Приговор от 09 января 2014 года №1-83/2014

Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Тип документа: Приговоры

Дело №1-83/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    9 января 2014 года                                 г. Красноярск
 
    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего судьи Дмитренко Л.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска СолдатихинойН.А.,
 
    подсудимого Баженова Г.С.,
 
    защитника – адвоката Черепенина С.Г.,
 
    при секретаре Горбаренко Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Баженова ФИО7, родившегося <данные изъяты>
 
    находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Баженов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Баженов находился в интернет-кафе по <адрес>, где через сеть Интернет сделал заказ на приобретение наркотического средства, оплатив его через платежный терминал «Киви» в сумме 500 рублей. В этот же день Баженов, находясь в районе <адрес>, незаконно приобрел возле указанного дома за доской объявлений у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, согласно заключению эксперта наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA) и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-FUBINACA), которое является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида и является наркотическим средством, массой1,893 грамма, что является крупным размером,которое Баженов незаконно хранил без цели сбыта при себе, в одежде до момента его задержания в этот же день, в 16 часов 40 минут сотрудниками полиции возле <адрес> последующего изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в этот жедень, в период времени ДД.ММ.ГГГГ
 
    В судебном заседании подсудимый Баженов свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовало рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баженов, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует егодействия, с учетом позиции государственного обвинителя, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Баженова, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, <данные изъяты>
 
    При этом, с <данные изъяты>
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и признания смягчающих обстоятельств исключительными, дающими основание для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    БАЖЕНОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) годасо штрафом в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав осужденноговстать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в отношении Баженова Г.С.– подписку о невыезде и надлежащем поведениипо вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу –бумажный конверт с наркотическим средством –хранить до рассмотрения по существу выделенного уголовного дела №.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, а также пригласить защитника.
 
    Председательствующий:                        Л.Ю. Дмитренко