛОП на станции Тихорецкая, по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Октябрьская, 1 – уничтожить;
 
    кембрики в количестве 11 штук, фрагмент кабеля марки КГ 1x35 длиной 415 см. - хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств при ЛОП на станции Тихорецкая, по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Октябрьская, 1 - обратить в пользование потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке
в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись
 
    Копия верна Г.В.Паластрова