Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Дело № 1-83/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Миасское 30 мая 2014 года
Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Мельник Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., потерпевшей Б.Т.Ю., подсудимого Паташенко А.В., его защитника - адвоката Кориненко П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
ПАТАШЕНКО А.В. родившегося Дата в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Паташенко А.В. Дата. около 22 асов 00 минут, находясь на <адрес> вблизи <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к лежавшей на проезжей части дороги Б.Т.Ю., в правой руке которой находился полиэтиленовый пакет с принадлежащим ей имуществом.
Реализуя свой преступный умысел, Паташенко А.В., взялся за полиэтиленовый пакет и стал его вырывать из рук Б.Т.Ю., который последняя продолжала удерживать в правой руке. Продолжая свои преступные действия, Паташенко А.В., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, а также облегчения возможности завладеть имуществом Б.Т.Ю., применил в отношении последней насилие не опасное для жизни и здоровья, при этом умышленно нанес удары ногами по телу лежащей на проезжей части дороги Б.Т.Ю., а именно: не менее трех ударов по правой ноге, один удар по корпусу слева и один удар в область головы справа, причинив последней физическую боль. После чего, продолжая свои преступные действия, Паташенко А.В. из корыстных побуждений, выхватил из правой руки Б.Т.Ю. полиэтиленовый пакет, в котором находились наушники от сотового телефона и перчатки последней.
Далее, Паташенко А.В. поднял Б.Т.Ю. с проезжей части дороги и посадил в сугроб на обочину, при этом увидел, что последняя удерживает левую руку в левом наружном кармане своей куртки, откуда был слышан звонок сотового телефона. Продолжая свой преступный умысел, Паташенко А.В., с целью завладения данным сотовым телефоном, схватил руками за левую руку Б.Т.Ю., в которой последняя удерживала сотовый телефон «Samsung DUOS” и выдернул её из кармана, после чего с силой разжал пальцы на кисти левой руки Б.Т.Ю., чем причинил последней физическую боль и извлек из её кисти сотовый телефон, который положил в карман своей куртки.
После чего, Паташенко А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы: у Б.Т.Ю., Дата г.р. имели место: ушиб волосистой части головы височно-затылочной области, грудной клетки слева 6-7 ребер; ссадина на правом коленном суставе. Это повреждение носит поверхностный характер, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и поэтому расценивается как не причинившее вреда здоровью».
Таким образом, Паташенко А.В., применив насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении Б.Т.Ю., открыто похитил имущество, принадлежащее последней, а именно: наушники от сотового телефона «Samsung» стоимостью 120 руб., женские трикотажные перчатки стоимостью 150 руб., сотовый телефон «Samsung DUOS” стоимостью 2100 руб., флеш-карту на 2 Гб. стоимостью 200 руб., чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 2570 руб.
Подсудимый Паташенко А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает действия подсудимого Паташенко А.В. необходимо квалифицировать- п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ по признакам – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Уголовное дело в отношении Паташенко А.В. по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ прекращено в связи с примирением с потерпевшей Б.Т.Ю.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Паташенко А.В. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую у суда нет, исходя из обстоятельств совершенного преступления.
Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Паташенко А.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка на иждивении подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий не наступило, ущерб возмещен полностью, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает.
Представленной характеристикой по месту жительства Паташенко А.В. характеризуется удовлетворительно.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Суд считает, что подсудимый Паташенко А.В. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Исключительных обстоятельств позволяющих назначить более мягкое наказание с применением ст.64 УК РФ суд не находит.
Дополнительные наказания к подсудимому Паташенко А.В. не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ПАТАШЕНКО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 и назначить ему наказание- в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания Паташенко А.В. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Паташенко А.В. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения подсудимому Паташенко А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Освободить потерпевшую Б.Т.Ю. от обязанности по хранению переданных ей вещественных доказательств по настоящему уголовному делу -сотового телефона «Самсунг», наушников от сотового телефона, флеш-карты.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Г.В.Клепинина.