Приговор от 23 апреля 2014 года №1-83/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-83/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 апреля 2014 года                                                                 г. Видное Московской области
 
    Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И., с участием государственных обвинителей помощников Видновского городского прокурора Шепелева Д.К., Кравченко О.В., защитников: адвоката МОКА (Видновский филиал) Осиповой М.В., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., адвоката МОКА (Видновский филиал) Голосова М.В., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., адвоката МОКА (Видновский филиал) Морозкова А.Ю., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Сахибов И.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: Р. Таджикистан, <адрес>, со средне специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении шестерых детей, трое из которых являются несовершеннолетними, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ,
 
    Шолчаев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Р<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Сахибов И.З. и Шолчаев Д.В. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере ( героин массой не менее 5416,86 грамма)
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В неустановленный следствием период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ гражданин Республики Таджикистан Сахибов И.З., временно проживая на территории Российской Федерации по адресу: <адрес>, <адрес>, не работающий и не имеющий постоянного легального источника дохода, преследуя корыстную цель систематического извлечения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах вступил в преступный сговор со своим соотечественником Шолчаевым Д.В. и другими неустановленными лицами, направленный на совершение особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере с целью получения постоянного источника противоправного обогащения.
 
    При этом Сахибов И.З., взявший на себя роль организатора преступлений, возглавил созданную им преступную группу, распределил обязанности между участниками этой группы, согласно которым принял на себя функции по незаконному приобретению наркотического средства героина в особо крупном размере, организовывал их незаконное хранение, расфасовку, вел переговоры с приобретателями наркотических средств об условиях незаконного сбыта им наркотиков на территории г. Москвы и Московской области в период с мая 2013 года до момента пресечения их преступной деятельности ДД.ММ.ГГГГ, а также непосредственно руководил действиями участников преступной группы.
 
    Шолчаев Д.В. и другие неустановленные лица, действуя в соответствии с отведенными им в указанной группе преступным ролям, осуществляли расфасовку наркотических средств, полученных от Сахибова И.З. и их закладку в тайники на территории г. Москвы и Московской области по указанию последнего.
 
    Для достижения общей преступной цели участники группы использовали средства сотовой связи, а именно: Сахибов И.З. - мобильный телефон NOKIA с абонентским номером №; Шолчаев Д.В. - мобильный телефон NOKIA с абонентским номером №; мобильный телефон NOKIA с абонентским номером №, по которым велись переговоры относительно обстоятельств совершения преступлений.
 
    Также с целью конспирации, скрытого перемещения и перевозки наркотических средств, участники преступной группы использовали автотранспортное средство - автомашину ВАЗ – 21102, государственный регистрационный знак №
 
    Таким образом, Сахибов И.З. совместно с Шолчаевым Д.В. и другими неустановленными лицами, не позднее ДД.ММ.ГГГГ создал преступную группу для совершения особо тяжких преступлений, участники которой действовали согласованно, имели единый преступный умысел, направленный на противоправное обогащение от незаконного сбыта наркотических средств.
 
    Реализуя совместный с другими участниками группы преступный умысел, Сахибов И.З. не позднее ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах, действуя в нарушение положений ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) незаконно приобрел наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой не менее 5416,86 грамма, которое расфасовал, разделив на четыре части и, поместив их в полимерные пакеты, обмотанные клейкой лентой типа «скотч», приготовил к незаконному сбыту на территории г. Москвы и Московской области.
 
    Не позднее 2 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ один из полимерных пакетов с частью наркотического средства – героин (диацетилморфин), общей массой 2935,9 грамма, Сахибов И.З. поместил в погреб балкона квартиры по месту его и Шолчаева Д.В. фактического проживания, по адресу: <адрес> <адрес>.
 
    Другой полимерный пакет с частью наркотического средства – героин, массой 992,3 грамма, Сахибов И.З. поместил в багажный отсек автомашины ВАЗ – 21102, государственный регистрационный знак № находящейся в его пользовании, под резиновый коврик, прикрепив его при помощи липкой ленты «скотч» к запасному колесу.
 
    Третий полимерный пакет с частью наркотического средства – героин, массой 487,34 грамма, Сахибов И.З. передал Шолчаеву Д.В. для хранения его с целью последующего сбыта при себе, а оставшийся полимерный пакет с частью наркотического средства – героин, массой 1001,32 грамма, с той же целью поместил в принадлежащую ему сумку черного цвета и хранил при себе.
 
    При этом Шолчаев Д.В., получив от Сахибова И.З. наркотическое средство - героин, массой 487,34 грамма, в свою очередь, должен был осуществить его расфасовку и поместить в тайники с целью его незаконного сбыта.
 
    Однако совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства героина, общей массой 5416,86 грамма, Сахибов И.З., Шолчаев Д.В. и другие неустановленные лица не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на 30 километре автодороги «Москва - аэропорт Домодедово» (по направлению к г. Москве) сотрудники 2 отдела ДПС «Южный» ГУ МВД России по Московской области остановили автомашину ВАЗ – 21102, государственный регистрационный знак №, под управлением Сахибова И.З., в которой на переднем пассажирском сидении также находился Шолчаев Д.В. После чего Сахибов И.З. и Шолчаев Д.В. были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Московской области и доставлены в Оперативный отдел 6 Службы Управления ФСКН России по Московской области расположенный по адресу: <адрес>.
 
    В тот же день, в период времени с 3 часов 18 минут до 3 часов 35 минут, был проведен личный досмотр Шолчаева Д.В., в ходе которого, в левом рукаве куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала черного цвета со свертком из полимерного материала, обмотанный клейкой лентой типа «скотч» коричневого цвета, в котором находилось вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, является наркотическим средством – героин, массой 487,34 грамма.
 
    В период времени с 3 часов 40 минут до 4 часов 10 минут того же дня, был проведен личный досмотр Сахибова И.З., в ходе которого, в сумке черного цвета, находившейся у него при себе, был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала черного цвета со свертком из полимерного материала желтого цвета, обмотанный клейкой лентой типа «скотч», в котором находилось вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, является наркотическим средством – героин, массой 1001,32 грамма.
 
    В этот же день, в период времени с 4 часов 15 минут до 4 часов 25 минут, в ходе досмотра вышеуказанной автомашины ВАЗ – 21102 в багажном отсеке, под резиновым ковриком, на запасном колесе обнаружен и изъят обмотанный липкой лентой «скотч» полимерный пакет желтого цвета, с веществом светлого цвета в виде комков и порошка, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №1, является наркотическим средством – героин, массой 992,3 грамма.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 50 минут до 3 часов 20 минут, в ходе производства обыска по месту фактического проживания Сахибова И.З. и Шолчаева Д.В., расположенному по адресу: <адрес>, в погребе на балконе, был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой 2935,9 грамма.
 
    Таким образом, общая масса приготовленного Сахибовым И.З., Шолчаевым Д.В. и другими неустановленными лицами к незаконному сбыту героина составила 5416,86 граммов.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин (диацетилморфин) включен в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» общая масса указанного наркотического средства составляет особо крупный размер.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сахибов И.З. свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном по ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ не признал и показал, что обнаруженные наркотические средства в его сумке - барсетке, в его автомобиле ВАЗ-21102 и в снимаемой им квартире, ему не принадлежат. Обнаруженные наркотические средства в его сумке и в его автомобиле ВАЗ-21102 были подброшены сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ во время его задержания.
 
    Обнаруженные наркотические средства во время обыска в снимаемой им квартире принадлежали предыдущим жильцам квартиры. Знал о наличии в квартире наркотических средств и добровольно сообщил сотрудникам нарконтроля о их нахождении в квартире, в связи с чем в его действиях имеется добровольная сдача наркотических средств. В преступный сговор на сбыт наркотических средств ни с кем, в том числе и с Шолчаевым Д.В. не вступал, организатором преступления не был и никаких действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, не совершал.( т.7 л.д.57-58).
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шолчаев Д.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном по ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ не признал и показал, что обнаруженные в рукаве его куртки наркотические средства, ему были подброшены сотрудниками наркоконтроля рано утром ДД.ММ.ГГГГ г. при его задержании. В преступный сговор, направленный на сбыт наркотических средств ни с кем, в том числе и с Сахибовым И.З. не вступал, наркотики не расфасовывал и их распространением не занимался. В снимаемой Сахибовым квартире находился один день. Во время уборки обнаружил пакет и раскрыв его, обнаружил в нём белый порошком. Испугавшись, ушел из квартиры.( т.7 л.д.58-60).
 
    Хотя оба подсудимых вину в совершении предъявленного им обвинения не признали, их вина подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, а именно:
 
    -показаниями свидетеля ФИО12, старшего оперуполномоченного по особо важным делам Оперативной службы УФСКН России по Московской области в суде, показавшего, что в мае 2013 года в Оперативную службу Управления ФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация, в отношении группы лиц – выходцев из Республики Таджикистан, занимающейся сбытом наркотического средства – героин в особо крупном размере на территории г. Москвы и Московской области. В ходе анализа поступающей оперативной информации были установлены Сахибов И.З. и мужчина по имени Д..
 
    Полученные Сахибовым наркотики, он разбавлял для увеличения веса, передавал Шолчаеву, и он по указанию Сахибова делал закладки и говорил покупателям о месте их закладки.
 
    В результате ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Сахибова И.З., были установлены время и маршрут следования автомашины под управлением Сахибова с наркотическими средствами.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в два час ночи совместно с сотрудником Оперативной службы УФСКН России по Московской области ФИО13 совместно с оперуполномоченными ОО 6 Службы УФСКН России по Московской области ФИО14, ФИО15, ФИО16 и ФИО18, сотрудниками 7 батальона 2 полка ДПС «Южный» ГУ МВД России по Московской области ФИО20 и ФИО21, а также приглашенными в качестве понятых гражданами на служебных автомашинах приехали на 30 километр автодороги «аэропорт «Домодедово - Москва» по направлению в г. Москва, где примерно в 2 часа 50 минут была замечена автомашина ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, следовавшая по направлению в г. Москву., которая была остановлена сотрудниками ДПС. За рулем автомашины находился Сахибов И.З, а на переднем пассажирском сидении находился Шолчаев Д.В. В связи с темным временем суток задержанных доставили в Оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по Московской области, где они были досмотрены. Доставляли задержанных в разных машинах, в которых с каждым из задержанных находился один понятой. Он, ФИО12, в досмотре Сахибова И.З., Шолчаева Д.В. и автомобиля ВАЗ 2110 не участвовал ( т.7 л.д. 35);
 
    - показаниями свидетеля ФИО13, оперуполномоченного по особо важным делам Оперативной службы УФСКН России по Московской области, в суде, показавшего, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО12, с сотрудниками ОО 6 Службы УФСКН России по Московской области и 7 батальона 2 полка ДПС «Южный» ГУ МВД России по Московской области задержали граждан Республики Таджикистан ранее незнакомых Сахибова И.З. и Шолчаева Д.В., ехавших в автомашине ВАЗ-21102 под управлением Сахибов И.З. и Шолчаев Д.В., в отношении которых имелась оперативная информация о перевозке ими в автомашине наркотических средств.
 
    В связи с темным временем суток задержанных доставили в Оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по Московской области.
 
    Он, ФИО13, доставлял в Оперативный отдел 6 Службы Сахибова И.З.
 
    Вместе с ними в машине находился сотрудник УФСКН и один понятой. Ни у кого из сотрудников наркоконтроля в руках ничего не было. ( т.7 л.д. 35).
 
    - показаниями свидетеля ФИО14, оперуполномоченного Оперативной отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, давшего показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО12 и ФИО13 по обстоятельствам задержания Сахибова И.З. и Шолчаева Д.В. и доставления их в Оперативный отдел 6 Службы.
 
    При задержании данных лиц ни у одного из сотрудника наркоконтроля в руках ничего не было. У Сахибова через плечо висела сумочка (том № л.д. 33-34);
 
    - показаниями свидетеля ФИО15, старшего оперуполномоченного по особо важным делам Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области в суде, показавшего, что им в присутствии приглашенных граждан ФИО22 и ФИО23, с участием о/у ФИО16, специалиста ФИО17 был досмотрен Шолчаев Д.В., а затем с теми же гражданами ФИО22, ФИО23, с участием о/у ФИО14, специалистом ФИО17 был досмотрен автомобиль ВАЗ-21102.
 
    В ходе досмотра Шолчаева из рукава его куртки был изъят сверток, обмотанный скотчем, внутри которого находилось вещество светлого цвета в виде комков и порошка.
 
    В ходе досмотра автомашины в багажном отсеке под резиновым ковриком, на запасном колесе, был обнаружен сверток внутри которого находилось вещество светлого цвета в виде комков и порошка.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 50 минут до 03 часов 20 минут, он, на основании постановления следователя о производстве обыска в случаях не терпящих отлагательства, произвел обыск в снимаемой Сахибовым И.З. и Шолчаевым Д.В. квартире.
 
    В ходе обыска в погребе на балконе первого этажа был обнаружен и изъят полимерный пакет чёрного цвета, внутри которого находился пластиковый контейнер и большое количество свертков с порошкообразным веществом. Сахибов пояснил, что в контейнере и сверках находятся наркотические средства, но он к ним никакого отношения не имеет. (том № л.д. 48-50),
 
    - показаниями свидетеля ФИО16, старшего оперуполномоченного Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, давшего показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО12, ФИО13, и ФИО15 (том № л.д. 33 -34);
 
    - показаниями свидетеля ФИО18, оперуполномоченного Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области в суде, показавшего, что после задержания и доставления Сахибова и Шолчаева в помещение Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, им, ФИО18, в присутствии приглашенных граждан, о/у ФИО15 и специалиста ФИО17 был произведен личный досмотр Сахибова И.З. в ходе которого в сумочке, находившееся при нём, был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета со свертком из полимерного материала, в котором находилось веществом светлого цвета.
 
    Затем по указанию руководства вместе с ФИО15, ФИО19 и Сахибовым И.З. выехали на обыск по месту жительства Сахибова и Шолчаева по адресу: <адрес>.
 
    В ходе обыска в присутствии двоих понятых в погребе на балконе был обнаружен и изъят большой полимерный пакет в виде шара, внутри которого, находился пластиковый контейнер и большое количество разных пакетиков. ( т.7 л.д.31-32);
 
        - показаниями свидетеля ФИО20, старшего инспектора 7 батальона 2 полка ДПС «Южный» ГУ МВД России по Московской области в суде, показавшего, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором ДПС ФИО21, с сотрудниками наркоконтроля и с двумя представителями общественности на служебных машинах выдвинулись от здания 6 Службы УФСКН России по Московской области, расположенного в г. Видное к 30 километру автодороги «аэропорт «Домодедово - Москва», где примерно в 02 часа 50 минут ФИО21 остановил автомашину ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, после чего сотрудники наркоконтроля быстро подошли к данной автомашине и произвели задержание находившихся в ней двоих мужчин. В ходе задержания сотрудники наркоконтроля меры физического воздействия к мужчинам не применяли.(том № л.д. 30-31)
 
    - аналогичными показаниями свидетеля ФИО21 в суде (том № л.д.30),
 
    - показаниями свидетеля ФИО17, эксперта Экспертно-криминалистической службы УФСКН России по Московской области, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в здании Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области и принимал участие при производстве досмотров Сахибова И.З., Шолчаева Д.В. и автомашины ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №
 
    В ходе личного досмотра Шолчаева Д.В. у него было обнаружено и изъято: полимерный пакет черного цвета, внутри которого находился полимерный сверток, обмотанный липкой лентой «скотч», с находящимся внутри веществом светлого цвета в виде комков и порошка, мобильные телефоны Nokia – 1112 с сим картой «Билайн» и Nokia – 520 с сим картой «МТС», паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Шолчаева Д.В.
 
    В ходе личного досмотра Сахибова И.З. из сумочки, висевшей через его плечо, был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета со свертком из полимерного материала, обмотанный желтой липкой лентой «скотч», с находящимся внутри веществом светлого цвета в виде порошка.
 
    Так же были изъяты мобильный телефон Nokia, паспорт на имя Сахибова И.З., другие документы на его имя, свидетельство о регистрации автомашины ВАЗ-21102, регистрационный знак №, три пластиковые карты и другие документы.
 
    Затем на автомобильной стоянке перед зданием 6 Службы УФСКН России по Московской области в его присутствии и в присутствии двоих понятых была досмотрена автомашина ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №.
 
    В ходе досмотра автомашины в багажном отсеке под резиновым ковриком, на запасном колесе, был обнаружен и изъят полимерный пакет желтого цвета, обмотанный липкой лентой «скотч» с находящимся внутри веществом светлого цвета в виде комков и порошка.
 
    При проведении досмотров им, ФИО17, производилось фотографирование.
 
    По факту проведения вышеуказанных следственных действий были составлены акты, в которых все участвовавшие лица поставили свои подписи. Претензий и замечаний по составлению актов ни у кого не было. (том № л.д.28-30);
 
    - показаниями свидетеля ФИО22в суде, показавшего, что по просьбе сотрудников полиции вместе со знакомым ФИО23 ночью ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в качестве представителей общественности и в их присутствии сотрудниками ДПС была остановлена автомашина ВАЗ-21102, в которой находились ранее незнакомые подсудимые, после чего сотрудники наркоконтроля рассадили этих мужчин по разным машинам и доставили в здание 6 Службы.
 
    Он, ФИО22 и ФИО23 ехали в машине с одним из задержанных.
 
    По приезду в здание Оперативного отдела сотрудники наркоконтроля в их присутствии произвели личный досмотр Шолчаева Д.В., в ходе которого в рукаве куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, внутри которого находился полимерный сверток, обмотанный липкой лентой «скотч», с находящимся внутри веществом светлого цвета в виде комков и порошка.
 
    Затем в их присутствии произвели личный досмотр Сахибова И.З. в ходе которого из сумки, висевшей через плечо Сахибова И.З., был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета со свертком из полимерного материала, обмотанный желтой липкой лентой «скотч», с находящимся внутри веществом светлого цвета в виде порошка и камней, паспорт на имя Сахибова И.З. и другие документы на его имя.
 
    Затем в их присутствии сотрудники наркоконтроля произвели досмотр автомашины ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, на которой передвигались Сахибов И.З. и Шолчаев Д.В.
 
    В ходе досмотра автомашины в багажном отсеке под резиновым ковриком, на запасном колесе, был обнаружен и изъят полимерный пакет желтого цвета, обмотанный липкой лентой «скотч» с находящимся внутри веществом светлого цвета в виде комков и порошка.
 
    Во время досмотра Сахибова И.З., Шолчаева Д.В. и транспортного средства были сделаны фотоснимки. Перед тем как начать эти досмотры, у сотрудников наркоконтроля в руках ничего не было.( т.7 л.д.46-47);
 
    - аналогичными показаниями свидетеля ФИО23на следствии, оглашенными в суде с согласия сторон (том № л.д. 197-200; том № л.д. 98-101; 159-162);
 
    - актом личного досмотра Сахибова И.З. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него было обнаружено и изъято: полимерный пакет черного цвета, обмотанный липкой лентой «скотч» с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; мобильный телефон Nokia IMEI: № с сим-картой №; паспорт на имя Сахибова И.З.; бланк временной регистрации на его имя ; чек об оплате и миграционная карта на имя Сахибова И.З.; свидетельство о регистрации транспортного средства - автомашины ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак № на имя ФИО24 №; квитанция на оплату штрафа на имя Сахибова И.З.; водительское удостоверение АБА № на имя Сахибова И.З.; пластиковые карты: «Кукуруза» №, «Карбон» №, «Юнистрим» №, диагностическая карта на автомашину ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №; бланки денежных переводов «Юнистрим»: №, №, №; справка о совершении операций с валютой ОАО КБ Авангард, №; страховые полиса серии ССС №, серии №; паспорт транспортного средства №; денежные средства на общую сумму 2300 рублей.(том № л.д. 92-99);
 
    - справкой об исследовании №, согласно которой вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Сахибова И.З., является наркотическим средством – героин, массой 1001,32 грамма. Масса наркотического средства с учетом израсходованного в ходе проведения исследования 0,1 грамма от объекта исследования составила 1001,22 грамма. (том № л.д. 101-104);
 
    - заключением эксперта №, согласно которому вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Сахибова И.З., является наркотическим средством – героин, массой 1001,22 грамма. Масса наркотического средства с учетом израсходованного в ходе экспертизы 0,1 грамма от объекта исследования составила 1001,12 грамма.(том № л.д. 108-114);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - наркотического средства – героин, массой 1001,12 грамма (после проведения исследования и экспертиз), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Сахибова И.З. (том № л.д. 115-122);
 
    - вещественным доказательством: наркотическое средство – героин, массой 1000,96 грамма (после проведения исследования и экспертиз), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Сахибова И.З.(том № л.д. 123-124);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - мобильного телефона Nokia IMEI: № с сим-картой № №, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Сахибова И.З.(том № л.д. 115-122);
 
    - вещественным доказательством: мобильный телефон Nokia IMEI: № с сим-картой №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Сахибова И.З.(том № л.д. 123-124);
 
    - постановлением о признании вещественными доказательствами: - отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания (временная регистрация) на имя Сахибова И.З.; - кассового чека ФГУП Почты России; - миграционной карты на имя Сахибова И.З.; - справки о проведении операции с наличной валютой и чеками от ДД.ММ.ГГГГ года;    - водительского удостоверения серии AБА № на имя Сахибова И.З.;     - диагностической карты №; - бланка денежного перевода Юнистрим №; - бланка денежного перевода Юнистрим №; - бланка денежного перевода Юнистрим № №; - справки о совершении операции с наличной валютой и чеками ОАО АКБ «Авангард» №; - страхового полиса серии ССС №; квитанции № серии В на получение страховой премии (взноса) на сумму 1960,20 рублей; - страхового полиса серии ВВВ №; квитанции № серии В на получение страхового взноса на сумму 435,00 рублей; - квитанции на оплату штрафа 2000 рублей на имя Сахибова И.З.; - паспорта транспортного средства серии №; - свидетельства о регистрации транспортного средства №; - пластиковой карты «Кукуруза» №; - пластиковой карты «Юнистрим» денежные переводы № - пластиковой накопительной карты «CARBON» №, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Сахибова И.З. ( т.1 л.д. 175-177);
 
    - актом личного досмотра Шолчаева Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него было обнаружено и изъято: полимерный пакет черного цвета, обмотанный липкой лентой «скотч» с веществом светлого цвета в виде комков и порошка внутри; мобильный телефон Nokia IMEI: № с сим-картой; мобильный телефон Nokia IMEI: № с сим-картой МТС; паспорт на имя Шолчаева Д.В. (том 2 л.д. 11-22);
 
    - справкой об исследовании №, согласно которой вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шолчаева Д.В., является наркотическим средством – героин, массой 487,34 грамма. Масса наркотического средства с учетом израсходованного в ходе проведения исследования 0,1 грамма от объекта исследования составила 487,24 грамма. (том 2 л.д. 24-27);
 
    - заключением эксперта № согласно которому вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шолчаева Д.В., является наркотическим средством – героин, массой 487,24 грамма. Масса наркотического средства с учетом израсходованного в ходе экспертизы 0,1 грамма от объекта исследования составила 487,14 грамма. (том 2 л.д. 31-36);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - наркотического средства – героин, массой 487,14 грамма (после проведения исследования и экспертиз), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шолчаева Д.В.(том 2 л.д. 37-42);
 
    - постановлением о признании вещественным доказательством наркотического средства – героин, массой 486,98 грамма (после проведения исследования и экспертиз), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шолчаева Д.В.(том № л.д. 43-44);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - мобильного телефона Nokia 1112 IMEI: №, с сим-картой «Билайн»; мобильного телефона Nokia 520 IMEI: №, с сим-картой «МТС», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шолчаева Д.В.(том 2 л.д. 37-42);
 
    - постановлением о признании вещественными доказательствами: мобильного телефона Nokia 1112 IMEI: №, с сим-картой «Билайн»; мобильного телефона Nokia 520 IMEI: №, с сим-картой «МТС», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шолчаева Д.В.    (том 2 л.д. 43-44);
 
    - актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в автомашине ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, был обнаружен и изъят полимерный пакет желтого цвета, обмотанный липкой лентой «скотч» с веществом светлого цвета в виде комков и порошка внутри. (том № л.д. 120-127)
 
    - справкой об исследовании №, согласно которой вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства - автомашины ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, является наркотическим средством – героин, массой 992,3 грамма. Масса наркотического средства с учетом израсходованного в ходе проведения исследования 0,1 грамма от объекта исследования составила 992,2 грамма.(том 2 л.д. 129-132);
 
    - заключением эксперта №, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства - автомашины ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, является наркотическим средством – героин, массой 992,2 грамма. Масса наркотического средства с учетом израсходованного в ходе экспертизы 0,1 грамма от объекта исследования составила 992,1 грамма.(том 2 л.д. 136-141);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - наркотического средства – героин, массой 992,1 грамма (после проведения исследования и экспертиз) (том 2 л.д. 142-143);
 
    -постановлением о признании вещественным доказательством наркотического средства – героин, массой 991,94 грамма (после проведения исследования и экспертиз) (том 2 л.д. 144-145);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - автомашины ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак № (том 2 л.д. 149-153);
 
    - постановлением о признании автомашины ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак № вещественным доказательством (том 2 л.д. 154-155)
 
    - показаниями свидетеля ФИО25 на следствии, оглашенными в суде с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 05 минут он и ФИО26 были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых при проведении обыска в жилище по адресу: <адрес>, на что оба дали свое добровольное согласие на участие в проведении обыска.
 
    Примерно в 00 часов 45 минут он и ФИО26 на служебных машин сотрудников наркоконтроля приехали к дому <адрес>у <адрес>, после чего все вышли из машин и зашли в подъезд указанного дома и подошли к <адрес>. Возле квартиры сотрудники наркоконтроля предъявили Сахибову И.З. постановление следователя о производстве обыска в жилище в случаях не терпящих отлагательства, на котором Сахибов И.З. ознакомившись, сделал соответствующую запись.
 
    Сахибов И.З. открыл входные двери квартиры, после чего он и ФИО26 с сотрудниками наркоконтроля, а также Сахибов И.З. зашли в квартиру.
 
    Перед началом проведения обыска один из сотрудников наркоконтроля разъяснил порядок производства обыска, а также права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ.
 
    Перед началом обыска сотрудник наркоконтроля предложил Сахибову И.З. выдать предметы и вещества, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, а также ценности и денежные средства, нажитые преступным путем. Сахибов И.З. промолчал, ничего не заявив.
 
    В ходе обыска на балконе, выходящем из жилой комнаты, в погребе был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, внутри которого находилось следующее:
 
    - пластиковый контейнер, внутри которого находились 19 пресс-пакетов, обмотанных отрезками прозрачной липкой ленты с веществом светлого цвета в виде порошка и комков, а также 81 сверток из фольги, внутри которых находились пресс-пакеты с веществом светлого цвета в виде порошка и комков;
 
    - 2 свертка из полимерного материала, обмотанные липкой лентой, внутри каждого из которых находилось по 42 свертка из фольги, внутри которых находились пресс-пакеты с веществом светлого цвета в виде порошка и комков;
 
    - 4 полимерных свертка обмотанных липкой лентой, внутри каждого из которых находились по 100 свертков из фольги, внутри которых находились пресс-пакеты с веществом светлого цвета в виде порошка и комков;
 
    - два полимерных пакета, горловина одного из которых была завязана в узел, с веществом светлого цвета в виде порошка и комков;
 
    - пачка пустых пресс-пакетов.
 
    Обнаруженный пакет черного цвета с вышеуказанным содержимым, сотрудниками наркоконтроля был изъят и упакован в черный полимерный пакет, горловина которого была обмотана шнуром белого цвета, концы шнура оклеены двумя отрезками бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов № 16», на котором участвующие лица поставили свои подписи.
 
    Далее в ходе обыска в жилой комнате в комоде были обнаружены и изъяты: мобильный телефон Samsung с сим картой Билайн, девять блокнотных листов в клетку с рукописными записями, 12 квитанций денежного перевода на имя ФИО27 и паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя ФИО28
 
    После чего вышеуказанные предметы и документы были изъяты и упакованы в полимерный пакет белого цвета, горловина которого была обмотана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены двумя отрезками бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов № 16», на котором участвующие лица поставили свои подписи.
 
    По факту проведенного обыска сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, который по окончании обыска был предъявлен для ознакомления всем участвовавшим лицам. Ознакомившись с протоколом, участвовавшие лица расписались в нем. (том 3 л.д. 68-71);
 
    - аналогичными показаниями свидетеля ФИО26 на следствии, оглашенными в суде с согласия сторон (том 3 л.д. 74-77);
 
    - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска в жилище проведенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято:
 
    1. Полимерный пакет, внутри которого находилось следующее:
 
    - пластиковый контейнер, внутри которого находились девятнадцать полимерных свертков и восемьдесят один сверток из фольги, внутри которых находилось вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета;
 
    - четыре полимерных свертка, внутри которых находились по сто свертков из фольги, с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета. Общим количеством четыреста свертков;
 
    - два свертка из полимерного материала, обмотанные липкой лентой коричневого цвета, внутри которого находились по сорок два свертка из фольги, с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета. Общим количеством восемьдесят четыре свертка;
 
    - два пакета из полимерного материала, обмотанные прозрачной липкой лентой, внутри которого находится вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета.
 
    2. мобильный телефон Samsung – GT – Е 1080 IMEI: № с сим-картой Билайн;
 
    3. Девять блокнотных листов в клетку;
 
    4. Двенадцать квитанций о денежных переводах на имя ФИО27;
 
    5. Паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя ФИО28 (том 2 л.д. 205-210);
 
    - справкой об исследовании №, согласно которой вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, <адрес>, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой 2935,9 грамма. Масса наркотического средства с учетом израсходованного в ходе проведения исследования по 0,01 грамма от каждого из объектов исследования составила 2930,04 грамма.
 
    На поверхности первоначальной упаковки вещества выявлены шесть следов папиллярных линий рук размерами 17х20мм, 17х21мм, 30х25мм, 40х25, 12х25мм, 17х20мм пригодных для идентификации личности. (том 2 л.д. 214-238);
 
    - заключением эксперта <адрес>, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой 2930,04 грамма. Масса наркотического средства с учетом израсходованного в ходе проведения экспертизы по 0,01 грамма от каждого из объектов исследования составила 2924,18 грамма.(том 2 л.д. 242-254);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - наркотического средства – героин (диацетилморфин), общей массой 2924,18 (после проведения исследования и экспертиз), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска (том 2 л.д. 255-256);
 
    - постановлением о признании вещественным доказательством наркотического средства – героин (диацетилморфин), общей массой 2859,62 грамма (после проведения исследования и экспертиз) (том 2 л.д. 257-258);
 
    - заключением эксперта № согласно которому наркотическое средство – героин, массой 1001,12 грамма, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Сахибова И.З., наркотическое средство – героин, массой 487,14 грамма, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шолчаева Д.В., наркотическое средство – героин, массой 992,1 грамма, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства – ВАЗ 21102, государственный регистрационный знак №, и наркотическое средство – героин (объекты №№ 488, 489), массами 495,93 грамма и 86,53 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, могли ранее составлять единую массу.
 
    Наркотическое средство – героин (объекты №№ 4-487, 490-589), общими массами 168,77 грамма, 396,82 грамма, 405,33 грамма, 402,36 грамма, 395,69 грамма, 168,45 грамма, 404,30 грамма), обнаруженные и изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
 
    Наркотическое средство – героин, массой 1001,12 грамма, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Сахибова И.З., наркотическое средство – героин, массой 487,14 грамма, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шолчаева Д.В., наркотическое средство – героин, массой 992,1 грамма, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства ВАЗ- 21102, государственный регистрационный знак №, и наркотическое средство – героин (объекты №№ 488, 489), массами 495,93 грамма и 86,53 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, и наркотическое средство – героин (объекты №№ 4-487, 490-589), общими массами 168,77 грамма, 396,82 грамма, 405,33 грамма, 402,36 грамма, 395,69 грамма, 168,45 грамма, 404,30 грамма), обнаруженные и изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес> не составляли ранее единую массу. (том 3 л.д. 86-111; 115);
 
    - заключением дактилоскопической экспертизы №, согласно которому из шести следов рук, обнаруженных в ходе исследования первоначальной упаковки из-под наркотического средства – героин (диацетилморфин), общей массой 2935,9 грамма, изъятого в ходе обыска по адресу: <адрес>, три следа размерами 25х40мм, 12х25мм и 25х30мм оставлены Шолчаевым Д.В., остальные для идентификации личности не пригодны.(том 3 л.д. 4-17);
 
    - постановлением о признании вещественными доказательствами отрезков следокопировальной пленки размерами 30х25мм, 40х25мм и 12х25мм со следами рук Шолчаева Д.В., изъятые с первоначальной упаковки из-под наркотического средства – героин, массой 2935,9 г., изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>. (том № л.д. 21-22)
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - мобильного телефона Samsung GT-E1080W IMEI: № с сим-картой Билайн, двенадцати бланков денежных переводов Юнистрим; 9 блокнотных листов в клетку с рукописными записями, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, ул.<адрес> (том 3 л.д. 23-45);
 
    - постановлением о признании вещественными доказательствами мобильного телефона Samsung GT-E1080W IMEI: №, с сим-картой Билайн, двенадцати бланков денежных переводов Юнистрим; 9 блокнотных листов в клетку с рукописными записями (том 3 л.д. 46-48);
 
    - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей – постановления от ДД.ММ.ГГГГ Московской областного суда о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров» проводимого в отношении абонентского № №, используемого неустановленным лицом представляющегося именами ФИО34 и ФИО35, а также сводок ОРМ «ПТП» №№1,2,3,4,5,6,7,8,9. (том 3 л.д. 117);
 
    - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности - постановления от ДД.ММ.ГГГГ Московской областного суда о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров» проводимого в отношении абонентского № № используемого неустановленным лицом представляющимся именами Ислом и Али, а также сводок ОРМ «ПТП» №№1,2,3,4,5,6,7,8,9. (том 3 л.д. 118-119);
 
    - постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей – компакт-диска № Smart Track CD-R 52x 700 MB с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» проводимого в отношении абонентского № №, используемого неустановленным лицом представляющимся именами ФИО36 и ФИО37. (том 3 л.д. 161) ;
 
    - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности - компакт-диска № Smart Track CD-R 52x 700 MB с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» проводимого в отношении абонентского № №, используемого неустановленным лицом представляющимся именами ФИО38 и ФИО39
 
    (том 3 л.д. 162);
 
    - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска № Smart Track CD-R 52x 700 MB с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» проводимого в отношении абонентского № №, используемого неустановленным лицом представляющимся именами ФИО40 и ФИО41 (том 3 л.д. 166-197);
 
    - постановлением о признании вещественным доказательством компакт-диска № Smart Track CD-R 52x 700 MB с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» проводимого в отношении абонентского № (том № л.д. 198-199);
 
    - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей – компакт-диска № Smart Track CD-R 52x 700 MB с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» проводимого в отношении абонентского № (том 3 л.д. 164);
 
    - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности - компакт-диска № Smart Track CD-R 52x 700 MB с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» проводимого в отношении абонентского № (том 3 л.д. 165);
 
    - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска № Smart Track CD-R 52x 700 MB с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» проводимого в отношении абонентского № (том 3 л.д. 166-197);
 
    - постановлением о признании вещественным доказательством компакт-диска № Smart Track CD-R 52x 700 MB с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» проводимого в отношении абонентского № (том № л.д. 198-199);
 
    - заключением фоноскопической экспертизы №, согласно которому на фонограмме, находящейся в звуковом файле №» в папках «№», «Archive1», «CD-3104» на компакт-диске «№», имеются голоса и речь Сахибова И.З. (ему принадлежат реплики, обозначенные как М2).
 
    В ходе данного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, Сахибов И.З. и неустановленное лицо договариваются о месте и обстоятельствах встречи с целью передачи последнему партии наркотического средства. (том 3 л.д. 206-237);
 
    - заключением фоноскопической экспертизы № 7/3, согласно которому на фонограмме, находящейся в звуковом файле №» в папках «№», «Archive1», «CD-3104» на компакт-диске «№», имеются голоса и речь Сахибова И.З. (ему принадлежат реплики, обозначенные как М1).
 
    В ходе данного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, Сахибов И.З. и неустановленное лицо договариваются о месте и обстоятельствах встречи с целью передачи последнему партии наркотического средства.(том 3 л.д. 249-275);
 
    - заключением фоноскопической экспертизы № 7/4, согласно которому на фонограмме, находящейся в звуковом файле №» в папках «№», «Archive1», «CD-3104» на компакт-диске «№», имеются голоса и речь Сахибова И.З. (ему принадлежат реплики, обозначенные как М1).
 
    В ходе данного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, Сахибов И.З. и неустановленное лицо договариваются о месте и обстоятельствах встречи с целью передачи последнему партии наркотического средства. (том 4 л.д. 3-30).
 
    Оценив в совокупности собранные по делу и исследованные в суде доказательства, суд приходит к выводу, что эти доказательства получены в соответствии с требованиями закона, нарушений при их составлении судом не установлено, все доказательства содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, и в своей совокупности достаточными для разрешения дела и подтверждающими виновность подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления.
 
    Показания свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО14, ФИО20- сотрудников различных служб УФСКН России по Московской области, суд признаёт достоверными доказательствами, так как они согласуются между собой, а так же подтверждаются другими доказательствами, а именно: фонограммами с голосом Сахибова И.З., актами личных досмотров подсудимых, актом досмотра автомобиля и протоколом обыска, а также их показания согласуются с показаниями свидетелей ФИО22, ФИО23, ФИО26 и ФИО25, участвовавших в качестве общественности при производстве досмотров и обыска в жилище.
 
    Не доверять показаниям понятых у суда нет оснований, так как они являются незаинтересованными в исходе дела лицами.
 
    Доводы подсудимых о том, что им и в автомашину, на которой они ехали ДД.ММ.ГГГГ, были подброшены наркотические средства сотрудниками наркоконтроля во время их задержания, суд признает надуманными, поскольку их доводы полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО22 и ФИО23, из показаний которых следует, что они прибыли на место задержания подсудимых с сотрудниками полиции заблаговременно, на их глазах был остановлен автомобиль, в котором находились подсудимые, в их присутствии подсудимых рассадили по разным машинам и до доставлении их в помещение 6 Службы один из понятых находился в машине совместно с одним из подсудимых. После доставления Сахибова и Шолчаева в помещение 6 Службы в их присутствии был произведен личный досмотр задержанных и досмотр транспортного средства, в ходе которых у Сахибова, Шолчаева и из автомобиля были изъяты свертки с веществами, которые в их присутствии были опечатаны и скреплены их подписями.
 
    В судебном заседании свидетель ФИО22 показал, что у сотрудников наркоконтроля во время задержания    Сахибова и Шолчаева и во время производства досмотров в руках ничего не было. ( т. 7 л.д. 46-47).
 
    Доводы Сахибова И.З., что он добровольно сообщил сотрудникам полиции о месте нахождения пакета с наркотическими средствами в погребе на балконе, а поэтому он должен быть освобожден от уголовной ответственности в силу примечания 1 к статье 228 УК РФ, суд находит несостоятельными, поскольку до начала производства обыска Сахибову И.З. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, но данной выдачи не последовало и был начат обыск, который проводился в течение 3-х часов.
 
    Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что сотрудники наркоконтроля располагали оперативной информацией о нахождении в снимаемой Сахибовым и Шолчаевым квартире, наркотических средств, приехали на обыск именно с целью отыскания наркотиков.
 
    Доводы Шолчаева Д.В. о его непричастности к найденному в квартире пакету с наркотиками, суд признает несостоятельными, поскольку они объективно опровергаются заключением дактилоскопической экспертизы о том, что следы рук Шолчаева Д.В. обнаружены не только на внешнем пакете чёрного цвета, в котором находились расфасованные пакетики с наркотическими средствами, но и на упаковках свертков, которые согласно протокола обыска находились в контейнере, который в свою очередь находился в черном пакете, что полностью подтверждает обоснованность предъявленного Шолчаеву Д.В. обвинения.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», изъятый у подсудимых героин массой не менее 5416, 86 граммов относится к особо крупному размеру.
 
    Количество наркотических средств и расфасовка героина на более мелкие партии свидетельствует об умысле подсудимых на сбыт героина. Однако, их умысел не был доведен до конца в связи с пресечением их преступной деятельности сотрудниками правоохранительных органов и изъятием наркотических средств из гражданского оборота.
 
    Преступление подсудимыми было совершено группой лиц по предварительному сговору, поскольку в совершении преступлений участвовало более двух лиц, с предварительным распределением ролей между участниками группы.
 
    На основании изложенного суд приходит к выводу, что действия Сахибова И.З. и Шолчаева Д.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере - 5 416, 86 граммов, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.
 
    При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также данные о личности виновных.
 
    Сахибов И.З.
 
    Нахождение на иждивении шестерых детей, трое из которых являются несовершеннолетними, больной жены суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    На учете у нарколога и психиатра не состоит, не является больным алкоголизмом и наркоманией (том № л.д. 241-243; 240; 246-249; 251-254 том № л.д. 5-6).
 
    По месту содержания в следственном изоляторе характеризуется положительно, до задержания официального источника доходов не имел (том № л.д. 237-238).
 
            Шолчаев Д.В.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    На учете у нарколога и психиатра не состоит, не является больным алкоголизмом и наркоманией (том 5 л.д. 149, 151, 153-156, 158-160, 166-167, 212).
 
    По месту учёбы и жительства <адрес>, по месту содержания в следственном изоляторе характеризуется положительно, до задержания официального источника доходов не имел. (том 5 л.д.146, 210-211).
 
    Учитывая, что подсудимые совершили неоконченный состав преступления, то в соответствии с ч. 2 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
 
    Санкция ч. 5 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание от пятнадцати до двадцати лет лишения свободы, поэтому наказание за приготовление к преступлению не может быть назначено свыше 10 лет лишения свободы.
 
    Учитывая, что подсудимыми было совершено особо тяжкое преступление, то в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Сахибову И.З. и Шолчаеву Д.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    Учитывая социальное положение подсудимых и совершение неоконченного состава преступления, суд дополнительные наказания не назначает.
 
    В связи с совершением особо тяжкого преступления оснований для изменения категории преступлений, а также для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
 
    Учитывая, что при совершении преступления Сахибов И.З. и Шолчаев Д.В. использовали автомобиль ВАЗ 21102, государственный регистрационный знак №, то данный автомобиль на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации в доход государства, как средство совершения преступления.
 
    Руководствуясь ст.ст. 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, городской суд
 
                               П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Сахибов И.З. и Шолчаев Д.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительных наказаний.
 
    Меру пресечения Сахибову И.З. и Шолчаеву Д.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Сахибову И.З. и Шолчаеву Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    На основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 29. 08.2013 года по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора суда в законную силу:
 
    - героин, хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Московской области по квитанциям № 12153, № 12154, № 12223, № – уничтожить;
 
    -мобильный телефон Nokia IMEI: №/7 с сим-картой №, мобильный телефон Nokia 1112 IMEI: №, с сим-картой «Билайн»; мобильный телефон Nokia 520 IMEI: №, с сим-картой «МТС»; мобильный телефон Samsung GT-E1080W IMEI: № с сим-картой Билайн № № хранящиеся при уголовном деле, как средства, использованные при совершении преступления, уничтожить.
 
    - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания (временная регистрация) на имя Сахибов И.З.;
 
    - кассовый чек ФГУП Почты России;
 
    - миграционную карту на имя Сахибова И.З.;
 
    - справку о проведении операции с наличной валютой и чеками от ДД.ММ.ГГГГ года;
 
    - диагностическую карту №;
 
    - три бланка денежных переводов Юнистрим,
 
    - справку о совершении операции с наличной валютой и чеками ОАО АКБ «Авангард» №;
 
    - страховой полис серии ССС №;
 
    - квитанцию № на получение страховой премии (взноса) на сумму 1960,20 рублей;
 
    - страховой полис серии ВВВ №
 
    - квитанцию № на получение страхового взноса на сумму 435,00 рублей;
 
    - квитанцию на оплату штрафа 2000 рублей на имя Сахибова И.З.,
 
    - двенадцать бланков денежных переводов Юнистрим, уничтожить как не представляющие материальной и иной ценности;
 
    - пластиковые карты «Кукуруза» № 7530, «Юнистрим» денежные переводы № 121, пластиковая накопительная карта «CARBON» №, оставить на хранении при уголовном деле;
 
    - водительское удостоверение серии AБА № на имя Сахибова И.З., хранящиеся при уголовном деле, возвратить Сахибову И.З.;
 
    - отрезки следокопировальной пленки размерами 30х25мм, 40х25мм и 12х25мм со следами рук гр. Шолчаева Д.В., хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранении при уголовном деле;
 
    - 9 блокнотных листов в клетку с рукописными записями, хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранении при уголовном деле;
 
    - компакт-диск №, компакт-диск №, все оптические диски с информацией о соединении между абонентами, хранящийся при уголовном деле, оставить на хранении при уголовном деле;
 
    - автомашину ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак №, 2000 г. выпуска, хранящуюся на стоянке Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по Московской области по адресу: <адрес>, конфисковать в доход государства, как орудие преступления.
 
    - паспорт транспортного средства серии <адрес>, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, хранящиеся при уголовном деле, передать в Видновский отдела ССП УФССП России по <адрес> для реализации автомашины ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак № в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
 
    Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                                     Боровкова Н.К.