Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Дело № 1-83/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Смидович 05 июня 2014 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
Председательствующего судьи Куликова А.Ю.,
при секретаре Холщевниковой Е.В.,
с участием: государственного обвинителя Ковалева И.В.
Бандурко О.Г.
подсудимого Мардакина <данные изъяты>,
адвоката Барабаш С.П., представившего
удостоверение №45 и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 002020 от 16.05.2014
потерпевшей ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мардакина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Мардакин А.В. совершил нарушение требований охраны труда, являясь лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:
20 июня 2013 года, около 14 часов 00 минут Мардакин А.В., являющийся на основании приказа начальника Хабаровской дистанции электроснабжения (далее ЭЧ) – структурного подразделения Дальневосточной дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры – филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (Далее ОАО «РЖД») ФИО11 от 29.12.2012 № 629К начальником <данные изъяты> района контактной сети, обязанный в соответствии с п.1.5 должностной инструкцией (далее Инструкцией), в своей работе руководствуется законодательством Российской Федерации, уставом ОАО «РЖД», нормативными документами ОАО «РЖД» и документами соответствующего структурного подразделения, должностной инструкцией; согласно п.1.6 Инструкции, должен знать: ПОТ-РМ-016-2001 «Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации электроустановок», ЦЭ-197 «Технологические карты на работы по содержанию и ремонту устройств контактной сети электрифицированных железных дорог»; Устройство контактной сети, воздушных линий автоблокировки, линий продольного электроснабжения и волноводов. Согласно п.п.2.1, 2.3, 2.5, 2.7, 2.15, 2.17 Инструкции, в его обязанности входит: осуществление технического и хозяйственного руководства районом контактной сети, планирование и организация своевременного проведения технического обслуживания, текущего, капитального ремонта и восстановления устройств контактной сети, линий электропередач; несение персональной ответственности за соблюдение требований охраны труда; обеспечение безопасности условий труда при обслуживании электроустановок, безопасное производство работ в электроустановках, безопасность при производстве работ; оформление нарядов на производство работ, проведение инструктажа по технике безопасности, правилам электробезопасности при производстве работ в электроустановках; несение ответственности за обеспечение персонала спецодеждой, средствами индивидуальной защиты; обеспечение проведения технической учебы и периодической проверки знаний работниками района контактной сети должностных инструкций и правил, проведение дней охраны труда и техники безопасности. Согласно п.4.6 Инструкции, несет ответственность за нарушение требований охраны труда и промышленной безопасности, находясь в служебном помещении ЭЧК-9, расположенном по адресу: Еврейская автономная область, п<данные изъяты>, станция <данные изъяты>, в нарушение требований охраны труда, содержащихся в нормативных правовых актах РФ: п.п. 1.4.1, 1.4.2 ПОТ-РМ-016-2001; п.п.5.1, 5.2 Технологической карты № 2.25 ЦЭ-197, без выдачи наряда и без уведомления энергодиспетчера, дал устное распоряжение находившимся в его подчинении электромонтерам ФИО5 и ФИО9 проследовать с ним для выполнения работ по выправлению электроопоры № в район <адрес> ЕАО, тем самым сформировал бригаду работников, при этом приняв на себя функции выдающего наряд, допускающего, ответственного руководителя и производителя работ одновременно.
В соответствии с Межотраслевыми правилами по охране труда (правилами безопасности) при эксплуатации электроустановок ПОТ-РМ-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00 (утвержденные Постановлением Минтруда РФ от 05.01.2001 №3, Приказом Минэнерго РФ от 27.12.2000 №163 в ред. от 20.02.2003), Мардакин А.В. при производстве работ обязан был соблюдать следующие предписания: п.1.4.1. Работы в действующих электроустановках должны проводиться по наряду-допуску; п.1.4.2. Не допускается самовольное проведение работ, а также расширение рабочих мест и объема задания, определенных нарядом или распоряжением или утвержденным перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации; п.1.4.10 Персоналу следует помнить, что после исчезновения напряжения на электроустановке оно может быть подано вновь без предупреждения; п.1.4.13 Весь персонал, участвующий в обслуживании и ремонте ВЛ, должен пользоваться защитными касками; 2.1.17 Производитель работ отвечает: за наличие, исправность и правильное применение необходимых средств защиты, инструмента, инвентаря и приспособлений, за безопасное проведение работы и соблюдение настоящих Правил им самим и членами бригады, за осуществление постоянного контроля за членами бригады; п.2.7.6 Допуск к работе проводится после проверки подготовки рабочего места. При этом допускающий должен проверить соответствие состава бригады составу, указанному в наряде или распоряжении, по именным удостоверениям членов бригады; доказать бригаде, что напряжение отсутствует, показом установленных заземлений или проверкой отсутствия напряжения, если заземления не видны с рабочего места, а в электроустановках напряжением 35 кВ и ниже (где позволяет конструктивное исполнение) – последующим прикосновением рукой к токоведущим частям; п.2.7.7 Началу работ по наряду или распоряжению должен предшествовать целевой инструктаж, предусматривающий указания по безопасному выполнению конкретной работы в последовательной цепи от выдавшего наряд, отдавшего распоряжение до члена бригады (исполнителя). Без проведения целевого инструктажа допуск к работе не разрешается; п.2.8.1 После допуска к работе надзор за соблюдением бригадой требований безопасности возлагается на производителя работ (ответственного руководителя, наблюдающего), который должен так организовать свою работу, чтобы вести контроль за всеми членами бригады, находясь по возможности на том участке рабочего места, где выполняется наиболее опасная работа; п.3 При подготовке рабочего места со снятием напряжения должны быть в указанном порядке выполнены следующие технические мероприятия: произведены необходимые отключения и приняты меры, препятствующие подаче напряжения на место работы вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационных аппаратов; на приводах ручного и на ключах дистанционного управления коммутационных аппаратов должны быть вывешены запрещающие плакаты; проверено отсутствие напряжения на токоведущих частях, которые должны быть заземлены для защиты людей от поражения электрическим током; установлено заземление (включены заземляющие ножи, а там, где они отсутствуют, установлены переносные заземления); вывешены указательные плакаты «Заземлено», ограждены при необходимости рабочие места и оставшиеся под напряжением токоведущие части, вывешены предупреждающие и предписывающие плакаты; п.3.2.1 На приводах (рукоятках приводов) коммутационных аппаратов с ручным управлением (выключателей, отделителей, разъединителей, рубильников, автоматов) во избежание подачи напряжения на рабочее место должны быть вывешены плакаты «Не включать! Работают люди»; На присоединениях напряжением до 1000 В, не имеющих коммутационных аппаратов, плакат «Не включать! Работают люди» должен быть вывешен у снятых предохранителей. Плакаты должны быть вывешены на ключах и кнопках дистанционного и местного управления, а также на автоматах или у места снятых предохранителей цепей управления и силовых цепей питания приводов коммутационных аппаратов.
В соответствии с Технологической картой №2.2.5 «Выправка одностоечной опоры ВЛ до 10 кВ» (ЦЭ-197 «Технологические карты на работы по содержанию и ремонту устройств контактной сети электрифицированных железных дорог», утвержденные руководителем Департамента электрификации и энергоснабжения МПС РФ от 16.02.2000), Мардакин А.В. при производстве работ обязан был соблюдать следующие предписания: п.5.1 Накануне работ передать энергодиспетчеру заявку на выполнение работ; п.5.2 Получить наряд на производство работ и инструктаж от лица, выдавшего его; п.5.3 Подобрать монтажные приспособления, защитные средства и инструмент, проверить их исправность и сроки испытаний. Погрузить их на транспортное средство и организовать доставку вместе с бригадой к месту работы; п.5.4 По прибытии на место работы провести текущий инструктаж по технике безопасности с росписью в наряде; п.5.5 Уведомить энергодиспетчера о месте, времени и характере работ при работе со снятием напряжения или получить приказ на производство работ со снятием напряжения, с указанием времени начала и окончания работы. Отключение ВЛ 0,4 кВ производится руководителем работ или по его распоряжению лицом, имеющим на то право (с последующим его уведомлением); п.5.6 При работе со снятием напряжения установить заземления в соответствии с нарядом ; п.5.7 Осуществить допуск к производству работ.
После чего Мардакин А.В., взяв инструмент, предназначенный только для выправления опоры, и, в нарушение п.п.2.7.6 ПОТ-РМ-016-2001, п.п.5.3, 5.6 Технологической карты №2.2.5 ЦЭ-197, не взяв средства защиты, прибор для определения наличия напряжения, а также устройство для заземления, на принадлежащем ему малотоннажном грузовом автомобиле «<данные изъяты>» вместе с ФИО5 и ФИО9 выехал к месту производства работ.
Далее, в пути следования к месту производства работ, Мардакин А.В. подъехал к распределительному устройству 0,4 кВ КТПН-4, расположенному на пересечении улицы <адрес> и переулка <адрес> ЕАО, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия в виде электротравмы работника, единолично самостоятельно удалил одну из трех предохранительных вставок фидера, питающего восточную часть улицы <адрес>, а также улицы <адрес> и <адрес>, что не обеспечило отключение подачи электроэнергии. Вернувшись в автомобиль, Мардакин А.В., безосновательно полагая, что обесточил линию, сообщил об этом ФИО5 и ФИО9, тем самым сообщил, что работы будут выполняться со снятием напряжения.
Прибыв к дому № по <адрес>, электромонтеры ФИО5 и ФИО9 под руководством Мардакина А.В. приступили к работам по выправлению электроопоры №26. При этом, Мардакин, продолжая нарушать требования охраны труда, содержащиеся в нормативных правовых актах РФ: п.п.1.4.10, 1.4.13, 2.1.7, 2.7.6, 3 ПОТ-РМ-016-2001; п.5.6 Технологической карты №2.2.5 ЦЭ-197, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия в виде электротравмы работника, не проверил отсутствие напряжения на воздушной линии и на проводах питающих электроэнергией <адрес> ЕАО, не установил заземление, не обеспечил ФИО5 и ФИО9 средствами защиты и не потребовал их использования. В ходе выполнения работ произошло недопустимое натяжение проводов, идущих от выправляемой опоры к указанному дому. В связи с чем, Мардакин А.В. принял решение об удлинении данных проводов, тем самым, в нарушение п.п.1.4.2 ПОТ-РМ-016_2001, п.5.1 Технологической карты №2.2.5 ЦЭ-197, расширил объем работ. После чего Мардакин А.В., приискав электрические провода, пригодные для удлинения проводов, ведущих к дому № по <адрес>, призвав на помощь ФИО9, находясь за пределами территории указанного дома, приступил к подготовке проводов для их последующей установки, ослабив тем самым, в нарушение п.2.8.1 ПОТ-РМ-016-2001, контроль за всеми членами бригады.
Около 15 часов 30 минут 20.06.2013 ФИО5, находясь на территории указанного дома, обоснованно полагая, что производит работу по указанию Мардакина А.В., в связи с ранее высказанным последним намерением продолжить работу после приискания проводов, а также обоснованно полагая, что линия обесточена, приступил к демонтажу проводов, ведущих к дому № по <адрес>, с целью их последующего удлинения. В ходе выполнения данных работ ФИО5 попал под напряжение и был травмирован электричеством, в результате чего ему были причинены повреждения в виде: электротравмы, поражения техническим электричеством; электрометки правой кисти по ладонной поверхности в области гипотенора (вход электрического тока) и ладонной поверхности левой кисти (выход), с развитием острой сердечно-сосудистой недостаточности, которые образовались непосредственно перед наступлением смерти, от воздействия электрического тока. 20.06.2013 в короткий промежуток времени около 15 часов 30 минут, в указанном выше месте, в результате нарушений требований охраны труда, допущенных Мардакиным А.В. по неосторожности, наступила смерть ФИО5
Подсудимый Мардакин А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Из показаний Мардакина А.В., оглашенных в судебном заседании установлено, что он знал какими нормативно-правовыми актами должен был руководствоваться в своей служебной деятельности. 20.06.2013 около 13.30 часов, в связи с жалобой жителя <адрес> и требованием администрации, им было принято решение по выправке опоры электроснабжения в районе дома № по <адрес>. Для этой работы он привлек ФИО9 и ФИО15. Около 14.00 часов совместно с ФИО15 и ФИО9 он выехал к месту производства работ, по дороге он заехал на питающую подстанцию КТПН-4, где отключил рубильник и снял предохранитель. Прибыв к дому № по <адрес>, он с бригадой приступил к выправлению опоры. Выправив опору на 50%, он приостановил работы, так как критически натянулись провода. Так как работы по замене проводов не планировались, инструментов, приспособлений, приборов и материалов у него с собой не было. Он решил приискать подходящие для замены провода, чтобы решить вопрос об их замене. Около 14.25 часов он вернулся, ФИО15 и ФИО9 находились во дворе дома № по <адрес>, тогда он позвал ФИО9, чтобы снять изоляцию с принесенного им кабеля. Чем занимался ФИО15 он не наблюдал. Около 14.30 часов он услышал крик, забежав во двор указанного выше дома, он увидел ФИО15 лежащего на земле, дыхание последнего было затруднено, рядом на земле находились оголенные провода. Тогда он предпринял меры к вызову скорой помощи, после чего поехал к КТПН-4, где отключил главный рубильник. Вернувшись к месту происшествия, он начал оказывать ФИО15 первую медицинскую помощь. (том 3 л.д.16-20, 103-105)
Виновность подсудимого Мардакина А.В., кроме полного признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая ФИО8 суду пояснила, что её муж ФИО5 работал электромонтером контактной сети ЭЧК-9 <адрес>. 20 июня 2013 года около 16.15 часов ей позвонила родственница и сообщила, что её мужа убило током. Она сразу прибыла на место, где увидела мертвого мужа. ФИО9 ей рассказывал, что в составе бригады Мардакина они выехали на работу по выправке опоры, Мардакин на КТП отключил ток, затем, при выправке опоры решили удлинить провода, её муж пошел резать провода и последнего ударило током.
Свидетель ФИО9 суду показал, что 20 июня 2013 года после обеда Мардакин дал указание выехать на работы по выправке опоры, при этом инструктаж по технике безопасности на данный вид работ не проводился. Кроме него на данные работы был привлечен ФИО15. Перед выездом, ФИО15 спросил у Мардакина, нужна ли штанга заземления, Мардакин ответил, что не нужна. По дороге к месту производства работ, Мардакин подъехал к КТП, сходил к трансформаторной подстанции, вернулся и сказал, что отключил электричество. После этого они прибыли к дому № по <адрес>. Там он и ФИО15 под руководством Мардакина стали производить работы по выправлению опоры. В процессе работы критически натянулись провода, располагающиеся между опорой и домом. Мардакин сказал, что необходимо провода удлинить. У хозяина дома проводов не оказалось, тогда Мардакин пошел искать подходящие провода. ФИО15 в это время немного поднялся по лестнице, которая была приставлена к дому, в районе подвода электрических проводов. Когда вернулся Мардакин, то позвал его, чтобы разделить принесенный кабель. Находясь на улице, он услышал крик и звук падающего тела. Когда забежал во двор, то увидел лежащего на земле ФИО15. Мардакин куда-то уехал, вскоре вернулся и стал оказывать первую помощь ФИО15. Приехавшие медицинские работники, констатировали смерть ФИО15.
Свидетель ФИО13 пояснил, что 20 июня 2013 года после обеда он приехал домой и увидел, что около его дома бригада электриков в составе Мардакина, ФИО15 и ФИО9 выправляют опору. В ходе выполнения работы, провода от столба до его дома сильно натянулись, тогда эта бригада электриков решила удлинить данные провода. ФИО15 залез на лестницу, которая была оперта на стену дома в районе электрических изоляторов, а двое других на улице разматывали провода. Потом он услышал крик и ФИО15 упал на землю. ФИО15 стали оказывать помощь, в том числе и Мардакин. Вызвали медицинских работников.
Свидетель ФИО12 показал, что он работал электромехаником ЭЧК-9, а Мардакин исполнял обязанности начальника <данные изъяты> района контактной сети. 20 июня 2013 года Мардакин работал по наряду – снимал птичьи гнезда с опор контактной сети железной дороги. После обеда ему позвонил Мардакин и сообщил, что ФИО15 попал под электрическое напряжение. Он сразу приехал на место, в район дома № по <адрес>. Там Мардакин оказывал первую помощь ФИО15, проводил реанимационные мероприятия. Приехавшие медицинские работники констатировали смерть ФИО15.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО10, ФИО11 следует, что линия электропередач 0,4 кВ проходящая по <адрес> обслуживается Хабаровской дистанцией электроснабжения. С 01.01.2013 Мардакин являлся начальником <данные изъяты> района контактной сети, в установленном порядке прошел обучение по охране труда. 20.06.2013 выполняя работы по выправке опоры в районе дома № по <адрес>, с привлечением электромонтеров ФИО15 и ФИО9, Мардакин не оформил наряд-допуск, не провел инструктаж, организовал работы без согласования с руководством, не произвел необходимые отключения линии электропередач, не убедился в отсутствии напряжения, не организовал работу с применением необходимых средств защиты, расширил изначальный фронт работы и не осуществлял должный надзор за работниками (том 2 л.д.196-198, 199-202)
Свидетель ФИО6 пояснила, что в 2013 году житель <адрес>, проживающий по <адрес>, обратился в районную администрацию по поводу угрожающего наклона опоры. Данную информацию она передала в Хабаровскую дистанцию электроснабжения.
- согласно извещению о несчастном случае со смертельным исходом, 20.06.2013 при производстве работ на воздушной линии 0.4 кВ питающей частный дом по <адрес> был смертельно травмирован ФИО5 (том 1 л.д.99)
- протоколом осмотра места происшествия подтверждается, что во дворе дома № по <адрес> обнаружен труп ФИО5 со следами повреждения кожных покровов. К стене дома примыкает деревянная лестница. Под крышей дома имеются два крепления изолятора, от одного изолятора провод идет до опоры, на втором изоляторе имеется провод длиной 1,5 м со следами скрутки. От опоры, второй провод, идет в сторону лестницы и располагается на земле (том 1 л.д.31-47)
- из приказа о приеме работника на работу установлено, что ФИО5 14.12.2005 был принят на работу в Хабаровскую дистанцию электроснабжения ДВЖД филиала ОАО «РЖД» в район контактной сети <данные изъяты> на должность электромонтера контактной сети (том 2 л.д.5)
- согласно копии трудовой книжки, ФИО5 с 14.12.2005 работал в Хабаровской дистанции электроснабжения ДВЖД филиала ОАО «РЖД», 20.06.2013 трудовой договор расторгнут в связи со смертью работника (том 2 л.д.9-11)
- из заключения эксперта установлено, что на теле трупа ФИО5 обнаружены повреждения: электротравма, поражение техническим электричеством. Электрометки правой кисти по ладонной поверхности в области гипотенора (вход электрического тока) и ладонной поверхности левой кисти (выход). Жидкое состояние крови. Острая эмфизема легких. Пятна Тардье под висцеральной плеврой легких. Смерть наступила от электротравмы при поражении техническим электричеством с наличием электрометок правой кисти по ладонной поверхности в области гипотенора (вход электрического тока) и ладонной поверхности левой кисти (выход). Непосредственная причина смерти – острая сердечно-сосудистая недостаточность (том 2 л.д.258-267).
- в ходе следственного эксперимента, установлено, что в случае извлечения правой предохранительной вставки на центральном фидере электроподстанции КТПН-4, расположенной на пересечении ул.<адрес> и пер.<адрес> в <адрес>, не происходит отключение подачи электроэнергии к дому № по <адрес> (том 2 л.д.215-228).
- приказ о переводе работника на другую работу подтверждает, что Мардакин А.В. занимающий должность электромеханика <данные изъяты> района контактной сети с 01.01.2012 переведен на должность начальника <данные изъяты> района контактной сети (том 1 л.д.160)
- должностная инструкция подтверждает, что начальник <данные изъяты> района контактной сети руководствуется в своей работе законодательством РФ, Уставом ОАО «РЖД», нормативными документами ОАО «РЖД», документами соответствующего структурного подразделения и должностной инструкцией, должен знать и соблюдать правила и инструкции, а также несет обязанности. С данной инструкцией Мардакин А.В. ознакомлен под роспись (том 1 л.д.161-164)
- технологическая карта №2.2.5 «Выправка одностоечной опоры ВЛ до 10 кВ» (ЦЭ-197-5/1-3 «Технологические карты на работы по содержанию и ремонту устройств контактной сети электрифицированных железных дорог) подтверждает, что накануне работ по выправке опоры необходимо передать энергодиспетчеру заявку на выполнение работ; получить наряд на производство работ и инструктаж от лица, выдавшего его; подобрать монтажные приспособления, защитные средства и инструмент, проверить их исправность и сроки испытаний, погрузить их на транспортное средство и организовать доставку вместе с бригадой к месту работы; по прибытии на место работы провести текущий инструктаж по технике безопасности с росписью в наряде; уведомить энергодиспетчера о месте, времени и характере работ при работе со снятием напряжения или получить приказ на производство работ со снятием напряжения, с указанием времени начала и окончания работы. Отключение ВЛ 0,4 кВ производится руководителем работ или по его распоряжению лицом, имеющим на то право (с последующим его уведомлением); при работе со снятием напряжения установить заземления в соответствии с нарядом; осуществить допуск к производству работ (том 2 л.д.1-4)
- межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации электроустановок подтверждают, что при производстве работ необходимо соблюдать предписания по охране труда (том 2 л.д.71-76)
- из заключения государственной инспекции труда следует, что причинами, вызвавшими несчастный случай, являются: неудовлетворительная организация производства работ; неприменение работником средств защиты, в том числе вследствие не обеспеченности ими работодателем; недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда. Ответственным лицом за допущенные нарушения требований законодательных и иных нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, приведшим к несчастному случаю, является Мардакин А.В. – начальник района контактной сети (том 2 л.д.243-251)
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для вывода о виновности подсудимого Мардакина А.В. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.143 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ), как нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Мардакина А.В., суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Мардакину А.В., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против конституционных прав и свобод человека, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Мардакину А.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, характеризующегося с положительной стороны, его поведение до и после совершения преступления, в том числе, учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает возможным назначить подсудимому Мардакину А.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, с возложением на условно-осужденного исполнения определенной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Учитывая то, что преступление направлено против конституционных прав и свобод человека, суд считает необходимым назначить Мардакину А.В. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с выполнением обязанностей по обеспечению соблюдения требований охраны труда при производстве электромонтажных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мардакина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением обязанностей по обеспечению соблюдения требований охраны труда при производстве электромонтажных работ сроком на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мардакину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на условно осужденного Мардакина А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора либо в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующий А.Ю. Куликов