Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
К делу № 1-83/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Ст. Кущёвская 05 мая 2014 года
Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Ананич В.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кущёвского района Кривега А.В.,
подсудимого Манжола А.Н.
защитника Герасименко Т.В.
адвоката Краснодарской коллегии адвокатов, представившую удостоверение № <данные изъяты>, выданное 22.04.2003 года, ордер № <данные изъяты>
при секретаре Зуб Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Манжола А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года
рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <данные изъяты> Кущёвского района Краснодарского края, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Манжола А.Н. незаконно хранил огнестрельное оружие.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Манжола А.Н. в сентябре 2005 года в неустановленное дознанием время рядом с домовладением <адрес> края незаконно приобрел пневматическую винтовку № <данные изъяты> одноствольную МР-512 калибра 4,5 мм.. Указанное огнестрельное оружие, согласно заключению эксперта № 57-э от 2.4.02.2014 года является самодельным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом из пневматической винтовки «МР-512» калибра 4,5 мм., пригодна для производства выстрелов, имеет конструктивные изменения в виде рассверловки канала ствола со стороны казенника под капсюль типа «жевело», укрепления в гнезде на передней торцевой стенки ствольной коробки, самодельного ударника с центрально расположенным бойком.
Манжола А.Н. указанную пневматическую винтовку незаконно хранил в сарае <адрес>, в нарушение Федерального Закона Российской Федерации № 150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии», не имея специального разрешения, до июля 2013 года.
В июле 2013 года, точное время дознанием не установлено, Манжола А.Н. перевез пневматическую винтовку № <данные изъяты> одноствольную МР-512 калибра 4,5 мм. перевез в домовладение <адрес> Краснодарского края, где хранил до 10.02.2014 года. 10.02.2014 года сотрудниками полиции в присутствии понятых указанная пневматическая винтовка была изъята.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Манжола А.Н. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, осознавая характер и последствия. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Герасименко Т.В.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку лицами, участвующими в деле, соблюдены все требования уголовно-процессуального законодательства.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.
Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, с учётом позиции государственного обвинителя, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоял, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, первое привлечение к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката по назначению Герасименко Т.В. в размере 550 рублей подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, в виде ограничения свободы.
Оснований для изменения категории преступления, в котором обвиняется Манжола А.Н. на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Манжола А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
Обязать Манжола А.Н. не выезжать за пределы муниципального образования, где он будет проживать, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, являться в данный орган один раз в месяц, согласно установленному графику, для отчёта о своем поведении.
Меру пресечения Манжола А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – пневматическую винтовку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств, передать в специализированный орган ГУ МВД России по Краснодарскому краю для уничтожения (л.д. 36).
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ в виде оплаты услуг адвоката по назначению Герасименко Т.В. в размере 550 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в пределах ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о назначении ему защитника, о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику.
Судья Кущёвского районного суда Ананич В.А.