Приговор от 08 августа 2014 года №1-83/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-83/2014
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
08 августа 2014 года                                                                                           г. Петрозаводск
 
    Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи:                                                                      Молодцовой Н.И.,
при секретаре:                                                                                                   Даниловой Н.В.,
с участием государственного обвинителя:                                                    Вилланен М.Е.,
представителя потерпевшего,
подсудимого:                                                                                                     Богданова С.А.,
защитника - адвоката Лобачева В.А., представившего удостоверение № от хх.хх.хх г., ордер № от хх.хх.хх г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Богданова С.А., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного ..., ранее не судимого,
 
    в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Богданов С.А., в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у здания магазина «...», расположенного у дома № по ул. ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, подошел к зданию магазина, где взял палку, лежащую недалеко от здания указанного магазина, которой разбил стекло во внешней ране окна постройки, другое стекло внутренней рамы окна снял, воспользовавшись принесенной с собой отверткой и через образованный проём незаконно проник во внутрь помещения магазина «...» ООО «К.», откуда тайно похитил товара материальные ценности, принадлежащее ООО «К.», а именно: ..., а всего похитил на общую сумму 763 рубля 54 копейки. С похищенным имуществом Богданов С. А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинил ООО «К.» материальный ущерб на сумму 763 рубля 54 копейки.
 
    В судебном заседании подсудимый Богданов полностью признал свою вину, указал, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с ним в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Богданов также подтвердил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок обжалования ему понятен.
 
    Защитник подсудимого - адвокат поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Представитель потерпевшего выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в соответствии с Главой 40 УПК РФ.
 
    Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство, суд считает, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при заявлении подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в том числе пределы обжалования приговора суда. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Отсутствуют иные препятствия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении Богданова С.А. обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия Богданова С.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимого, не усматривает оснований для изменения категории преступления.
 
    На учете у психиатра подсудимый не состоит, в ходе предварительного и судебного следствия сомнений в его психическом состоянии не возникло, в связи с чем суд признает Богданова С.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Богдановым, относится к категории средней тяжести. Богданов не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, Главой администрации ... сельского поселения характеризуется как лицо, ..., жалоб на поведение подсудимого в Администрацию не поступало.
 
    На момент рассмотрения уголовного дела судом подсудимый не трудоустроен, в Центре занятости населения по ... не состоит.
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Принимает суд во внимание также полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Богданову наказания, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд, учитывая предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания, считает необходимым назначить подсудимому за совершенное им преступление наказание именно в виде лишения свободы. Иной вид наказания с учетом данных, характеризующих личность виновного, не обеспечит реализации цели уголовного наказания, не будет способствовать исправлению осужденного и восстановлению справедливости. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, отношение Богданова к содеянному, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества и, соответственно, полагает возможным применить в отношении него, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение, с возложением дополнительных обязанностей.
 
    С учетом изложенного выше, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает, не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его ролью, поведением во время и после совершения, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите Богданова в судебном заседании в сумме ... рублей, произвести за счет средств федерального бюджета.
 
    Меру пресечения в отношении Богданова в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: ..., переданные на ответственное хранение свидетелю Н., являющейся материально-ответственным лицом, продавцом магазина «...» ООО «К.» (т.№ л. д.№), оставить у Н.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 307-309,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
приговорил:
 
    Богданова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Богданова С.А. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения в отношении Богданова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката по защите Богданова С.А. в судебном заседании в сумме ... рублей произвести за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: ..., переданные на ответственное хранение свидетелю Н., являющейся материально-ответственным лицом, продавцом магазина «...» ООО «К.», оставить у Н.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 

Судья                                                                                                                    Н.И.Молодцова